Konica Minolta PagePro 1390MF

Sie sehen Produkte für

Konica Minolta PagePro 1390MF

Anderer Drucker? Modell wählen →

1 Produkt


Kurz gefasst: Für den Konica Minolta PagePro 1390MF benötigen Sie Toner mit dem Code Konica Minolta 1300. Toner König liefert diese als Eigenmarken-Toner mit lebenslanger Garantie. Bei Bestellungen an Werktagen vor 16:00 Uhr wird Ihre Bestellung noch am selben Tag versandt.

Drucker
Konica Minolta PagePro 1390MF
Marke
Konica Minolta
Serie
PagePro Serie
Drucktechnologie
Laser
Passende Codes
1300
Anzahl passender Produkte
1
Höchste Kapazität
bis ca. 6.000 Seiten (1300, bei 5% Deckung)
Garantie
lebenslang auf Eigenmarkenprodukte
Versand
Werktags vor 16:00 Uhr bestellt, am selben Tag mit DHL oder GLS versandt; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage

Welcher Toner passt in den Konica Minolta PagePro 1390MF?

Dies ist die vollständige Übersicht unserer Eigenmarken-Toner für den Konica Minolta PagePro 1390MF. So bestellen Sie direkt den richtigen Toner, ohne lange suchen zu müssen.

Produkt Art Farbe Kapazität
Konica Minolta 1300 Toner schwarz Toner Schwarz 6.000 Seiten

Standard- oder hohe Kapazität für Ihren Konica Minolta PagePro 1390MF?

Mit dem 1300 drucken Sie bis zu etwa 6.000 Seiten. Diese Angaben gelten bei 5% Deckung auf A4 (ISO-Norm). Drucken Sie viel? Dann wählen Sie eine hohe Kapazität: Sie müssen seltener wechseln und zahlen weniger pro Seite.

Eigenmarken-Toner für den Konica Minolta PagePro 1390MF

Unsere Eigenmarken-Toner sind eine preiswerte Alternative zu den Original-Tonern von Konica Minolta. Sie werden mit einem Chip geliefert, den Ihr Drucker sofort erkennt, sodass Sie ohne Probleme weiterdrucken können. Sie zahlen deutlich weniger pro Seite, während die Druckqualität scharf und gleichmäßig bleibt. Auf unsere Eigenmarkenprodukte gewähren wir bei normaler Nutzung und sachgemäßer Lagerung eine lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt wider Erwarten nicht einwandfrei funktionieren, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Sie können in Ihrem Konica Minolta PagePro 1390MF problemlos einen Eigenmarken-Toner neben einem Original-Toner verwenden. Ersetzen Sie einfach nur das, was leer ist.

Toner wechseln beim Konica Minolta PagePro 1390MF: So geht's

Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell leicht. Bei den meisten Konica Minolta-Druckern funktioniert es wie folgt:

  1. Öffnen Sie die vordere oder obere Abdeckung des Druckers.
  2. Ziehen Sie den Toner (oder die Trommel mit Toner) vorsichtig zu sich aus dem Drucker heraus.
  3. Schütteln Sie den neuen Toner ein paar Mal sanft hin und her, damit sich das Tonerpulver gut verteilt.
  4. Entfernen Sie den Schutzstreifen und gegebenenfalls die orangefarbene Schutzkappe.
  5. Setzen Sie den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließen Sie die Abdeckung. Der Drucker ist danach sofort einsatzbereit.

Erkennt Ihr Konica Minolta PagePro 1390MF den Toner nicht?

Das lässt sich meist schnell beheben. Versuchen Sie diese Schritte:

  • Überprüfen Sie, ob der Schutzstreifen und die orangefarbene Kappe entfernt wurden.
  • Nehmen Sie den Toner heraus, schütteln Sie ihn sanft und setzen Sie ihn erneut ein.
  • Prüfen Sie, ob die Trommel richtig im Drucker sitzt (bei Druckern mit separater Trommel).
  • Schalten Sie den Drucker für eine Minute aus und wieder ein.
  • Besteht das Problem weiterhin? Kontaktieren Sie uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Tipps für eine längere Lebensdauer Ihres Toners

  • Schütteln Sie einen neuen Toner vor dem Einsetzen ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit das Tonerpulver gleichmäßig verteilt ist.
  • Lagern Sie Ersatztoner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt, idealerweise in der Originalverpackung.
  • Entfernen Sie alle Schutzstreifen und Klebebänder, bevor Sie den Toner in den Drucker einsetzen.

