Kyocera FS-1900 / FS-1900N / FS-1900T / FS-1900DN / FS-1900TN / FS-1900DTN

Kyocera FS-1900 printer

Sie sehen Produkte für

Kyocera FS-1900

Anderer Drucker? Modell wählen →

1 Produkt


Kurz zusammengefasst: Für den Kyocera FS-1900 benötigst du Toner mit dem Code Kyocera TK-50H. Toner Krone bietet diese als kompatible Toner mit lebenslanger Garantie an. Bestellungen, die werktags vor 16:00 Uhr eingehen, werden noch am selben Tag versendet.

Drucker
Kyocera FS-1900
Marke
Kyocera
Serie
FS-Serie
Druckertyp
Laserdrucker
Drucktechnik
Laser
Passende Codes
TK-50H
Anzahl passender Produkte
1
Höchste Kapazität
bis zu ca. 15.000 Seiten (TK-50H, bei 5 % Deckung)
Garantie
lebenslang auf kompatible Produkte
Versand
werktags vor 16:00 Uhr bestellt, noch am selben Tag mit DHL oder GLS versendet; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage

Welche Toner passen in den Kyocera FS-1900?

Für den Kyocera FS-1900 benötigst du Toner mit dem Code Kyocera TK-50H. In der Tabelle siehst du die Farbe und Kapazität der einzelnen Produkte. Klicke auf ein Produkt, um alle Varianten und Vorteilspackungen anzusehen.

Produkt Art Farbe Kapazität
Kyocera TK-50H Toner Schwarz Toner Schwarz 15.000 Seiten

Standard- oder hohe Kapazität für deinen Kyocera FS-1900?

Mit dem TK-50H druckst du bis zu etwa 15.000 Seiten. Diese Werte gelten bei 5 % Deckung auf A4 (ISO-Norm). Wenn du nur gelegentlich druckst, reicht die Standardkapazität oft aus. Bei intensiver Nutzung ist eine XL- oder High-Yield-Variante pro Seite günstiger.

Über den Kyocera FS-1900

Der Kyocera FS-1900 ist ein Laserdrucker. Laut Herstellerangaben hat dieser Drucker folgende Merkmale:

  • A4
  • 18 Seiten pro Minute

Mit dem passenden Toner von Toner Krone druckt dein Kyocera FS-1900 weiterhin zuverlässig und günstig.

Kompatible Toner für den Kyocera FS-1900

Kompatible Toner sind Alternativen zu den Originaltonern von Kyocera. Sie passen genau in deinen Drucker, verfügen über einen Chip zur sofortigen Erkennung und liefern gestochen scharfe Ausdrucke. Den Unterschied merkst du vor allem im Geldbeutel. Auf unsere kompatiblen Produkte geben wir bei normaler Nutzung und richtiger Lagerung lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt wider Erwarten nicht richtig funktionieren, kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Du kannst in deinem Kyocera FS-1900 problemlos einen kompatiblen Toner zusammen mit einem Originaltoner verwenden. Tausche einfach nur den Toner aus, der leer ist.

Toner im Kyocera FS-1900 wechseln: So geht's

Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell leicht. Bei den meisten Kyocera-Druckern funktioniert es so:

  1. Öffne die vordere oder obere Abdeckung des Druckers.
  2. Ziehe den Toner (oder die Trommel mit Toner) vorsichtig zu dir aus dem Drucker heraus.
  3. Schüttle den neuen Toner ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gut verteilt.
  4. Entferne den Schutzstreifen und gegebenenfalls die orangefarbene Schutzkappe.
  5. Setze den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließe die Abdeckung. Danach ist der Drucker sofort einsatzbereit.

Erkennt dein Kyocera FS-1900 den Toner nicht?

