Kyocera ECOSYS MA4500ix / MA4500ifx
-
Anbieter:KyoceraKyocera TK-3300 Toner schwarz - Hausmarke Toner Koning - für ECOSYS MA4500ix - 14.500 Seiten
✓ Passt in diesen DruckerNur noch 7 übrigRegulärer Preis €49,95Angebotspreis €49,95 Regulärer PreisStückpreis pro€49,95
Auf einen Blick: Für den Kyocera ECOSYS MA4500ix benötigen Sie Toner mit der Bezeichnung Kyocera TK-3300. Toner Krone bietet diese als Toner der Hausmarke mit lebenslanger Garantie an. Bestellungen, die werktags vor 16:00 Uhr eingehen, werden noch am selben Tag versendet.
- Drucker
- Kyocera ECOSYS MA4500ix
- Marke
- Kyocera
- Serie
- ECOSYS M/MA-Serie
- Druckertyp
- Multifunktionsdrucker
- Drucktechnik
- Laser
- Passende Bezeichnungen
- TK-3300
- Anzahl passender Produkte
- 1
- Höchste Kapazität
- bis zu ca. 14.500 Seiten (TK-3300, bei 5 % Deckung)
- Garantie
- lebenslang auf Produkte der Hausmarke
- Versand
- werktags vor 16:00 Uhr bestellt, noch am selben Tag mit DHL oder GLS versendet; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage
Welche Toner passen in den Kyocera ECOSYS MA4500ix?
Sie sind unsicher, welchen Toner Sie für Ihren Kyocera ECOSYS MA4500ix benötigen? Alle unten aufgeführten Produkte passen in diesen Drucker. Bei vielen Produkten können Sie zwischen einzelnen Farben und einem preisgünstigen Set wählen.
| Produkt | Typ | Farbe | Kapazität |
|---|---|---|---|
| Kyocera TK-3300 Toner schwarz | Toner | Schwarz | 14.500 Seiten |
Standard- oder hohe Kapazität für Ihren Kyocera ECOSYS MA4500ix?
Mit dem TK-3300 drucken Sie bis zu etwa 14.500 Seiten. Diese Seitenzahlen gelten bei 5 % Deckung auf A4 (ISO-Norm). Wenn Sie nur gelegentlich drucken, reicht die Standardkapazität oft aus. Bei häufigem Gebrauch ist eine XL- oder High-Yield-Variante pro Seite günstiger.
Über den Kyocera ECOSYS MA4500ix
Der Kyocera ECOSYS MA4500ix ist ein Multifunktionsdrucker. Laut Herstellerangaben verfügt dieser Drucker über folgende Merkmale:
- Laser
- Schwarz-Weiß-Druck
- 1200 x 1200 DPI
- A4
- Direktdruck
Mit dem passenden Toner von Toner Krone druckt Ihr Kyocera ECOSYS MA4500ix weiterhin zuverlässig und kostengünstig.
Toner der Hausmarke für den Kyocera ECOSYS MA4500ix
Toner der Hausmarke sind kompatible Alternativen zu den Originaltonern von Kyocera. Sie passen genau in Ihren Drucker, verfügen über einen Chip zur direkten Erkennung und liefern gestochen scharfe Ausdrucke. Den Unterschied merken Sie vor allem im Geldbeutel. Auf unsere Produkte der Hausmarke gewähren wir bei normalem Gebrauch und sachgemäßer Lagerung eine lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt wider Erwarten nicht richtig funktionieren, kontaktieren Sie uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Toner der Hausmarke und Originaltoner können Sie problemlos gemeinsam in Ihrem Kyocera ECOSYS MA4500ix verwenden. Sie müssen also nicht alle Farben gleichzeitig austauschen.
Toner im Kyocera ECOSYS MA4500ix austauschen: So geht’s
Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell geringfügig. Bei den meisten Kyocera-Druckern funktioniert es so:
- Öffnen Sie die vordere oder obere Druckerabdeckung.
- Ziehen Sie den Toner (oder die Trommeleinheit mit Toner) vorsichtig zu sich aus dem Drucker heraus.
- Schütteln Sie den neuen Toner einige Male vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gut verteilt.
- Entfernen Sie den Schutzstreifen und gegebenenfalls die orangefarbene Schutzkappe.
- Setzen Sie den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließen Sie die Abdeckung. Danach ist der Drucker sofort einsatzbereit.
Erkennt Ihr Kyocera ECOSYS MA4500ix den Toner nicht?
Das Problem lässt sich meist schnell beheben. Probieren Sie diese Schritte aus:
- Prüfen Sie, ob der Schutzstreifen und die orangefarbene Kappe entfernt wurden.
