Oki ES5431DN
-
Anbieter:OkiOki 44973508 Toner - Eigenmarke Toner Koning - für ES3452, ES5431, ES5462
✓ Passt in diesen DruckerRegulärer Preis Ab €31,95Angebotspreis Ab €31,95 Regulärer PreisStückpreis pro€31,95
Kurz gesagt: Für den Oki ES5431DN benötigen Sie Toner mit dem Code Oki 44973508. Toner Krone liefert diese als Eigenmarken-Toner mit lebenslanger Garantie. Wenn Sie an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellen, wird Ihre Bestellung noch am selben Tag versandt.
- Drucker
- Oki ES5431DN
- Marke
- Oki
- Serie
- ES-Serie
- Drucktechnologie
- Laser
- Passende Codes
- 44973508
- Anzahl passender Produkte
- 1
- Garantie
- lebenslang auf Eigenmarkenprodukte
- Versand
- an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellt, am selben Tag mit DHL oder GLS versandt; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage
Welche Toner passen in den Oki ES5431DN?
Sind Sie unsicher, welchen Toner Sie für Ihren Oki ES5431DN benötigen? Alle unten aufgeführten Produkte passen in diesen Drucker. Bei vielen Produkten können Sie zwischen einzelnen Farben und einem günstigen Set wählen.
| Produkt | Art | Farbe | Kapazität |
|---|---|---|---|
| Oki 44973508 Toner | Toner | Set CMYK | hohe Kapazität |
Eigenmarken-Toner für den Oki ES5431DN
Unsere Eigenmarken-Toner sind eine günstige Alternative zu den Original-Oki-Tonern. Sie werden mit einem Chip geliefert, den Ihr Drucker sofort erkennt, sodass Sie ohne Probleme weiterdrucken können. Sie zahlen deutlich weniger pro Seite, während die Druckqualität scharf und gleichmäßig bleibt. Auf unsere Eigenmarkenprodukte geben wir bei normalem Gebrauch und richtiger Lagerung eine lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt unerwartet nicht richtig funktionieren, wenden Sie sich bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail an uns.
Sie können in Ihrem Oki ES5431DN problemlos einen Eigenmarken-Toner neben einem Original-Toner verwenden. Ersetzen Sie einfach nur das, was leer ist.
Toner im Oki ES5431DN austauschen: so geht's
Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell leicht. Bei den meisten Oki-Druckern funktioniert es so:
- Öffnen Sie die Front- oder Oberklappe des Druckers.
- Ziehen Sie den Toner (oder die Trommel mit Toner) vorsichtig aus dem Drucker heraus.
- Schütteln Sie den neuen Toner ein paar Mal sanft hin und her, damit das Tonerpulver gut verteilt ist.
- Entfernen Sie den Schutzstreifen und gegebenenfalls die orangefarbene Schutzhaube.
- Setzen Sie den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließen Sie die Klappe. Der Drucker ist danach sofort einsatzbereit.
Erkennt Ihr Oki ES5431DN den Toner nicht?
Das lässt sich meist schnell beheben. Versuchen Sie diese Schritte:
- Prüfen Sie, ob der Schutzstreifen und die orangefarbene Haube entfernt wurden.
- Nehmen Sie den Toner heraus, schütteln Sie ihn sanft und setzen Sie ihn wieder ein.
- Prüfen Sie, ob die Trommel richtig im Drucker sitzt (bei Druckern mit separater Trommel).
- Schalten Sie den Drucker für eine Minute aus und wieder ein.
- Bleibt die Meldung bestehen? Wenden Sie sich bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail an uns.
Tipps, um länger mit Ihrem Toner auszukommen
- Schütteln Sie einen neuen Toner vor dem Einsetzen ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit das Tonerpulver gleichmäßig verteilt ist.
- Lagern Sie Ersatztoner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt, vorzugsweise in der Originalverpackung.
