Ricoh MP C406ZSPF

Sie sehen Produkte für

Ricoh MP C406ZSPF

Anderer Drucker? Modell wählen →

1 Produkt


Kurz gesagt: Für den Ricoh MP C406ZSPF benötigen Sie Toner mit dem Code Ricoh 842095. Toner Krone liefert diese als Eigenmarken-Toner mit lebenslanger Garantie. Bei Bestellung an Werktagen vor 16:00 Uhr wird Ihre Bestellung noch am selben Tag versandt.

Drucker
Ricoh MP C406ZSPF
Marke
Ricoh
Serie
MP-C-Serie
Drucktechnologie
Laser
Passende Codes
842095
Anzahl passender Produkte
1
Höchste Kapazität
bis zu ca. 17.000 Seiten (842095, bei 5 % Deckung)
Garantie
lebenslang auf Eigenmarkenprodukte
Versand
an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellt, am selben Tag mit DHL oder GLS versandt; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage

Welche Toner passen in den Ricoh MP C406ZSPF?

Sind Sie unsicher, welchen Toner Sie für Ihren Ricoh MP C406ZSPF benötigen? Alle unten aufgeführten Produkte passen in diesen Drucker. Bei vielen Produkten können Sie zwischen einzelnen Farben und einem günstigen Set wählen.

Produkt Art Farbe Kapazität
Ricoh 842095 Toner Toner Schwarz 17.000 Seiten

Standard- oder hohe Kapazität für Ihren Ricoh MP C406ZSPF?

Mit dem 842095 drucken Sie bis zu etwa 17.000 Seiten. Diese Angaben gelten bei 5 % Deckung auf A4 (ISO-Norm). Eine höhere Kapazität kostet pro Stück etwas mehr, ist aber pro Seite günstiger. Ideal für das Büro oder wenn Sie regelmäßig drucken.

Eigenmarken-Toner für den Ricoh MP C406ZSPF

Warum mehr bezahlen als nötig? Die Eigenmarken-Toner von Toner Krone sind so konzipiert, dass sie genauso gut funktionieren wie die Original-Toner von Ricoh, und das zu einem Bruchteil des Preises. Dank des modernen Chips erkennt Ihr Drucker sie sofort. Auf unsere Eigenmarkenprodukte geben wir bei normalem Gebrauch und richtiger Lagerung eine lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt unerwartet nicht richtig funktionieren, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Eigenmarken-Toner und Original-Toner können Sie problemlos zusammen in Ihrem Ricoh MP C406ZSPF verwenden. Sie müssen also nicht alle Farben gleichzeitig austauschen.

Toner im Ricoh MP C406ZSPF austauschen: so geht's

Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell leicht. Bei den meisten Ricoh-Druckern funktioniert es so:

  1. Öffnen Sie die Front- oder Oberklappe des Druckers.
  2. Ziehen Sie den Toner (oder die Trommel mit Toner) vorsichtig aus dem Drucker heraus.
  3. Schütteln Sie den neuen Toner ein paar Mal sanft hin und her, damit das Tonerpulver gut verteilt ist.
  4. Entfernen Sie die Schutzfolie und gegebenenfalls die orangefarbene Schutzhaube.
  5. Setzen Sie den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließen Sie die Klappe. Der Drucker ist danach sofort einsatzbereit.

Erkennt Ihr Ricoh MP C406ZSPF den Toner nicht?

Das lässt sich meist schnell beheben. Versuchen Sie folgende Schritte:

  • Prüfen Sie, ob die Schutzfolie und die orangefarbene Haube entfernt wurden.
  • Nehmen Sie den Toner heraus, schütteln Sie ihn sanft und setzen Sie ihn wieder ein.
  • Prüfen Sie, ob die Trommel richtig im Drucker sitzt (bei Druckern mit separater Trommel).
  • Schalten Sie den Drucker für eine Minute aus und wieder ein.
  • Bleibt die Meldung bestehen? Kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Tipps, damit Ihr Toner länger hält

  • Schütteln Sie einen neuen Toner vor dem Einsetzen ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit das Tonerpulver gleichmäßig verteilt ist.
  • Lagern Sie Ersatz-Toner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt, vorzugsweise in der Originalverpackung.
  • Entfernen Sie alle Schutzfolien und Schutzbänder, bevor Sie den Toner in den Drucker einsetzen.