Das Problem lässt sich meist schnell beheben. Probiere diese Schritte aus:

  • Prüfe, ob der Schutzstreifen und die orangefarbene Kappe entfernt wurden.
  • Nimm den Toner heraus, schüttle ihn vorsichtig und setze ihn erneut ein.
  • Prüfe, ob die Trommel richtig im Drucker sitzt (bei Druckern mit separater Trommel).
  • Schalte den Drucker für eine Minute aus und anschließend wieder ein.
  • Wird die Meldung weiterhin angezeigt? Kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Tipps, damit dein Toner länger hält

  • Schüttle einen neuen Toner vor dem Einsetzen ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gleichmäßig verteilt.
  • Bewahre Ersatztoner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt auf, am besten in der Originalverpackung.
  • Entferne alle Schutzstreifen und das Schutzband, bevor du den Toner in den Drucker einsetzt.

Toner für deinen Kyocera FS-1900 richtig lagern

Bewahre Ersatztoner für deinen Kyocera FS-1900 in der Originalverpackung an einem kühlen, trockenen Ort und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt auf. So bleiben sie lange haltbar und du hast immer Ersatz bereit, wenn ein Toner leer ist.

Leere Toner gehören nicht in den Restmüll. Gib sie bei einer Sammelstelle für kleine chemische Abfälle oder Elektronik ab, damit sie ordnungsgemäß recycelt werden.

Weitere Drucker aus der FS-Serie

Sieh dir auch alle Drucker der Kyocera FS-Serie oder alle Kyocera-Drucker an.

Du möchtest lieber selbst suchen? Hier findest du Kyocera-Toner.

Auch gesucht als: Kyocera FS 1900, Kyocera FS1900, Kyocera TK 50H, Kyocera TK50H.

Häufig gestellte Fragen zum Kyocera FS-1900

Welchen Toner benötige ich für den Kyocera FS-1900?

Für den Kyocera FS-1900 benötigst du Toner mit dem Code Kyocera TK-50H. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.

Wie viele Seiten kann ich mit dem TK-50H drucken?

Mit dem TK-50H druckst du bis zu etwa 15.000 Seiten bei 5 % Deckung auf A4. Die tatsächliche Reichweite hängt davon ab, was du druckst.

Funktionieren kompatible Toner gut im Kyocera FS-1900?

Ja. Unsere kompatiblen Toner sind mit dem Kyocera FS-1900 kompatibel und verfügen über einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Bei normaler Nutzung erhältst du lebenslange Garantie darauf.

Verfällt die Garantie meines Druckers, wenn ich kompatible Toner verwende?

In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung kompatibler Patronen oder Toner erlischt die Garantie deines Druckers nicht. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch von der Garantie ausschließen. Außerdem erhältst du von uns lebenslange Garantie auf das kompatible Produkt selbst.

Mein Kyocera FS-1900 erkennt den Toner nicht. Was nun?

Prüfe, ob alle Schutzfolien entfernt wurden, setze das Produkt erneut ein und schalte den Drucker kurz aus und wieder ein. Wenn das nicht hilft, kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Kann ich kompatible und Originaltoner zusammen verwenden?

Ja, das ist problemlos möglich. Du tauschst einfach nur die Farbe aus, die leer ist.

Gibt es eine XL-Variante für den Kyocera FS-1900?

Ja. Für den Kyocera FS-1900 bieten wir auch Toner mit hoher Kapazität an. Damit kannst du mehr Seiten drucken, bevor du den Toner wechseln musst.

Wie kann ich sicher sein, dass dieser Toner in meinen Kyocera FS-1900 passt?

Prüfe die Modellbezeichnung auf deinem Drucker. Steht dort Kyocera FS-1900, passen alle Produkte auf dieser Seite. Wenn du dir nicht sicher bist, schick uns eine Nachricht über das Kontaktformular.

Wann wird meine Bestellung versendet?

Bestellst du werktags vor 16:00 Uhr? Dann wird dein Paket noch am selben Tag mit DHL oder GLS versendet und innerhalb von höchstens 3 Werktagen geliefert.

Nach Kategorie einkaufen

Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.

1 von 5