Xerox Phaser 1200
-
Anbieter:XeroxXerox 006R90303 Toner - Eigenmarke Toner Koning - für Phaser 1200, 1235 - 10.000 Seiten
✓ Passt in diesen DruckerRegulärer Preis €57,95Angebotspreis €57,95 Regulärer PreisStückpreis pro€57,95
Kurz zusammengefasst: Für den Xerox Phaser 1200 benötigst du Toner mit der Artikelnummer Xerox 006R90303. Toner Krone bietet diese als Toner der Eigenmarke mit lebenslanger Garantie an. Bestellungen, die an Werktagen vor 16:00 Uhr eingehen, werden noch am selben Tag versendet.
- Drucker
- Xerox Phaser 1200
- Marke
- Xerox
- Serie
- Phaser-Serie
- Drucktechnik
- Laser
- Passende Artikelnummern
- 006R90303
- Anzahl passender Produkte
- 1
- Höchste Kapazität
- bis ca. 10.000 Seiten (006R90303, bei 5 % Deckung)
- Garantie
- lebenslang auf Produkte der Eigenmarke
- Versand
- An Werktagen vor 16:00 Uhr bestellt, noch am selben Tag mit DHL oder GLS versendet; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage
Welche Toner passen in den Xerox Phaser 1200?
Du bist dir nicht sicher, welchen Toner du für deinen Xerox Phaser 1200 benötigst? Alle unten aufgeführten Produkte passen in diesen Drucker. Bei vielen Produkten kannst du zwischen einzelnen Farben und einem günstigen Set wählen.
| Produkt | Art | Farbe | Kapazität |
|---|---|---|---|
| Xerox 006R90303 Toner | Toner | Schwarz | 10.000 Seiten |
Standard- oder hohe Kapazität für deinen Xerox Phaser 1200?
Mit dem 006R90303 druckst du bis zu etwa 10.000 Seiten. Diese Angaben gelten bei 5 % Deckung auf A4 (ISO-Norm). Druckst du viel? Dann entscheide dich für eine hohe Kapazität: Du musst den Toner seltener wechseln und zahlst weniger pro Seite.
Toner der Eigenmarke für den Xerox Phaser 1200
Toner unserer Eigenmarke sind kompatible Alternativen zu den Originaltonern von Xerox. Sie passen genau in deinen Drucker, verfügen über einen Chip zur sofortigen Erkennung und liefern gestochen scharfe Ausdrucke. Der Unterschied macht sich vor allem im Geldbeutel bemerkbar. Auf unsere Produkte der Eigenmarke geben wir bei normalem Gebrauch und sachgemäßer Lagerung lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt wider Erwarten nicht richtig funktionieren, kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Toner unserer Eigenmarke und Originaltoner kannst du problemlos abwechselnd in deinem Xerox Phaser 1200 verwenden. Du musst also nicht alle Farben gleichzeitig austauschen.
Toner im Xerox Phaser 1200 wechseln: So geht's
Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell ein wenig. Bei den meisten Xerox-Druckern funktioniert es so:
- Öffne die vordere oder obere Abdeckung des Druckers.
- Ziehe den Toner (oder die Trommel mit Toner) vorsichtig aus dem Drucker zu dir heraus.
- Schüttle den neuen Toner ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gut verteilt.
- Entferne den Schutzstreifen und gegebenenfalls die orange Schutzkappe.
- Setze den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließe die Abdeckung. Danach ist der Drucker sofort einsatzbereit.
Erkennt dein Xerox Phaser 1200 den Toner nicht?
Das lässt sich meist schnell beheben. Probiere diese Schritte aus:
- Prüfe, ob der Schutzstreifen und die orangefarbene Kappe entfernt wurden.
- Nimm den Toner heraus, schüttle ihn vorsichtig und setze ihn wieder ein.
- Prüfe, ob die Trommel richtig im Drucker sitzt (bei Druckern mit separater Trommel).
- Schalte den Drucker eine Minute lang aus und dann wieder ein.
