Samsung CLX-3160 / CLX-3160N / CLX-3160FN
-
Anbieter:SamsungSamsung CLP-P300C Toner - Eigenmarken-Toner Koning - für CLP-300, CLX-2160, CLX-3130, CLX-3160 - 5.000 Seiten
✓ Passt in diesen DruckerRegulärer Preis Ab €15,95Angebotspreis Ab €15,95 Regulärer PreisStückpreis pro€15,95
Kurz gesagt: Für den Samsung CLX-3160 benötigst du Toner mit dem Code Samsung CLP-P300C. Toner Krone liefert diese als kompatible Toner mit lebenslanger Garantie. Bestellungen, die werktags vor 16:00 Uhr eingehen, werden noch am selben Tag versendet.
- Drucker
- Samsung CLX-3160
- Marke
- Samsung
- Serie
- CLX-Serie
- Druckertyp
- Multifunktionsdrucker
- Drucktechnik
- Laser
- Passende Codes
- CLP-P300C
- Anzahl passender Produkte
- 1
- Höchste Kapazität
- bis zu ca. 5.000 Seiten (CLP-P300C, bei 5 % Deckung)
- Garantie
- lebenslang auf kompatible Produkte
- Versand
- werktags vor 16:00 Uhr bestellt, noch am selben Tag mit DHL oder GLS versendet; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage
Welche Toner passen in den Samsung CLX-3160?
Hier findest du die vollständige Übersicht unserer kompatiblen Toner für den Samsung CLX-3160. So bestellst du mit einem Klick den richtigen Toner, ohne lange suchen zu müssen.
| Produkt | Typ | Farbe | Kapazität |
|---|---|---|---|
| Samsung CLP-P300C Toner | Toner | Set CMYK | 5.000 Seiten |
Standard- oder hohe Kapazität für deinen Samsung CLX-3160?
Mit dem CLP-P300C druckst du bis zu etwa 5.000 Seiten. Diese Werte gelten bei 5 % Deckung auf A4 (ISO-Norm). Eine höhere Kapazität kostet pro Stück etwas mehr, ist aber pro Seite günstiger. Praktisch fürs Büro oder wenn du regelmäßig druckst.
Über den Samsung CLX-3160
Der Samsung CLX-3160 ist ein Multifunktionsdrucker. Laut Herstellerangaben hat dieser Drucker folgende Eigenschaften:
- Laser
- Farbdruck
- 600 x 2400 DPI
- Farbkopien
- A4
- Direktdruck
Mit dem passenden Toner von Toner Krone druckt dein Samsung CLX-3160 weiterhin zuverlässig und kostengünstig.
Kompatible Toner für den Samsung CLX-3160
Kompatible Toner sind Alternativen zu den Originaltonern von Samsung. Sie passen genau in deinen Drucker, verfügen über einen Chip zur sofortigen Erkennung und liefern gestochen scharfe Ausdrucke. Den Unterschied merkst du vor allem im Geldbeutel. Auf unsere kompatiblen Produkte gewähren wir bei normalem Gebrauch und richtiger Lagerung eine lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt wider Erwarten nicht richtig funktionieren, kontaktiere uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Du kannst problemlos einen kompatiblen Toner zusammen mit einem Originaltoner in deinem Samsung CLX-3160 verwenden. Tausche einfach nur den leeren Toner aus.
Toner im Samsung CLX-3160 wechseln: So geht's
Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell ein wenig. Bei den meisten Samsung-Druckern funktioniert es so:
- Öffne die vordere oder obere Abdeckung des Druckers.
- Ziehe den Toner (oder die Trommeleinheit mit Toner) vorsichtig zu dir aus dem Drucker heraus.
- Schüttle den neuen Toner ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gut verteilt.
- Entferne den Schutzstreifen und gegebenenfalls die orangefarbene Schutzkappe.
- Setze den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließe die Abdeckung. Danach ist der Drucker sofort einsatzbereit.
Erkennt dein Samsung CLX-3160 den Toner nicht?
Das lässt sich meist schnell beheben. Probiere diese Schritte aus:
- Prüfe, ob der Schutzstreifen und die orangefarbene Kappe entfernt wurden.