- Entfernen Sie alle Schutzstreifen und Schutzfolien, bevor Sie den Toner in den Drucker einsetzen.
Toner für Ihren Oki ES5431DN richtig aufbewahren
Bewahren Sie Ersatztoner für Ihren Oki ES5431DN in der Originalverpackung an einem kühlen, trockenen Ort und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt auf. So bleiben sie lange einwandfrei und Sie haben immer einen Ersatz parat, wenn einer leer ist.
Leere Toner gehören nicht in den Restmüll. Geben Sie sie bei einer Sammelstelle für Kleinchemikalien oder Elektronikschrott ab, damit sie ordnungsgemäß recycelt werden.
Dieser Toner passt auch in
Der Toner für den Oki ES5431DN ist auch für andere Drucker geeignet. Praktisch, wenn Sie im Büro oder zu Hause mehrere Drucker haben:
Andere Drucker der ES-Serie
- Oki ES4192DN
- Oki ES4300
- Oki ES5112
- Oki ES5162
- Oki ES5430DN
- Oki ES5432dn
- Oki ES5442dn
- Oki ES5460MFP
- Oki ES5461
- Oki ES5462
Sehen Sie sich auch alle Drucker der Oki ES-Serie oder alle Oki-Drucker an.
Möchten Sie lieber selbst suchen? Gehen Sie zu Oki-Tonern.
Auch gesucht als: Oki ES-5431DN.
Häufig gestellte Fragen zum Oki ES5431DN
Welchen Toner benötige ich für den Oki ES5431DN?
Für den Oki ES5431DN benötigen Sie Toner mit dem Code Oki 44973508. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.
Funktionieren Eigenmarken-Toner im Oki ES5431DN einwandfrei?
Ja. Unsere Eigenmarken-Toner sind mit dem Oki ES5431DN kompatibel und verfügen über einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Sie erhalten eine lebenslange Garantie bei normalem Gebrauch.
Verfällt die Garantie auf meinen Drucker, wenn ich Eigenmarkenprodukte verwende?
In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung von Eigenmarken-Patronen oder -Tonern verfällt die Garantie auf Ihren Drucker nicht einfach. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch ausschließen. Bei uns erhalten Sie außerdem eine lebenslange Garantie auf das Eigenmarkenprodukt selbst.
Mein Oki ES5431DN erkennt den Toner nicht. Was nun?
Prüfen Sie, ob alle Schutzfolien entfernt wurden, setzen Sie das Produkt erneut ein und schalten Sie den Drucker kurz aus und wieder ein. Hilft das nicht, wenden Sie sich bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail an uns.
Kann ich Eigenmarken- und Originalprodukte mischen?
Ja, das ist problemlos möglich. Ersetzen Sie einfach nur die Farbe, die leer ist.
Gibt es eine XL-Variante für den Oki ES5431DN?
Ja. Für den Oki ES5431DN haben wir auch Toner mit hoher Kapazität. Damit drucken Sie mehr Seiten, bevor Sie wechseln müssen.
Wie kann ich sicher sein, dass dies in meinen Oki ES5431DN passt?
Prüfen Sie den Modellnamen auf Ihrem Drucker. Wenn dort Oki ES5431DN steht, passen alle Produkte auf dieser Seite. Wenn Sie unsicher sind, senden Sie uns bitte eine Nachricht über das Kontaktformular.
Kann ich auch günstiger ein Set bestellen?
Bei vielen Produkten können Sie zwischen einzelnen Farben und einem günstigen Set oder Multipack wählen. Die Möglichkeiten sehen Sie auf der Produktseite.
Wann wird meine Bestellung versandt?
Wir versenden von Montag bis Freitag. Alles, was Sie vor 16:00 Uhr bestellen, wird noch am selben Tag mit DHL oder GLS versandt; rechnen Sie mit einer Lieferzeit von 1 bis 3 Werktagen.
Nach Kategorie einkaufen
Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.
