Sharp MX-C310

Sie sehen Produkte für

Sharp MX-C310

Anderer Drucker? Modell wählen →

1 Produkt


Kurz gefasst: Für den Sharp MX-C310 benötigen Sie Toner mit der Kennung Sharp MX-C38GTB. Toner Krone liefert diese als Hausmarken-Toner mit lebenslanger Garantie. Bei Bestellungen an Werktagen vor 16:00 Uhr wird Ihre Bestellung noch am selben Tag versandt.

Drucker
Sharp MX-C310
Marke
Sharp
Serie
MX-Serie
Drucktechnik
Laser
Passende Codes
MX-C38GTB
Anzahl passender Produkte
1
Höchste Kapazität
bis ca. 10.000 Seiten (MX-C38GTB, bei 5 % Deckung)
Garantie
lebenslang auf Hausmarken-Produkte
Versand
bei Bestellung an Werktagen vor 16:00 Uhr erfolgt der Versand am selben Tag mit DHL oder GLS; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage

Welche Toner passen in den Sharp MX-C310?

Für den Sharp MX-C310 benötigen Sie Toner mit der Kennung Sharp MX-C38GTB. In der Tabelle sehen Sie pro Produkt die Farbe und die Kapazität. Klicken Sie auf ein Produkt für alle Varianten und Vorteilspackungen.

Produkt Art Farbe Kapazität
Sharp MX-C38GTB Toner Toner Schwarz 10.000 Seiten

Standard- oder hohe Kapazität für Ihren Sharp MX-C310?

Mit dem MX-C38GTB drucken Sie bis zu ca. 10.000 Seiten. Diese Angaben gelten bei 5 % Deckung auf A4 (ISO-Norm). Wenn Sie nur gelegentlich drucken, reicht eine Standardkapazität meist aus. Bei intensivem Gebrauch ist eine XL- oder High-Yield-Variante pro Seite günstiger.

Hausmarken-Toner für den Sharp MX-C310

Unsere Hausmarken-Toner sind eine kostengünstige Alternative zu den Original-Tonern von Sharp. Sie werden mit einem Chip geliefert, den Ihr Drucker sofort erkennt, sodass Sie ohne Probleme weiterdrucken können. Sie zahlen deutlich weniger pro Seite, während die Druckqualität scharf und gleichmäßig bleibt. Auf unsere Hausmarken-Produkte gewähren wir bei normalem Gebrauch und ordnungsgemäßer Lagerung eine lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt wider Erwarten nicht einwandfrei funktionieren, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Hausmarken-Toner und Original-Toner können Sie in Ihrem Sharp MX-C310 problemlos kombinieren. Sie müssen also nicht alle Farben gleichzeitig austauschen.

Tonerwechsel beim Sharp MX-C310: So geht es

Die genauen Schritte können je nach Modell leicht variieren. Bei den meisten Sharp-Druckern funktioniert es wie folgt:

  1. Öffnen Sie die vordere oder obere Abdeckung des Druckers.
  2. Ziehen Sie den Toner (oder die Trommeleinheit mit Toner) vorsichtig aus dem Drucker.
  3. Schütteln Sie den neuen Toner mehrmals vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gleichmäßig verteilt.
  4. Entfernen Sie den Schutzstreifen und gegebenenfalls die orangefarbene Schutzkappe.
  5. Setzen Sie den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließen Sie die Abdeckung. Der Drucker ist danach sofort einsatzbereit.

Erkennt Ihr Sharp MX-C310 den Toner nicht?

Das lässt sich meist schnell beheben. Probieren Sie diese Schritte:

  • Prüfen Sie, ob der Schutzstreifen und die orangefarbene Kappe entfernt wurden.
  • Nehmen Sie den Toner heraus, schütteln Sie ihn vorsichtig und setzen Sie ihn erneut ein.
  • Prüfen Sie, ob die Trommeleinheit korrekt im Drucker sitzt (bei Druckern mit separater Trommel).
  • Schalten Sie den Drucker für eine Minute aus und wieder ein.
  • Besteht die Meldung weiterhin? Kontaktieren Sie uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Tipps, damit Ihr Toner länger hält

  • Schütteln Sie einen neuen Toner vor dem Einsetzen mehrmals vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gleichmäßig verteilt.
  • Lagern Sie Ersatztoner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt, idealerweise in der Originalverpackung.
  • Entfernen Sie alle Schutzstreifen und Klebebänder, bevor Sie den Toner in den Drucker einsetzen.