- Nehmen Sie den Toner heraus, schütteln Sie ihn vorsichtig und setzen Sie ihn wieder ein.
- Prüfen Sie, ob die Trommel richtig im Drucker sitzt (bei Druckern mit separater Trommel).
- Schalten Sie den Drucker eine Minute lang aus und anschließend wieder ein.
- Die Meldung bleibt bestehen? Kontaktieren Sie uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Tipps für eine längere Tonerreichweite
- Schütteln Sie einen neuen Toner vor dem Einsetzen einige Male vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gleichmäßig verteilt.
- Lagern Sie Ersatztoner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt, möglichst in der Originalverpackung.
- Entfernen Sie alle Schutzstreifen und das Schutzklebeband, bevor Sie den Toner in den Drucker einsetzen.
Toner für Ihren Kyocera ECOSYS MA4500ix richtig lagern
Haben Sie einen Vorrat an Tonern für Ihren Kyocera ECOSYS MA4500ix? Lagern Sie sie aufrecht oder liegend in der Verpackung, bei Raumtemperatur und vor Sonne geschützt. Dann sind sie sofort einsatzbereit, wenn Sie sie brauchen.
Leere Toner gehören nicht in den Restmüll. Geben Sie sie bei einer Sammelstelle für kleine chemische Abfälle oder Elektronik ab, damit sie fachgerecht recycelt werden.
Weitere Drucker der ECOSYS M/MA-Serie
- Kyocera ECOSYS MA3500cix
- Kyocera ECOSYS MA3500x
- Kyocera ECOSYS MA4000cix
- Kyocera ECOSYS MA4000x
- Kyocera ECOSYS MA4500fx KL3
- Kyocera ECOSYS MA4500x
- Kyocera ECOSYS MA4500x KL3
- Kyocera ECOSYS MA5500ifx
- Kyocera ECOSYS MA5500ifx KL3
- Kyocera ECOSYS MA6000ifx
Sehen Sie sich auch alle Drucker der Kyocera ECOSYS M/MA-Serie oder alle Kyocera-Drucker an.
Möchten Sie lieber selbst suchen? Hier finden Sie Kyocera-Toner.
Auch gesucht als: Kyocera MA-4500ix, Kyocera TK 3300, Kyocera TK3300.
Häufig gestellte Fragen zum Kyocera ECOSYS MA4500ix
Welchen Toner benötige ich für den Kyocera ECOSYS MA4500ix?
Für den Kyocera ECOSYS MA4500ix benötigen Sie Toner mit der Bezeichnung Kyocera TK-3300. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.
Wie viele Seiten kann ich mit dem TK-3300 drucken?
Mit dem TK-3300 drucken Sie bis zu etwa 14.500 Seiten bei 5 % Deckung auf A4. Die tatsächliche Reichweite hängt davon ab, was Sie drucken.
Funktionieren Toner der Hausmarke gut im Kyocera ECOSYS MA4500ix?
Ja. Unsere Toner der Hausmarke sind mit dem Kyocera ECOSYS MA4500ix kompatibel und verfügen über einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Bei normalem Gebrauch erhalten Sie darauf eine lebenslange Garantie.
Erlischt die Garantie meines Druckers, wenn ich Toner der Hausmarke verwende?
In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung von Druckerpatronen oder Tonern einer Hausmarke erlischt die Garantie Ihres Druckers nicht automatisch. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch von der Garantie ausschließen. Außerdem erhalten Sie bei uns eine lebenslange Garantie auf das Produkt der Hausmarke selbst.
Mein Kyocera ECOSYS MA4500ix erkennt den Toner nicht. Was kann ich tun?
Prüfen Sie, ob das gesamte Schutzklebeband entfernt wurde, setzen Sie das Produkt erneut ein und schalten Sie den Drucker kurz aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktieren Sie uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Kann ich Toner der Hausmarke und Originaltoner gemeinsam verwenden?
Ja, das ist problemlos möglich. Sie tauschen einfach nur die Farbe aus, die leer ist.
Woher weiß ich sicher, dass der Toner in meinen Kyocera ECOSYS MA4500ix passt?
Prüfen Sie die Modellbezeichnung auf Ihrem Drucker. Steht dort Kyocera ECOSYS MA4500ix, passen alle Produkte auf dieser Seite. Sind Sie unsicher, schicken Sie uns eine Nachricht über das Kontaktformular.
Wann wird meine Bestellung versendet?
Werktags vor 16:00 Uhr bestellt? Dann wird Ihr Paket noch am selben Tag mit DHL oder GLS versendet und innerhalb von maximal 3 Werktagen zugestellt.
Nach Kategorie einkaufen
Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.
