Ricoh P801
-
Anbieter:RicohRicoh 418478 Toner schwarz - Eigenmarke Toner Koning - für IM550F, IM600, P800, P801 - 25.500 Seiten
✓ Passt in diesen DruckerRegulärer Preis €35,95Angebotspreis €35,95 Regulärer PreisStückpreis pro€35,95
Kurz gesagt: Für den Ricoh P801 benötigen Sie Toner mit dem Code Ricoh 418478. Toner Krone liefert diese als Eigenmarken-Toner mit lebenslanger Garantie. Wenn Sie an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellen, wird Ihre Bestellung noch am selben Tag versandt.
- Drucker
- Ricoh P801
- Marke
- Ricoh
- Serie
- P / P-C-Serie
- Drucktechnologie
- Laser
- Passende Codes
- 418478
- Anzahl passender Produkte
- 1
- Höchste Kapazität
- bis zu ca. 25.500 Seiten (418478, bei 5 % Deckung)
- Garantie
- lebenslang auf Eigenmarkenprodukte
- Versand
- an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellt, am selben Tag mit DHL oder GLS versandt; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage
Welcher Toner passt in den Ricoh P801?
Für den Ricoh P801 benötigen Sie Toner mit dem Code Ricoh 418478. In der Tabelle sehen Sie pro Produkt die Farbe und die Kapazität. Klicken Sie auf ein Produkt, um alle Varianten und Vorteilspakete zu sehen.
| Produkt | Art | Farbe | Kapazität |
|---|---|---|---|
| Ricoh 418478 Toner Schwarz | Toner | Schwarz | 25.500 Seiten |
Standard- oder hohe Kapazität für Ihren Ricoh P801?
Mit dem 418478 drucken Sie bis zu ungefähr 25.500 Seiten. Diese Zahlen gelten bei 5 % Deckung auf A4 (der ISO-Standard). Wenn Sie nur gelegentlich drucken, reicht die Standardkapazität oft aus. Bei intensivem Gebrauch ist eine XL- oder High-Yield-Variante pro Seite günstiger.
Eigenmarken-Toner für den Ricoh P801
Eigenmarken-Toner sind kompatible Alternativen zu den Originaltonern von Ricoh. Sie passen genau in Ihren Drucker, verfügen über einen Chip zur direkten Erkennung und liefern gestochen scharfe Ausdrucke. Den Unterschied bemerken Sie vor allem in Ihrem Geldbeutel. Auf unsere Eigenmarkenprodukte geben wir bei normalem Gebrauch und richtiger Lagerung eine lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt unerwartet nicht richtig funktionieren, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Sie können in Ihrem Ricoh P801 problemlos einen Eigenmarken-Toner neben einem Originaltoner verwenden. Ersetzen Sie einfach nur die Farbe, die leer ist.
Toner im Ricoh P801 austauschen: so geht's
Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell etwas. Bei den meisten Ricoh-Druckern funktioniert es so:
- Öffnen Sie die Front- oder Oberklappe des Druckers.
- Ziehen Sie den Toner (oder die Trommel mit Toner) vorsichtig aus dem Drucker heraus.
- Schütteln Sie den neuen Toner ein paar Mal sanft hin und her, damit das Tonerpulver gut verteilt ist.
- Entfernen Sie den Schutzstreifen und gegebenenfalls die orangefarbene Schutzhaube.
- Setzen Sie den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließen Sie die Klappe. Der Drucker ist danach sofort einsatzbereit.
Erkennt Ihr Ricoh P801 den Toner nicht?
Das lässt sich meist schnell beheben. Versuchen Sie diese Schritte:
- Prüfen Sie, ob der Schutzstreifen und die orangefarbene Haube entfernt wurden.
- Nehmen Sie den Toner heraus, schütteln Sie ihn sanft und setzen Sie ihn wieder ein.
- Prüfen Sie, ob die Trommel richtig im Drucker sitzt (bei Druckern mit einer separaten Trommel).
- Schalten Sie den Drucker für eine Minute aus und wieder ein.
