Oki C3600 / C3600N
-
Anbieter:OkiOki C3300 Toner - Eigenmarke Toner Koning - für C3300, C3400, C3450, C3600 - 2.500 Seiten
✓ Passt in diesen DruckerNur noch 19 übrigRegulärer Preis Ab €25,95Angebotspreis Ab €25,95 Regulärer PreisStückpreis pro€25,95
Kurz gesagt: Für den Oki C3600 benötigen Sie Toner mit dem Code Oki C3300. Toner Krone liefert diese als Eigenmarken-Toner mit lebenslanger Garantie. Wenn Sie an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellen, wird Ihre Bestellung noch am selben Tag versandt.
- Drucker
- Oki C3600
- Marke
- Oki
- Serie
- C-Serie
- Drucktechnologie
- Laser
- Passende Codes
- C3300
- Anzahl passender Produkte
- 1
- Höchste Kapazität
- bis zu ca. 2.500 Seiten (C3300, bei 5 % Deckung)
- Garantie
- lebenslang auf Eigenmarkenprodukte
- Versand
- an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellt, am selben Tag mit DHL oder GLS versandt; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage
Welche Toner passen in den Oki C3600?
Dies ist die vollständige Übersicht unserer Eigenmarken-Toner für den Oki C3600. So bestellen Sie auf einmal den richtigen Toner, ohne suchen zu müssen.
| Produkt | Art | Farbe | Kapazität |
|---|---|---|---|
| Oki C3300 Toner | Toner | Set CMYK | 2.500 Seiten |
Standard- oder hohe Kapazität für Ihren Oki C3600?
Mit dem C3300 drucken Sie bis zu etwa 2.500 Seiten. Diese Zahlen gelten bei 5 % Deckung auf A4 (ISO-Norm). Eine höhere Kapazität kostet pro Stück etwas mehr, aber pro Seite kommen Sie günstiger weg. Praktisch für das Büro oder wenn Sie regelmäßig drucken.
Eigenmarken-Toner für den Oki C3600
Unsere Eigenmarken-Toner sind eine günstige Alternative zu den Original-Oki-Tonern. Sie werden mit einem Chip geliefert, den Ihr Drucker sofort erkennt, sodass Sie ohne Probleme weiterdrucken können. Sie zahlen deutlich weniger pro Seite, während die Druckqualität scharf und gleichmäßig bleibt. Auf unsere Eigenmarkenprodukte geben wir bei normalem Gebrauch und richtiger Lagerung eine lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt unerwartet nicht richtig funktionieren, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Eigenmarken-Toner und Original-Toner können Sie problemlos zusammen in Ihrem Oki C3600 verwenden. Sie müssen also nicht alle Farben gleichzeitig austauschen.
Toner im Oki C3600 austauschen: so geht's
Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell etwas. Bei den meisten Oki-Druckern funktioniert es so:
- Öffnen Sie die Front- oder Oberklappe des Druckers.
- Ziehen Sie den Toner (oder die Trommel mit Toner) vorsichtig aus dem Drucker heraus.
- Schütteln Sie den neuen Toner ein paar Mal sanft hin und her, damit das Tonerpulver gut verteilt ist.
- Entfernen Sie den Schutzstreifen und gegebenenfalls die orangefarbene Schutzhaube.
- Setzen Sie den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließen Sie die Klappe. Der Drucker ist danach sofort einsatzbereit.
Erkennt Ihr Oki C3600 den Toner nicht?
Das lässt sich meist schnell beheben. Versuchen Sie diese Schritte:
- Prüfen Sie, ob der Schutzstreifen und die orangefarbene Haube entfernt wurden.
- Nehmen Sie den Toner heraus, schütteln Sie ihn sanft und setzen Sie ihn wieder ein.
- Prüfen Sie, ob die Trommel richtig im Drucker sitzt (bei Druckern mit separater Trommel).
- Schalten Sie den Drucker für eine Minute aus und wieder ein.