- Nimm den Toner heraus, schüttle ihn vorsichtig und setze ihn wieder ein.
- Prüfe, ob die Trommel richtig im Drucker sitzt (bei Druckern mit separater Trommel).
- Schalte den Drucker für eine Minute aus und dann wieder ein.
- Wird die Meldung weiterhin angezeigt? Kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Tipps für eine längere Toner-Lebensdauer
- Schüttle einen neuen Toner vor dem Einsetzen ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gleichmäßig verteilt.
- Bewahre Ersatztoner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt auf, am besten in der Originalverpackung.
- Entferne alle Schutzstreifen und das Schutzband, bevor du den Toner in den Drucker einsetzt.
Toner für deinen Samsung CLX-3160 richtig lagern
Hast du einen Vorrat an Tonern für deinen Samsung CLX-3160? Lagere sie aufrecht oder flach in der Verpackung, bei Zimmertemperatur und vor Sonnenlicht geschützt. Dann sind sie sofort einsatzbereit, wenn du sie brauchst.
Leere Toner gehören nicht in den Restmüll. Gib sie bei einer Sammelstelle für kleine chemische Abfälle oder Elektronik ab, damit sie fachgerecht recycelt werden.
Dieser Toner passt auch in
Der Toner für den Samsung CLX-3160 eignet sich auch für andere Drucker. Praktisch, wenn du im Büro oder zu Hause mehrere Drucker hast:
Weitere Drucker aus der CLX-Serie
- Samsung CLX-2160N
- Samsung CLX-3130
- Samsung CLX-3170N
- Samsung CLX-3175
- Samsung CLX-3180
- Samsung CLX-3185
- Samsung CLX-3300
Sieh dir auch alle Drucker der Samsung CLX-Serie oder alle Samsung-Drucker an.
Du möchtest lieber selbst suchen? Hier findest du Samsung-Toner.
Auch gesucht als: Samsung CLX 3160, Samsung CLX3160, Samsung CLP P300C, Samsung CLPP300C.
Häufig gestellte Fragen zum Samsung CLX-3160
Welchen Toner benötige ich für den Samsung CLX-3160?
Für den Samsung CLX-3160 benötigst du Toner mit dem Code Samsung CLP-P300C. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.
Wie viele Seiten kann ich mit dem CLP-P300C drucken?
Mit dem CLP-P300C kannst du bei 5 % Deckung auf A4 bis zu etwa 5.000 Seiten drucken. Die tatsächliche Reichweite hängt davon ab, was du druckst.
Funktionieren kompatible Toner gut im Samsung CLX-3160?
Ja. Unsere kompatiblen Toner sind mit dem Samsung CLX-3160 kompatibel und verfügen über einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Bei normalem Gebrauch erhältst du darauf eine lebenslange Garantie.
Erlischt die Garantie für meinen Drucker, wenn ich kompatible Toner verwende?
In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung kompatibler Druckerpatronen oder Toner erlischt die Garantie für deinen Drucker nicht einfach so. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch ausschließen. Außerdem gilt bei uns eine lebenslange Garantie auf das kompatible Produkt selbst.
Mein Samsung CLX-3160 erkennt den Toner nicht. Was nun?
Prüfe, ob das gesamte Schutzband entfernt wurde, setze das Produkt erneut ein und schalte den Drucker kurz aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Kann ich kompatible und originale Toner mischen?
Ja, das ist problemlos möglich. Du tauschst einfach nur die leere Farbe aus.
Wie kann ich sicher sein, dass dieser Toner in meinen Samsung CLX-3160 passt?
Prüfe die Modellbezeichnung auf deinem Drucker. Steht dort Samsung CLX-3160, passen alle Produkte auf dieser Seite. Bist du unsicher, schick uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular.
Kann ich auch günstiger ein Set bestellen?
Bei vielen Produkten kannst du zwischen einzelnen Farben und einem günstigen Set oder Multipack wählen. Die verfügbaren Optionen findest du auf der Produktseite.
Wann wird meine Bestellung versendet?
Werktags vor 16:00 Uhr bestellt? Dann wird dein Paket noch am selben Tag mit DHL oder GLS versendet und innerhalb von maximal 3 Werktagen zugestellt.
Nach Kategorie einkaufen
Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.
