Samsung Msys 830

Sie sehen Produkte für

Samsung Msys 830

Anderer Drucker? Modell wählen →

2 Produkte


Kurz zusammengefasst: Für den Samsung Msys 830 benötigst du Toner und Trommeln mit dem Code Samsung SCX-5312D6 oder SCX-5312R2. Toner Krone bietet diese als Toner und Trommeln der Eigenmarke mit lebenslanger Garantie an. Bestellungen, die werktags vor 16:00 Uhr eingehen, werden noch am selben Tag versendet.

Drucker
Samsung Msys 830
Marke
Samsung
Serie
MSYS-Serie
Drucktechnik
Laser
Passende Codes
SCX-5312D6, SCX-5312R2
Anzahl passender Produkte
2
Höchste Kapazität
bis zu ca. 15.000 Seiten (SCX-5312R2/ELS, bei 5 % Deckung)
Garantie
lebenslang auf Produkte der Eigenmarke
Versand
werktags vor 16:00 Uhr bestellt, noch am selben Tag mit DHL oder GLS versendet; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage

Welche Toner passen in den Samsung Msys 830?

Für den Samsung Msys 830 benötigst du Toner und Trommeln mit dem Code Samsung SCX-5312D6 oder SCX-5312R2. In der Tabelle siehst du die Farbe und Kapazität der einzelnen Produkte. Klicke auf ein Produkt, um alle Varianten und Vorteilspackungen zu sehen.

Produkt Art Farbe Kapazität
Samsung SCX-5312D6 Toner schwarz Toner Schwarz 6.000 Seiten
Samsung SCX-5312R2/ELS Trommel schwarz Trommel Schwarz 15.000 Seiten

Standard- oder hohe Kapazität für deinen Samsung Msys 830?

Mit dem SCX-5312R2/ELS druckst du bis zu etwa 15.000 Seiten, mit dem SCX-5312D6 bis zu etwa 6.000 Seiten. Diese Angaben gelten bei 5 % Deckung auf A4 (ISO-Norm). Druckst du viel? Dann wähle eine hohe Kapazität: Du musst seltener wechseln und zahlst weniger pro Seite.

Toner der Eigenmarke für den Samsung Msys 830

Unsere Toner der Eigenmarke sind eine preisgünstige Alternative zu den originalen Samsung-Tonern. Sie werden mit einem Chip geliefert, den dein Drucker sofort erkennt, sodass du problemlos weiterdrucken kannst. Du zahlst deutlich weniger pro Seite, während die Druckqualität scharf und gleichmäßig bleibt. Auf unsere Produkte der Eigenmarke gewähren wir bei normalem Gebrauch und sachgemäßer Lagerung lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt wider Erwarten nicht richtig funktionieren, kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Du kannst problemlos einen Toner der Eigenmarke zusammen mit einem Originaltoner in deinem Samsung Msys 830 verwenden. Tausche einfach nur den leeren Toner aus.

Toner im Samsung Msys 830 wechseln: So geht's

Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell ein wenig. Bei den meisten Samsung-Druckern funktioniert es so:

  1. Öffne die vordere oder obere Abdeckung des Druckers.
  2. Ziehe den Toner (oder die Trommel mit Toner) vorsichtig aus dem Drucker zu dir heraus.
  3. Schüttle den neuen Toner einige Male vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gut verteilt.
  4. Entferne den Schutzstreifen und gegebenenfalls die orangefarbene Schutzkappe.
  5. Setze den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließe die Abdeckung. Danach ist der Drucker sofort einsatzbereit.

Erkennt dein Samsung Msys 830 den Toner nicht?

Das Problem ist meist schnell behoben. Probiere diese Schritte aus:

  • Prüfe, ob der Schutzstreifen und die orangefarbene Kappe entfernt wurden.
  • Nimm den Toner heraus, schüttle ihn vorsichtig und setze ihn wieder ein.
  • Prüfe, ob die Trommel richtig im Drucker sitzt (bei Druckern mit separater Trommel).
  • Schalte den Drucker für eine Minute aus und dann wieder ein.
  • Wird die Meldung weiterhin angezeigt? Kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Tipps für eine längere Tonerlebensdauer

  • Schüttle einen neuen Toner vor dem Einsetzen einige Male vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gleichmäßig verteilt.
  • Lagere Ersatztoner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt, am besten in der Originalverpackung.
  • Entferne alle Schutzstreifen und Schutzfolien, bevor du den Toner in den Drucker einsetzt.
  • Eine Trommel hält in der Regel länger als ein Toner. Tausche die Trommel aus, wenn dein Drucker dazu auffordert oder Streifen oder Flecken auf deinen Ausdrucken erscheinen.