- Bleibt die Meldung bestehen? Kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Tipps, um länger mit Ihrem Toner auszukommen
- Schütteln Sie einen neuen Toner vor dem Einsetzen ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit das Tonerpulver gleichmäßig verteilt ist.
- Bewahren Sie Ersatztoner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt auf, vorzugsweise in der Originalverpackung.
- Entfernen Sie alle Schutzstreifen und -bänder, bevor Sie den Toner in den Drucker einsetzen.
Toner für Ihren Oki C3600 richtig aufbewahren
Haben Sie einen Vorrat an Tonern für Ihren Oki C3600? Lagern Sie sie aufrecht oder flach in der Verpackung, bei Raumtemperatur und vor der Sonne geschützt. Dann sind sie sofort einsatzbereit, sobald Sie sie benötigen.
Leere Toner gehören nicht in den Restmüll. Geben Sie sie bei einer Sammelstelle für Sondermüll oder Elektronik ab, damit sie ordnungsgemäß recycelt werden.
Diese Toner passen auch in
Die Toner für den Oki C3600 sind auch für andere Drucker geeignet. Praktisch, wenn Sie im Büro oder zu Hause mehrere Drucker haben:
Andere Drucker aus der C-Serie
- Oki C3300
- Oki C3400
- Oki C3450
- Oki C3520
- Oki C3530
- Oki C5100
- Oki C5150N
- Oki C5200
- Oki C5300N
- Oki C5400
Sehen Sie sich auch alle Drucker der Oki C-Serie oder alle Oki-Drucker an.
Möchten Sie lieber selbst suchen? Gehen Sie zu Oki-Tonern.
Auch gesucht als: Oki C-3600, Oki C 3300, Oki C-3300.
Häufig gestellte Fragen zum Oki C3600
Welchen Toner benötige ich für den Oki C3600?
Für den Oki C3600 benötigen Sie Toner mit dem Code Oki C3300. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.
Wie viele Seiten drucke ich mit dem C3300?
Mit dem C3300 drucken Sie bei 5 % Deckung auf A4 bis zu etwa 2.500 Seiten. Der tatsächliche Ertrag hängt davon ab, was Sie drucken.
Funktionieren Eigenmarken-Toner im Oki C3600 einwandfrei?
Ja. Unsere Eigenmarken-Toner sind mit dem Oki C3600 kompatibel und verfügen über einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Sie erhalten eine lebenslange Garantie bei normalem Gebrauch.
Verfällt die Garantie meines Druckers, wenn ich Eigenmarkenprodukte verwende?
In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung von Eigenmarken-Kartuschen oder -Tonern verfällt die Garantie Ihres Druckers nicht einfach. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch ausschließen. Bei uns erhalten Sie außerdem eine lebenslange Garantie auf das Eigenmarkenprodukt selbst.
Mein Oki C3600 erkennt den Toner nicht. Was nun?
Prüfen Sie, ob alle Schutzbänder entfernt wurden, setzen Sie das Produkt neu ein und schalten Sie den Drucker kurz aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Kann ich Eigenmarken- und Originalprodukte zusammen verwenden?
Ja, das ist problemlos möglich. Sie tauschen einfach nur die Farbe aus, die leer ist.
Wie kann ich sicher sein, dass dies in meinen Oki C3600 passt?
Prüfen Sie den Modellnamen auf Ihrem Drucker. Wenn dort Oki C3600 steht, passen alle Produkte auf dieser Seite. Wenn Sie unsicher sind, senden Sie uns bitte eine Nachricht über das Kontaktformular.
Kann ich auch günstiger ein Set bestellen?
Bei vielen Produkten können Sie zwischen einzelnen Farben und einem günstigen Set oder Multipack wählen. Die Möglichkeiten sehen Sie auf der Produktseite.
Wann wird meine Bestellung versandt?
Wir versenden von Montag bis Freitag. Alles, was Sie vor 16:00 Uhr bestellen, geht noch am selben Tag mit DHL oder GLS raus; rechnen Sie mit einer Lieferzeit von 1 bis 3 Werktagen.
Nach Kategorie einkaufen
Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.
