Samsung ML-3312ND
-
Anbieter:SamsungSamsung MLT-D205L Toner Schwarz - Hausmarke Toner Koning - für ML3310 ML3710 Serie - 5.000 Seiten
✓ Passt in diesen DruckerRegulärer Preis €47,95Angebotspreis €47,95 Regulärer PreisStückpreis pro€47,95
Kurz zusammengefasst: Für den Samsung ML-3312ND benötigst du Toner mit dem Code Samsung MLT-D205L. Toner Krone bietet diese als kompatible Toner mit lebenslanger Garantie an. Bestellungen, die werktags vor 16:00 Uhr eingehen, werden noch am selben Tag versendet.
- Drucker
- Samsung ML-3312ND
- Marke
- Samsung
- Serie
- ML-Serie
- Druckertyp
- Laserdrucker
- Drucktechnik
- Laser
- Passende Codes
- MLT-D205L
- Anzahl passender Produkte
- 1
- Höchste Kapazität
- bis zu ca. 5.000 Seiten (MLT-D205L, bei 5 % Deckung)
- Garantie
- lebenslang auf kompatible Produkte
- Versand
- werktags vor 16:00 Uhr bestellt, noch am selben Tag mit DHL oder GLS versendet; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage
Welche Toner passen in den Samsung ML-3312ND?
Für den Samsung ML-3312ND benötigst du Toner mit dem Code Samsung MLT-D205L. In der Tabelle siehst du die Farbe und Kapazität der einzelnen Produkte. Klicke auf ein Produkt, um alle Varianten und Vorteilspackungen zu sehen.
| Produkt | Typ | Farbe | Kapazität |
|---|---|---|---|
| Samsung MLT-D205L Toner Schwarz | Toner | Schwarz | 5.000 Seiten |
Standard- oder hohe Kapazität für deinen Samsung ML-3312ND?
Mit dem MLT-D205L druckst du bis zu etwa 5.000 Seiten. Diese Angaben gelten bei 5 % Deckung auf A4 (ISO-Norm). Eine höhere Kapazität kostet pro Stück etwas mehr, aber pro Seite zahlst du weniger. Praktisch fürs Büro oder wenn du regelmäßig druckst.
Über den Samsung ML-3312ND
Der Samsung ML-3312ND ist ein Laserdrucker. Laut Herstellerangaben hat dieser Drucker folgende Merkmale:
- Laser
- 1200 x 1200 DPI
- A4
- 31 Seiten/Min.
- Duplexdruck
- Netzwerkfähig
Mit dem passenden Toner von Toner Krone druckt dein Samsung ML-3312ND weiterhin zuverlässig und günstig.
Kompatible Toner für den Samsung ML-3312ND
Warum mehr bezahlen als nötig? Die kompatiblen Toner von Toner Krone sind so gefertigt, dass sie genauso gut funktionieren wie die originalen Samsung-Toner – und das zu einem Bruchteil des Preises. Dank des modernen Chips erkennt dein Drucker sie sofort. Auf unsere kompatiblen Produkte geben wir bei normalem Gebrauch und richtiger Lagerung lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt wider Erwarten nicht richtig funktionieren, kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Kompatible und originale Toner kannst du in deinem Samsung ML-3312ND problemlos mischen. Du musst also nicht alle Farben gleichzeitig austauschen.
Toner im Samsung ML-3312ND austauschen: So geht's
Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell ein wenig. Bei den meisten Samsung-Druckern funktioniert es so:
- Öffne die vordere oder obere Abdeckung des Druckers.
- Ziehe den Toner (oder die Trommeleinheit mit Toner) vorsichtig zu dir aus dem Drucker heraus.
- Schüttle den neuen Toner einige Male vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gut verteilt.
- Entferne den Schutzstreifen und gegebenenfalls die orangefarbene Schutzkappe.
- Setze den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließe die Abdeckung. Danach ist der Drucker sofort einsatzbereit.
Erkennt dein Samsung ML-3312ND den Toner nicht?
Das lässt sich meistens schnell beheben. Probiere diese Schritte aus:
- Prüfe, ob der Schutzstreifen und die orangefarbene Kappe entfernt wurden.
- Nimm den Toner heraus, schüttle ihn vorsichtig und setze ihn wieder ein.
- Prüfe, ob die Trommel richtig im Drucker sitzt (bei Druckern mit separater Trommel).