Toner für deinen Samsung Msys 830 richtig lagern

Hast du einen Vorrat an Tonern für deinen Samsung Msys 830? Lagere sie aufrecht oder flach in der Verpackung, bei Zimmertemperatur und vor Sonne geschützt. Dann sind sie sofort einsatzbereit, wenn du sie brauchst.

Leere Toner gehören nicht in den Restmüll. Gib sie bei einer Sammelstelle für kleine chemische Abfälle oder Elektronik ab, damit sie ordnungsgemäß recycelt werden können.

Diese Toner passen auch in

Der Toner für den Samsung Msys 830 eignet sich auch für andere Drucker. Praktisch, wenn du im Büro oder zu Hause mehrere Drucker hast:

Andere Drucker der MSYS-Serie

Sieh dir auch alle Drucker der Samsung MSYS-Serie oder alle Samsung-Drucker an.

Du möchtest lieber selbst suchen? Hier findest du Samsung-Toner und Samsung-Trommeln.

Auch gesucht als: Samsung SCX 5312D6, Samsung SCX5312D6, Samsung SCX 5312R2/ELS, Samsung SCX5312R2/ELS.

Häufig gestellte Fragen zum Samsung Msys 830

Welchen Toner benötige ich für den Samsung Msys 830?

Für den Samsung Msys 830 benötigst du Toner und Trommeln mit dem Code Samsung SCX-5312D6 oder SCX-5312R2. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.

Wie viele Seiten drucke ich mit dem SCX-5312R2/ELS?

Mit dem SCX-5312R2/ELS druckst du bis zu etwa 15.000 Seiten bei 5 % Deckung auf A4. Die tatsächliche Reichweite hängt davon ab, was du druckst.

Funktionieren Toner der Eigenmarke gut im Samsung Msys 830?

Ja. Unsere Toner der Eigenmarke sind mit dem Samsung Msys 830 kompatibel und verfügen über einen Chip, den der Drucker erkennt. Bei normalem Gebrauch erhältst du darauf lebenslange Garantie.

Erlischt die Garantie meines Druckers, wenn ich Produkte der Eigenmarke verwende?

In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung von Patronen oder Tonern der Eigenmarke erlischt die Garantie deines Druckers nicht ohne Weiteres. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch von der Garantie ausschließen. Außerdem erhältst du bei uns lebenslange Garantie auf das Produkt der Eigenmarke selbst.

Mein Samsung Msys 830 erkennt den Toner nicht. Was jetzt?

Prüfe, ob alle Schutzfolien entfernt wurden, setze das Produkt erneut ein und schalte den Drucker einmal aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Kann ich Produkte der Eigenmarke und Originalprodukte mischen?

Ja, das ist problemlos möglich. Du tauschst einfach nur die leere Farbe aus.

Wie kann ich sicher sein, dass dieses Produkt in meinen Samsung Msys 830 passt?

Prüfe die Modellbezeichnung auf deinem Drucker. Steht dort Samsung Msys 830, passen alle Produkte auf dieser Seite. Wenn du dir nicht sicher bist, schick uns eine Nachricht über das Kontaktformular.

Muss ich auch die Trommel wechseln?

Nein, nicht jedes Mal. Eine Trommel hält in der Regel mehrere Tonerwechsel lang. Tausche die Trommel aus, wenn dein Drucker dazu auffordert oder du Streifen oder Flecken auf deinen Ausdrucken siehst.

Wann wird meine Bestellung versendet?

Werktags vor 16:00 Uhr bestellt? Dann wird dein Paket noch am selben Tag mit DHL oder GLS versendet und innerhalb von maximal 3 Werktagen geliefert.

Nach Kategorie einkaufen

Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.

1 von 5