Xerox Phaser 3252

Sie sehen Produkte für

Xerox Phaser 3252

Anderer Drucker? Modell wählen →

1 Produkt


Kurz zusammengefasst: Für den Xerox Phaser 3252 benötigst du Toner mit der Codebezeichnung Xerox 106R02777. Toner Krone liefert diese als Toner der Eigenmarke mit lebenslanger Garantie. Bestellungen, die werktags vor 16:00 Uhr eingehen, werden noch am selben Tag versendet.

Drucker
Xerox Phaser 3252
Marke
Xerox
Serie
Phaser-Serie
Drucktechnik
Laser
Passende Codes
106R02777
Anzahl passender Produkte
1
Höchste Kapazität
bis zu ca. 3.000 Seiten (106R02777, bei 5 % Deckung)
Garantie
lebenslang auf Produkte der Eigenmarke
Versand
werktags vor 16:00 Uhr bestellt, noch am selben Tag mit DHL oder GLS versendet; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage

Welche Toner passen in den Xerox Phaser 3252?

Hier findest du die vollständige Übersicht unserer Toner der Eigenmarke für den Xerox Phaser 3252. So bestellst du mit einem Klick den richtigen Toner, ohne lange suchen zu müssen.

Produkt Art Farbe Kapazität
Xerox 106R02777 Toner Schwarz Toner Schwarz 3.000 Seiten

Standard- oder hohe Kapazität für deinen Xerox Phaser 3252?

Mit dem 106R02777 kannst du bis zu etwa 3.000 Seiten drucken. Diese Angaben gelten bei 5 % Deckung auf A4 (ISO-Norm). Druckst du nur gelegentlich, reicht die Standardkapazität oft aus. Bei intensiver Nutzung ist eine XL- oder High-Yield-Variante pro Seite günstiger.

Toner der Eigenmarke für den Xerox Phaser 3252

Unsere Toner der Eigenmarke sind eine günstige Alternative zu den Originaltonern von Xerox. Sie werden mit einem Chip geliefert, den dein Drucker sofort erkennt, sodass du problemlos weiterdrucken kannst. Du zahlst deutlich weniger pro Seite, während die Druckqualität scharf und gleichmäßig bleibt. Auf unsere Produkte der Eigenmarke geben wir bei normaler Verwendung und sachgerechter Lagerung lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt wider Erwarten nicht richtig funktionieren, kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Toner der Eigenmarke und Originaltoner kannst du problemlos gemischt in deinem Xerox Phaser 3252 verwenden. Du musst also nicht alle Farben gleichzeitig austauschen.

Toner im Xerox Phaser 3252 wechseln: So geht's

Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell ein wenig. Bei den meisten Xerox-Druckern funktioniert es so:

  1. Öffne die vordere oder obere Abdeckung des Druckers.
  2. Ziehe den Toner (oder die Trommeleinheit mit Toner) vorsichtig zu dir aus dem Drucker heraus.
  3. Schüttle den neuen Toner ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gut verteilt.
  4. Entferne den Schutzstreifen und gegebenenfalls die orangefarbene Schutzkappe.
  5. Setze den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließe die Abdeckung. Danach ist der Drucker sofort einsatzbereit.

Erkennt dein Xerox Phaser 3252 den Toner nicht?

Das lässt sich meistens schnell beheben. Probiere Folgendes:

  • Prüfe, ob der Schutzstreifen und die orangefarbene Kappe entfernt wurden.
  • Nimm den Toner heraus, schüttle ihn vorsichtig und setze ihn wieder ein.
  • Prüfe, ob die Trommeleinheit richtig im Drucker sitzt (bei Druckern mit separater Trommeleinheit).
  • Schalte den Drucker für eine Minute aus und anschließend wieder ein.
  • Wird die Meldung weiterhin angezeigt? Kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Tipps für eine längere Tonerreichweite

  • Schüttle einen neuen Toner vor dem Einsetzen ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gleichmäßig verteilt.
  • Bewahre Ersattoner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt auf, am besten in der Originalverpackung.
  • Entferne alle Schutzstreifen und das Schutzband, bevor du den Toner in den Drucker einsetzt.

Toner für deinen Xerox Phaser 3252 richtig aufbewahren

Hast du einen Vorrat an Tonern für deinen Xerox Phaser 3252? Bewahre sie aufrecht oder liegend in der Verpackung bei Zimmertemperatur und vor Sonneneinstrahlung geschützt auf. Dann sind sie sofort einsatzbereit, wenn du sie brauchst.

Leere Toner gehören nicht in den Restmüll. Gib sie bei einer Sammelstelle für kleine Sonderabfälle oder Elektronik ab, damit sie fachgerecht recycelt werden können.

Dieser Toner passt auch in

Der Toner für den Xerox Phaser 3252 ist auch für andere Drucker geeignet. Praktisch, wenn du im Büro oder zu Hause mehrere Drucker hast:

Weitere Drucker aus der Phaser-Serie

Sieh dir auch alle Drucker der Xerox Phaser-Serie oder alle Xerox-Drucker an.

Du möchtest lieber selbst suchen? Hier findest du Xerox-Toner.

Häufig gestellte Fragen zum Xerox Phaser 3252

Welchen Toner benötige ich für den Xerox Phaser 3252?

Für den Xerox Phaser 3252 benötigst du Toner mit der Codebezeichnung Xerox 106R02777. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.

Wie viele Seiten kann ich mit dem 106R02777 drucken?

Mit dem 106R02777 kannst du bei 5 % Deckung auf A4 bis zu etwa 3.000 Seiten drucken. Die tatsächliche Reichweite hängt davon ab, was du druckst.

Funktionieren Toner der Eigenmarke gut im Xerox Phaser 3252?

Ja. Unsere Toner der Eigenmarke sind mit dem Xerox Phaser 3252 kompatibel und verfügen über einen Chip, den der Drucker erkennt. Bei normaler Verwendung erhältst du lebenslange Garantie darauf.

Erlischt die Garantie meines Druckers, wenn ich Produkte der Eigenmarke verwende?

In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung von Patronen oder Tonern der Eigenmarke erlischt die Druckergarantie nicht automatisch. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch von der Garantie ausschließen. Außerdem erhältst du bei uns lebenslange Garantie auf das Produkt der Eigenmarke selbst.

Mein Xerox Phaser 3252 erkennt den Toner nicht. Was kann ich tun?

Prüfe, ob das gesamte Schutzband entfernt wurde, setze das Produkt erneut ein und schalte den Drucker kurz aus und wieder ein. Wenn das nicht hilft, kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Kann ich Produkte der Eigenmarke und Originalprodukte gemischt verwenden?

Ja, das ist problemlos möglich. Du tauschst einfach nur die Farbe aus, die leer ist.

Woher weiß ich sicher, dass dieser Toner in meinen Xerox Phaser 3252 passt?

Prüfe den Modellnamen auf deinem Drucker. Steht dort Xerox Phaser 3252, passen alle Produkte auf dieser Seite. Wenn du dir nicht sicher bist, schreib uns über das Kontaktformular.

Wann wird meine Bestellung versendet?

Bestellst du werktags vor 16:00 Uhr, versenden wir deine Bestellung noch am selben Tag mit DHL oder GLS. Normalerweise erhältst du dein Paket innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Nach Kategorie einkaufen

Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.

1 von 5