- Bleibt die Meldung bestehen? Kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Tipps, um länger mit Ihrem Toner auszukommen
- Schütteln Sie einen neuen Toner vor dem Einsetzen ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit das Tonerpulver gleichmäßig verteilt ist.
- Lagern Sie Ersatztoner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt, vorzugsweise in der Originalverpackung.
- Entfernen Sie alle Schutzstreifen und Schutzfolien, bevor Sie den Toner in den Drucker einsetzen.
Toner für Ihren Ricoh P801 richtig lagern
Lagern Sie Ersatztoner für Ihren Ricoh P801 in der Originalverpackung an einem kühlen, trockenen Ort und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt. So bleiben sie lange einwandfrei und Sie haben immer einen Ersatz parat, wenn einer leer ist.
Leere Toner gehören nicht in den Restmüll. Geben Sie sie bei einer Sammelstelle für Kleinchemikalien oder Elektronikschrott ab, damit sie ordnungsgemäß recycelt werden.
Dieser Toner passt auch in
Der Toner für den Ricoh P801 ist auch für andere Drucker geeignet. Praktisch, wenn Sie im Büro oder zu Hause mehrere Drucker haben:
- Gestetner P800
- Gestetner P801
- Gestetner IM550
- Gestetner IM600
- Nashuatec P800
- Nashuatec P801
- Nashuatec IM550
- Nashuatec IM600
- Rex Rotary P800
- Rex Rotary P801
- Rex Rotary IM550
- Rex Rotary IM600
Andere Drucker aus der P / P-C-Serie
- Ricoh P311
- Ricoh P500
- Ricoh P501
- Ricoh P502
- Ricoh P800
- Ricoh P C200W
- Ricoh P C300
- Ricoh P C300w
- Ricoh P C301w
- Ricoh P C302fw
Sehen Sie sich auch alle Drucker der Ricoh P / P-C-Serie oder alle Ricoh-Drucker an.
Möchten Sie lieber selbst suchen? Gehen Sie zu Ricoh-Tonern.
Auch gesucht als: Ricoh P-801.
Häufig gestellte Fragen zum Ricoh P801
Welchen Toner benötige ich für den Ricoh P801?
Für den Ricoh P801 benötigen Sie Toner mit dem Code Ricoh 418478. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.
Wie viele Seiten drucke ich mit dem 418478?
Mit dem 418478 drucken Sie bei 5 % Deckung auf A4 bis zu ungefähr 25.500 Seiten. Der tatsächliche Ertrag hängt davon ab, was Sie drucken.
Funktionieren Eigenmarken-Toner im Ricoh P801 gut?
Ja. Unsere Eigenmarken-Toner sind mit dem Ricoh P801 kompatibel und verfügen über einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Sie erhalten darauf eine lebenslange Garantie bei normalem Gebrauch.
Verfällt die Garantie meines Druckers, wenn ich Eigenmarkenprodukte verwende?
In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung von Eigenmarken-Kartuschen oder -Tonern verfällt die Garantie Ihres Druckers nicht einfach. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch ausschließen. Bei uns erhalten Sie außerdem eine lebenslange Garantie auf das Eigenmarkenprodukt selbst.
Mein Ricoh P801 erkennt den Toner nicht. Was nun?
Prüfen Sie, ob alle Schutzfolien entfernt wurden, setzen Sie das Produkt erneut ein und schalten Sie den Drucker kurz aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Kann ich Eigenmarken- und Originalprodukte mischen?
Ja, das ist problemlos möglich. Ersetzen Sie einfach nur die Farbe, die leer ist.
Wie kann ich sicher sein, dass dies in meinen Ricoh P801 passt?
Prüfen Sie den Modellnamen auf Ihrem Drucker. Wenn dort Ricoh P801 steht, passen alle Produkte auf dieser Seite. Wenn Sie unsicher sind, senden Sie uns bitte eine Nachricht über das Kontaktformular.
Wann wird meine Bestellung versandt?
Wir versenden von Montag bis Freitag. Alles, was Sie vor 16:00 Uhr bestellen, wird noch am selben Tag mit DHL oder GLS versandt; rechnen Sie mit einer Lieferzeit von 1 bis 3 Werktagen.
Nach Kategorie einkaufen
Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.
