Samsung ML-1720
-
Anbieter:SamsungSamsung SCX-4216D3 Toner schwarz - Eigenmarke Toner Koning - für SCX & ML Series - 3.000 Seiten
✓ Passt in diesen DruckerNur noch 4 übrigRegulärer Preis €29,95Angebotspreis €29,95 Regulärer PreisStückpreis pro€29,95 -
Anbieter:SamsungSamsung ML1710D3 Toner schwarz - Huismerk Toner Koning - für ML1510 ML1710 Serie - 3.000 Seiten
✓ Passt in diesen DruckerNur noch 4 übrigRegulärer Preis €25,95Angebotspreis €25,95 Regulärer PreisStückpreis pro€25,95
Kurz zusammengefasst: Für den Samsung ML-1720 benötigst du Toner mit der Code Samsung ML1710D3 oder SCX-4216D3. Toner Krone bietet diese als kompatible Toner mit lebenslanger Garantie an. Bestellungen, die an Werktagen vor 16:00 Uhr eingehen, werden noch am selben Tag versendet.
- Drucker
- Samsung ML-1720
- Marke
- Samsung
- Serie
- ML-Serie
- Drucktechnik
- Laser
- Passende Codes
- ML1710D3, SCX-4216D3
- Anzahl passender Produkte
- 2
- Höchste Kapazität
- bis zu ca. 3.000 Seiten (ML1710D3, bei 5 % Deckung)
- Garantie
- lebenslange Garantie auf kompatible Produkte
- Versand
- Bestellungen an Werktagen vor 16:00 Uhr werden noch am selben Tag mit DHL oder GLS versendet; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage
Welche Toner passen in den Samsung ML-1720?
Du bist unsicher, welchen Toner du für deinen Samsung ML-1720 benötigst? Alle unten aufgeführten Produkte passen in diesen Drucker. Bei vielen Produkten kannst du zwischen einzelnen Farben und einem günstigen Set wählen.
| Produkt | Art | Farbe | Kapazität |
|---|---|---|---|
| Samsung ML1710D3 Toner schwarz | Toner | Schwarz | 3.000 Seiten |
| Samsung SCX-4216D3 Toner schwarz | Toner | Schwarz | 3.000 Seiten |
Standard- oder hohe Kapazität für deinen Samsung ML-1720?
Mit dem ML1710D3 druckst du bis zu etwa 3.000 Seiten. Diese Angaben gelten bei 5 % Deckung auf A4 (ISO-Norm). Druckst du viel? Dann entscheide dich für eine hohe Kapazität: Du musst den Toner seltener wechseln und zahlst weniger pro Seite.
Kompatible Toner für den Samsung ML-1720
Warum mehr bezahlen als nötig? Die kompatiblen Toner von Toner Krone sind dafür ausgelegt, genauso gut wie originale Samsung-Toner zu funktionieren – und das zu einem Bruchteil des Preises. Dank des modernen Chips erkennt dein Drucker sie sofort. Auf unsere kompatiblen Produkte geben wir bei normalem Gebrauch und richtiger Lagerung lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt wider Erwarten nicht richtig funktionieren, kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Kompatible und originale Toner kannst du problemlos gemischt in deinem Samsung ML-1720 verwenden. Du musst also nicht alle Farben gleichzeitig ersetzen.
Toner im Samsung ML-1720 wechseln: So geht's
Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell etwas. Bei den meisten Samsung-Druckern funktioniert es so:
- Öffne die vordere oder obere Abdeckung des Druckers.
- Ziehe den Toner (oder die Trommel mit Toner) vorsichtig aus dem Drucker zu dir hin heraus.
- Schüttle den neuen Toner einige Male vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gut verteilt.
- Entferne den Schutzstreifen und gegebenenfalls die orange Schutzkappe.
- Setze den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließe die Abdeckung. Danach ist der Drucker sofort einsatzbereit.
Erkennt dein Samsung ML-1720 den Toner nicht?
Das Problem lässt sich meist schnell beheben. Probiere diese Schritte aus:
- Prüfe, ob der Schutzstreifen und die orange Kappe entfernt wurden.
- Nimm den Toner heraus, schüttle ihn vorsichtig und setze ihn erneut ein.
- Prüfe, ob die Trommel richtig im Drucker sitzt (bei Druckern mit separater Trommel).