Toner für Ihren Sharp MX-C310 richtig lagern

Lagern Sie Ersatztoner für Ihren Sharp MX-C310 in der Originalverpackung an einem kühlen, trockenen Ort ohne direkte Sonneneinstrahlung. So bleiben sie lange haltbar und Sie haben immer einen Ersatz griffbereit, wenn einer leer ist.

Leere Toner gehören nicht in den Restmüll. Geben Sie sie bei einer Sammelstelle für Elektroschrott oder chemische Abfälle ab, damit sie fachgerecht recycelt werden können.

Dieser Toner passt auch in

Der Toner für den Sharp MX-C310 ist auch für andere Drucker geeignet. Praktisch, wenn Sie im Büro oder zu Hause mehrere Drucker haben:

Andere Drucker aus der MX-Serie

Sehen Sie sich auch alle Drucker der Sharp MX-Serie oder alle Sharp-Drucker an.

Möchten Sie lieber selbst suchen? Besuchen Sie Sharp Toner.

Auch gesucht als: Sharp MXC310, Sharp MX C310, Sharp MX C38GTB, Sharp MXC38GTB.

Häufig gestellte Fragen zum Sharp MX-C310

Welchen Toner benötige ich für den Sharp MX-C310?

Für den Sharp MX-C310 benötigen Sie Toner mit der Kennung Sharp MX-C38GTB. Alle Produkte auf dieser Seite sind für diesen Drucker geeignet.

Wie viele Seiten kann ich mit dem MX-C38GTB drucken?

Mit dem MX-C38GTB drucken Sie bis zu ca. 10.000 Seiten bei 5 % Deckung auf A4. Die tatsächliche Reichweite hängt davon ab, was Sie drucken.

Funktionieren Hausmarken-Toner gut im Sharp MX-C310?

Ja. Unsere Hausmarken-Toner sind mit dem Sharp MX-C310 kompatibel und verfügen über einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Sie erhalten bei normalem Gebrauch eine lebenslange Garantie darauf.

Erlischt die Druckergarantie durch die Verwendung von Hausmarken?

In der Regel nicht. Die Garantie Ihres Druckers erlischt nicht allein durch die Verwendung von Hausmarken-Patronen oder -Tonern. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch ausschließen. Bei uns erhalten Sie zudem eine lebenslange Garantie auf das Hausmarken-Produkt selbst.

Mein Sharp MX-C310 erkennt den Toner nicht. Was nun?

Prüfen Sie, ob alle Schutzbänder entfernt wurden, setzen Sie das Produkt erneut ein und starten Sie den Drucker neu. Falls das nicht hilft, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Kann ich Hausmarken- und Original-Toner mischen?

Ja, das ist problemlos möglich. Sie tauschen einfach nur die Farbe aus, die leer ist.

Wie stelle ich sicher, dass dies in meinen Sharp MX-C310 passt?

Überprüfen Sie den Modellnamen auf Ihrem Drucker. Wenn dort Sharp MX-C310 steht, passen alle Produkte auf dieser Seite. Falls Sie sich unsicher sind, senden Sie uns eine Nachricht über das Kontaktformular.

Kann ich auch günstiger ein Set bestellen?

Bei vielen Produkten können Sie zwischen Einzelfarben und einem günstigen Set oder Multipack wählen. Die Optionen finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

Wann wird meine Bestellung versandt?

An Werktagen vor 16:00 Uhr bestellt? Dann verlässt Ihr Paket noch am selben Tag unser Haus mit DHL oder GLS, mit einer Lieferzeit von maximal 3 Werktagen.

Nach Kategorie einkaufen

Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.

1 von 5