- Schalte den Drucker eine Minute lang aus und dann wieder ein.
- Wird die Meldung weiterhin angezeigt? Kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Tipps, damit dein Toner länger hält
- Schüttle einen neuen Toner vor dem Einsetzen einige Male vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gleichmäßig verteilt.
- Bewahre Ersattoner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt auf, am besten in der Originalverpackung.
- Entferne alle Schutzstreifen und das Schutzklebeband, bevor du den Toner in den Drucker einsetzt.
Toner für deinen Samsung ML-3312ND richtig lagern
Bewahre Ersattoner für deinen Samsung ML-3312ND in der Originalverpackung an einem kühlen, trockenen Ort und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt auf. So bleiben sie lange haltbar und du hast immer einen Ersatz parat, wenn ein Toner leer ist.
Leere Toner gehören nicht in den Restmüll. Gib sie bei einer Sammelstelle für Sondermüll oder Elektronik ab, damit sie fachgerecht recycelt werden.
Dieser Toner passt auch in
Der Toner für den Samsung ML-3312ND eignet sich auch für andere Drucker. Praktisch, wenn du im Büro oder zu Hause mehrere Drucker hast:
- Samsung ML-3310
- Samsung ML-3710
- Samsung ML-3712DW
- Samsung SCX-4833
- Samsung SCX-5637
- Samsung SCX-5639
- Samsung SCX-5737
- Samsung SCX-5737FW
- Samsung SCX-5739FW
Weitere Drucker aus der ML-Serie
- Samsung ML-2951D
- Samsung ML-2955DW
- Samsung ML-3050
- Samsung ML-3051
- Samsung ML-3310
- Samsung ML-3470D
- Samsung ML-3471N
- Samsung ML-3472
- Samsung ML-3475D
- Samsung ML-3560
Sieh dir auch alle Drucker der Samsung ML-Serie oder alle Samsung-Drucker an.
Du möchtest lieber selbst suchen? Hier findest du Samsung-Toner.
Auch gesucht als: Samsung ML 3312ND, Samsung ML3312ND, Samsung MLT D205L, Samsung MLTD205L.
Häufig gestellte Fragen zum Samsung ML-3312ND
Welchen Toner benötige ich für den Samsung ML-3312ND?
Für den Samsung ML-3312ND benötigst du Toner mit dem Code Samsung MLT-D205L. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.
Wie viele Seiten drucke ich mit dem MLT-D205L?
Mit dem MLT-D205L druckst du bei 5 % Deckung auf A4 bis zu etwa 5.000 Seiten. Die tatsächliche Reichweite hängt davon ab, was du druckst.
Funktionieren kompatible Toner gut im Samsung ML-3312ND?
Ja. Unsere kompatiblen Toner eignen sich für den Samsung ML-3312ND und haben einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Bei normalem Gebrauch erhältst du lebenslange Garantie darauf.
Erlischt die Garantie für meinen Drucker, wenn ich kompatible Toner verwende?
In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung kompatibler Patronen oder Toner erlischt die Druckergarantie nicht automatisch. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch von der Garantie ausschließen. Außerdem erhältst du bei uns eine lebenslange Garantie auf das kompatible Produkt selbst.
Mein Samsung ML-3312ND erkennt den Toner nicht. Was nun?
Prüfe, ob das gesamte Schutzklebeband entfernt wurde, setze das Produkt erneut ein und schalte den Drucker kurz aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Kann ich kompatible und originale Toner mischen?
Ja, das ist problemlos möglich. Du tauschst einfach nur die Farbe aus, die leer ist.
Gibt es eine XL-Variante für den Samsung ML-3312ND?
Ja. Für den Samsung ML-3312ND bieten wir auch Toner mit hoher Kapazität an. Damit druckst du mehr Seiten, bevor du den Toner wechseln musst.
Wie kann ich sicher sein, dass dieser Toner in meinen Samsung ML-3312ND passt?
Prüfe die Modellbezeichnung auf deinem Drucker. Steht dort Samsung ML-3312ND, passen alle Produkte auf dieser Seite. Bist du unsicher, schreib uns über das Kontaktformular.
Wann wird meine Bestellung versendet?
Werktags vor 16:00 Uhr bestellt? Dann wird dein Paket noch am selben Tag mit DHL oder GLS versendet und innerhalb von maximal 3 Werktagen zugestellt.
Nach Kategorie einkaufen
Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.