Toner für Ihren Ricoh MP C406ZSPF richtig lagern

Haben Sie einen Vorrat an Tonern für Ihren Ricoh MP C406ZSPF? Lagern Sie diese aufrecht oder flach in der Verpackung, bei Raumtemperatur und vor der Sonne geschützt. Dann sind sie sofort einsatzbereit, sobald Sie sie benötigen.

Leere Toner gehören nicht in den Restmüll. Geben Sie sie bei einer Sammelstelle für Kleinchemikalien oder Elektronik ab, damit sie ordnungsgemäß recycelt werden.

Dieser Toner passt auch in

Der Toner für den Ricoh MP C406ZSPF ist auch für andere Drucker geeignet. Praktisch, wenn Sie im Büro oder zu Hause mehrere Drucker haben:

Andere Drucker der MP-C-Serie

Sehen Sie sich auch alle Drucker der Ricoh MP-C-Serie oder alle Ricoh-Drucker an.

Möchten Sie lieber selbst suchen? Gehen Sie zu Ricoh-Tonern.

Auch gesucht als: Ricoh C-406ZSPF.

Häufig gestellte Fragen zum Ricoh MP C406ZSPF

Welchen Toner benötige ich für den Ricoh MP C406ZSPF?

Für den Ricoh MP C406ZSPF benötigen Sie Toner mit dem Code Ricoh 842095. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.

Wie viele Seiten drucke ich mit dem 842095?

Mit dem 842095 drucken Sie bei 5 % Deckung auf A4 bis zu etwa 17.000 Seiten. Der tatsächliche Ertrag hängt davon ab, was Sie drucken.

Funktionieren Eigenmarken-Toner im Ricoh MP C406ZSPF einwandfrei?

Ja. Unsere Eigenmarken-Toner sind mit dem Ricoh MP C406ZSPF kompatibel und verfügen über einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Sie erhalten eine lebenslange Garantie bei normalem Gebrauch.

Verfällt die Garantie meines Druckers, wenn ich Eigenmarkenprodukte verwende?

In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung von Eigenmarken-Kartuschen oder -Tonern verfällt die Garantie Ihres Druckers nicht einfach. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch ausschließen. Bei uns erhalten Sie außerdem eine lebenslange Garantie auf das Eigenmarkenprodukt selbst.

Mein Ricoh MP C406ZSPF erkennt den Toner nicht. Was soll ich tun?

Prüfen Sie, ob alle Schutzbänder entfernt wurden, setzen Sie das Produkt erneut ein und schalten Sie den Drucker kurz aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Kann ich Eigenmarken- und Originalprodukte zusammen verwenden?

Ja, das ist problemlos möglich. Sie ersetzen einfach nur die Farbe, die leer ist.

Wie kann ich sicher sein, dass dieses Produkt in meinen Ricoh MP C406ZSPF passt?

Prüfen Sie den Modellnamen auf Ihrem Drucker. Wenn dort Ricoh MP C406ZSPF steht, passen alle Produkte auf dieser Seite. Wenn Sie unsicher sind, senden Sie uns bitte eine Nachricht über das Kontaktformular.

Kann ich auch günstiger ein Set bestellen?

Bei vielen Produkten können Sie zwischen einzelnen Farben und einem günstigen Set oder Multipack wählen. Die Möglichkeiten sehen Sie auf der Produktseite.

Wann wird meine Bestellung versandt?

Wenn Sie an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellen, versenden wir Ihre Bestellung noch am selben Tag mit DHL oder GLS. In der Regel erhalten Sie Ihr Paket innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Nach Kategorie einkaufen

Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.

1 von 5