- Schalte den Drucker für eine Minute aus und anschließend wieder ein.
- Wird die Meldung weiterhin angezeigt? Kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Tipps für eine längere Tonerlebensdauer
- Schüttle einen neuen Toner vor dem Einsetzen einige Male vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gleichmäßig verteilt.
- Bewahre Ersatztoner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt auf, am besten in der Originalverpackung.
- Entferne alle Schutzstreifen und das Schutzband, bevor du den Toner in den Drucker einsetzt.
Toner für deinen Samsung ML-1720 richtig lagern
Bewahre Ersatztoner für deinen Samsung ML-1720 in der Originalverpackung an einem kühlen, trockenen Ort ohne direkte Sonneneinstrahlung auf. So bleiben sie lange haltbar und du hast immer einen Ersatztoner parat, wenn einer leer ist.
Leere Toner gehören nicht in den Restmüll. Gib sie bei einer Sammelstelle für Sondermüll oder Elektronik ab, damit sie ordnungsgemäß recycelt werden.
Diese Toner passen auch in
Die Toner für den Samsung ML-1720 sind auch für andere Drucker geeignet. Praktisch, wenn du im Büro oder zu Hause mehrere Drucker hast:
- Samsung ML-1410
- Samsung ML-1500
- Samsung ML-1510
- Samsung ML-1515
- Samsung ML-1700
- Samsung ML-1710
- Samsung ML-1730
- Samsung ML-1740
- Samsung ML-1745
- Samsung ML-1750
- Samsung ML-1755
- Samsung ML-1757
Weitere Drucker aus der ML-Serie
- Samsung ML-1674
- Samsung ML-1675
- Samsung ML-1678
- Samsung ML-1700
- Samsung ML-1710
- Samsung ML-1730
- Samsung ML-1740
- Samsung ML-1745
- Samsung ML-1750
- Samsung ML-1755
Sieh dir auch alle Drucker der Samsung ML-Serie oder alle Samsung-Drucker an.
Du möchtest lieber selbst suchen? Hier findest du Samsung-Toner.
Auch gesucht als: Samsung ML 1720, Samsung ML1720, Samsung ML 1710D3, Samsung ML-1710D3, Samsung SCX 4216D3, Samsung SCX4216D3.
Häufig gestellte Fragen zum Samsung ML-1720
Welchen Toner benötige ich für den Samsung ML-1720?
Für den Samsung ML-1720 benötigst du Toner mit der Code Samsung ML1710D3 oder SCX-4216D3. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.
Wie viele Seiten kann ich mit dem ML1710D3 drucken?
Mit dem ML1710D3 druckst du bis zu etwa 3.000 Seiten bei 5 % Deckung auf A4. Die tatsächliche Reichweite hängt davon ab, was du druckst.
Funktionieren kompatible Toner gut im Samsung ML-1720?
Ja. Unsere kompatiblen Toner sind mit dem Samsung ML-1720 kompatibel und verfügen über einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Bei normalem Gebrauch erhältst du lebenslange Garantie.
Erlischt die Garantie meines Druckers, wenn ich kompatible Toner verwende?
In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung kompatibler Patronen oder Toner erlischt die Garantie deines Druckers nicht. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch von der Garantie ausschließen. Außerdem erhältst du bei uns eine lebenslange Garantie auf das kompatible Produkt selbst.
Mein Samsung ML-1720 erkennt den Toner nicht. Was kann ich tun?
Prüfe, ob das gesamte Schutzband entfernt wurde, setze das Produkt erneut ein und schalte den Drucker kurz aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Kann ich kompatible und originale Toner gemischt verwenden?
Ja, das ist problemlos möglich. Du ersetzt einfach nur die Farbe, die leer ist.
Woher weiß ich sicher, dass dieser Toner in meinen Samsung ML-1720 passt?
Prüfe die Modellbezeichnung auf deinem Drucker. Steht dort Samsung ML-1720, passen alle Produkte auf dieser Seite. Bist du dir unsicher, schreib uns über das Kontaktformular.
Wann wird meine Bestellung versendet?
Bestellst du an Werktagen vor 16:00 Uhr, versenden wir deine Bestellung noch am selben Tag mit DHL oder GLS. In der Regel erhältst du dein Paket innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.
Nach Kategorie einkaufen
Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.