Toner für den Konica Minolta PagePro 1390MF richtig lagern

Lagern Sie Ersatztoner für Ihren Konica Minolta PagePro 1390MF in der Originalverpackung an einem kühlen, trockenen Ort, geschützt vor direkter Sonneneinstrahlung. So bleiben sie lange haltbar und Sie haben immer einen Ersatz zur Hand, wenn einer leer ist.

Werfen Sie leere Toner nicht in den Hausmüll. Geben Sie diese bei einer Sammelstelle für Problemstoffe oder Elektronik ab, damit sie ordnungsgemäß recycelt werden.

Dieser Toner passt auch in

Der Toner für den Konica Minolta PagePro 1390MF ist auch für andere Drucker geeignet. Praktisch, wenn Sie im Büro oder zu Hause mehrere Drucker haben:

Andere Drucker aus der PagePro Serie

Sehen Sie sich auch alle Drucker der Konica Minolta PagePro Serie oder alle Konica Minolta Drucker an.

Suchen Sie lieber selbst? Gehen Sie zu Konica Minolta Tonern.

Häufig gestellte Fragen zum Konica Minolta PagePro 1390MF

Welchen Toner benötige ich für den Konica Minolta PagePro 1390MF?

Für den Konica Minolta PagePro 1390MF benötigen Sie Toner mit dem Code Konica Minolta 1300. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.

Wie viele Seiten kann ich mit dem 1300 drucken?

Mit dem 1300 drucken Sie bis zu etwa 6.000 Seiten bei 5% Deckung auf A4. Die tatsächliche Reichweite hängt von dem ab, was Sie drucken.

Funktionieren Eigenmarken-Toner gut im Konica Minolta PagePro 1390MF?

Ja. Unsere Eigenmarken-Toner sind mit dem Konica Minolta PagePro 1390MF kompatibel und verfügen über einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Sie erhalten bei normaler Nutzung eine lebenslange Garantie darauf.

Verfällt die Garantie meines Druckers, wenn ich Eigenmarken verwende?

In der Regel nicht. Die Garantie Ihres Druckers erlischt nicht allein durch die Verwendung von Patronen oder Tonern einer Eigenmarke. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch ausschließen. Bei uns erhalten Sie zudem eine lebenslange Garantie auf das Eigenmarkenprodukt selbst.

Mein Konica Minolta PagePro 1390MF erkennt den Toner nicht. Was nun?

Überprüfen Sie, ob das gesamte Schutzband entfernt wurde, setzen Sie das Produkt erneut ein und schalten Sie den Drucker kurz aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktieren Sie uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Kann ich Eigenmarke und Original gemischt verwenden?

Ja, das ist problemlos möglich. Sie ersetzen einfach nur die Farbe, die leer ist.

Gibt es eine XL-Variante für den Konica Minolta PagePro 1390MF?

Ja. Für den Konica Minolta PagePro 1390MF führen wir auch Toner mit hoher Kapazität. Damit drucken Sie mehr Seiten, bevor Sie wechseln müssen.

Wie kann ich sicher sein, dass dies in meinen Konica Minolta PagePro 1390MF passt?

Überprüfen Sie die Modellbezeichnung auf Ihrem Drucker. Steht dort Konica Minolta PagePro 1390MF, dann passen alle Produkte auf dieser Seite. Wenn Sie unsicher sind, schreiben Sie uns eine Nachricht über das Kontaktformular.

Wann wird meine Bestellung versandt?

Wenn Sie werktags vor 16:00 Uhr bestellen, versenden wir Ihre Bestellung noch am selben Tag mit DHL oder GLS. In der Regel erhalten Sie Ihr Paket innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Nach Kategorie einkaufen

Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.

1 von 5