- Wird die Meldung weiterhin angezeigt? Kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Tipps, damit dein Toner länger hält
- Schüttle einen neuen Toner vor dem Einsetzen ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gleichmäßig verteilt.
- Bewahre Ersatzer-Toner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt auf, am besten in der Originalverpackung.
- Entferne alle Schutzstreifen und das Schutzklebeband, bevor du den Toner in den Drucker einsetzt.
Toner für deinen Xerox Phaser 1200 richtig lagern
Bewahre Ersatzer-Toner für deinen Xerox Phaser 1200 in der Originalverpackung an einem kühlen, trockenen Ort und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt auf. So bleiben sie lange haltbar und du hast immer Ersatz griffbereit, wenn ein Toner leer ist.
Leere Toner gehören nicht in den Restmüll. Gib sie bei einer Sammelstelle für kleine chemische Abfälle oder Elektronik ab, damit sie ordnungsgemäß recycelt werden.
Dieser Toner passt auch in
Der Toner für den Xerox Phaser 1200 eignet sich auch für andere Drucker. Praktisch, wenn du im Büro oder zu Hause mehrere Drucker hast:
Weitere Drucker aus der Phaser-Serie
Entdecke auch alle Drucker der Xerox Phaser-Serie oder alle Xerox-Drucker.
Du möchtest lieber selbst suchen? Hier findest du Xerox-Toner.
Häufig gestellte Fragen zum Xerox Phaser 1200
Welchen Toner benötige ich für den Xerox Phaser 1200?
Für den Xerox Phaser 1200 benötigst du Toner mit der Artikelnummer Xerox 006R90303. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.
Wie viele Seiten kann ich mit dem 006R90303 drucken?
Mit dem 006R90303 druckst du bis zu etwa 10.000 Seiten bei 5 % Deckung auf A4. Die tatsächliche Reichweite hängt davon ab, was du druckst.
Funktionieren Toner der Eigenmarke gut im Xerox Phaser 1200?
Ja. Unsere Toner der Eigenmarke sind mit dem Xerox Phaser 1200 kompatibel und verfügen über einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Bei normalem Gebrauch erhältst du darauf lebenslange Garantie.
Erlischt die Garantie meines Druckers, wenn ich Produkte der Eigenmarke verwende?
In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung von Druckerpatronen oder Tonern einer Eigenmarke erlischt die Garantie deines Druckers nicht automatisch. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch von der Garantie ausschließen. Außerdem erhältst du bei uns lebenslange Garantie auf das Produkt der Eigenmarke selbst.
Mein Xerox Phaser 1200 erkennt den Toner nicht. Was nun?
Prüfe, ob das gesamte Schutzklebeband entfernt wurde, setze das Produkt erneut ein und schalte den Drucker aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Kann ich Toner der Eigenmarke und Originaltoner abwechselnd verwenden?
Ja, das ist problemlos möglich. Du musst nur die Farbe austauschen, die leer ist.
Gibt es eine XL-Variante für den Xerox Phaser 1200?
Ja. Für den Xerox Phaser 1200 bieten wir auch Toner mit hoher Kapazität an. Damit kannst du mehr Seiten drucken, bevor du den Toner wechseln musst.
Wie kann ich sicher sein, dass dieser Toner in meinen Xerox Phaser 1200 passt?
Prüfe die Modellbezeichnung auf deinem Drucker. Wenn dort Xerox Phaser 1200 steht, passen alle Produkte auf dieser Seite. Bist du dir nicht sicher, schreib uns über das Kontaktformular.
Kann ich auch günstiger ein Set bestellen?
Bei vielen Produkten kannst du zwischen einzelnen Farben und einem günstigen Set oder Multipack wählen. Die verfügbaren Optionen findest du auf der Produktseite.
Wann wird meine Bestellung versendet?
Bestellst du an Werktagen vor 16:00 Uhr? Dann wird dein Paket noch am selben Tag mit DHL oder GLS versendet und innerhalb von höchstens 3 Werktagen geliefert.
Nach Kategorie einkaufen
Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.
