Konica Minolta PagePro 1100 / 1100L

Sie sehen Produkte für

Konica Minolta PagePro 1100

Anderer Drucker? Modell wählen →

1 Produkt


Kurz gefasst: Für den Konica Minolta PagePro 1100 benötigen Sie Toner mit dem Code Konica Minolta 1100. Toner König liefert diese als Eigenmarken-Toner mit lebenslanger Garantie. An Werktagen bis 16:00 Uhr bestellt, wird Ihre Bestellung noch am selben Tag versandt.

Drucker
Konica Minolta PagePro 1100
Marke
Konica Minolta
Serie
PagePro Serie
Drucktechnologie
Laser
Passende Codes
1100
Anzahl passender Produkte
1
Höchste Kapazität
bis ca. 6.000 Seiten (1100, bei 5 % Deckung)
Garantie
lebenslang auf Eigenmarkenprodukte
Versand
werktags bis 16:00 Uhr bestellt, am selben Tag versandt mit DHL oder GLS; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage

Welche Toner passen in den Konica Minolta PagePro 1100?

Dies ist die vollständige Übersicht unserer Eigenmarken-Toner für den Konica Minolta PagePro 1100. So bestellen Sie direkt den richtigen Toner, ohne lange suchen zu müssen.

Produkt Art Farbe Kapazität
Konica Minolta 1100 Toner schwarz Toner Schwarz 6.000 Seiten

Standard- oder hohe Kapazität für Ihren Konica Minolta PagePro 1100?

Mit dem 1100 drucken Sie bis zu 6.000 Seiten. Diese Angaben gelten bei 5 % Deckung auf A4 (ISO-Norm). Drucken Sie viel? Dann wählen Sie eine hohe Kapazität: Sie müssen seltener wechseln und zahlen weniger pro Seite.

Eigenmarken-Toner für den Konica Minolta PagePro 1100

Unsere Eigenmarken-Toner sind eine preisgünstige Alternative zu den Original-Tonern von Konica Minolta. Sie werden mit einem Chip geliefert, den Ihr Drucker sofort erkennt, sodass Sie ohne Probleme weiterdrucken können. Sie zahlen deutlich weniger pro Seite, während die Druckqualität scharf und gleichmäßig bleibt. Auf unsere Eigenmarkenprodukte gewähren wir bei normalem Gebrauch und sachgemäßer Lagerung eine lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt wider Erwarten nicht einwandfrei funktionieren, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Sie können in Ihrem Konica Minolta PagePro 1100 problemlos einen Eigenmarken-Toner neben einem Original-Toner verwenden. Ersetzen Sie einfach nur das, was leer ist.

Tonerwechsel beim Konica Minolta PagePro 1100: So geht's

Die genauen Schritte können je nach Modell leicht variieren. Bei den meisten Konica Minolta-Druckern funktioniert es so:

  1. Öffnen Sie die vordere oder obere Abdeckung des Druckers.
  2. Ziehen Sie den Toner (oder die Trommel mit Toner) vorsichtig zu sich aus dem Drucker heraus.
  3. Schütteln Sie den neuen Toner ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gleichmäßig verteilt.
  4. Entfernen Sie den Schutzstreifen und gegebenenfalls die orangefarbene Schutzkappe.
  5. Setzen Sie den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließen Sie die Abdeckung. Der Drucker ist danach sofort einsatzbereit.

Ihr Konica Minolta PagePro 1100 erkennt den Toner nicht?

Das lässt sich meist schnell beheben. Versuchen Sie diese Schritte:

  • Prüfen Sie, ob der Schutzstreifen und die orangefarbene Kappe entfernt wurden.
  • Nehmen Sie den Toner heraus, schütteln Sie ihn vorsichtig und setzen Sie ihn erneut ein.
  • Prüfen Sie, ob die Trommel richtig im Drucker sitzt (bei Druckern mit separater Trommel).
  • Schalten Sie den Drucker für eine Minute aus und wieder ein.
  • Besteht die Meldung weiterhin? Kontaktieren Sie uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Tipps für eine längere Lebensdauer Ihres Toners

  • Schütteln Sie einen neuen Toner vor dem Einsetzen ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gleichmäßig verteilt.
  • Bewahren Sie Ersatztoner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt auf, am besten in der Originalverpackung.
  • Entfernen Sie alle Schutzstreifen und Klebebänder, bevor Sie den Toner in den Drucker einsetzen.

Toner für Ihren Konica Minolta PagePro 1100 richtig lagern

Haben Sie einen Vorrat an Tonern für Ihren Konica Minolta PagePro 1100? Lagern Sie diese aufrecht oder flach in der Verpackung, bei Raumtemperatur und ohne direkte Sonneneinstrahlung. Dann sind sie sofort einsatzbereit, wenn Sie sie benötigen.

Leere Toner gehören nicht in den Restmüll. Geben Sie sie bei einer Sammelstelle für Sondermüll oder Elektroschrott ab, damit sie fachgerecht recycelt werden.

Dieser Toner passt auch in

Die Toner für den Konica Minolta PagePro 1100 sind auch für andere Drucker geeignet. Praktisch, wenn Sie im Büro oder zu Hause mehrere Drucker haben:

Weitere Drucker aus der PagePro-Serie

Sehen Sie sich auch alle Drucker der Konica Minolta PagePro-Serie oder alle Konica Minolta-Drucker an.

Möchten Sie lieber selbst suchen? Besuchen Sie Konica Minolta Toner.

Häufig gestellte Fragen zum Konica Minolta PagePro 1100

Welchen Toner benötige ich für den Konica Minolta PagePro 1100?

Für den Konica Minolta PagePro 1100 benötigen Sie Toner mit dem Code Konica Minolta 1100. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.

Wie viele Seiten drucke ich mit dem 1100?

Mit dem 1100 drucken Sie bis zu 6.000 Seiten bei 5 % Deckung auf A4. Die tatsächliche Reichweite hängt davon ab, was Sie drucken.

Funktionieren Eigenmarken-Toner gut im Konica Minolta PagePro 1100?

Ja. Unsere Eigenmarken-Toner sind mit dem Konica Minolta PagePro 1100 kompatibel und besitzen einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Bei normalem Gebrauch erhalten Sie darauf eine lebenslange Garantie.

Verfällt die Garantie meines Druckers, wenn ich Eigenmarken verwende?

In der Regel nicht. Die bloße Verwendung von Eigenmarken-Patronen oder -Tonern führt nicht zum Erlöschen der Druckergarantie. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch ausschließen. Bei uns erhalten Sie zudem eine lebenslange Garantie auf das Eigenmarkenprodukt selbst.

Mein Konica Minolta PagePro 1100 erkennt den Toner nicht. Was nun?

Prüfen Sie, ob das gesamte Schutzband entfernt wurde, setzen Sie das Produkt erneut ein und schalten Sie den Drucker kurz aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktieren Sie uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Kann ich Eigenmarke und Original gemischt verwenden?

Ja, das ist problemlos möglich. Sie ersetzen einfach nur die Farbe, die leer ist.

Gibt es eine XL-Variante für den Konica Minolta PagePro 1100?

Ja. Für den Konica Minolta PagePro 1100 führen wir auch Toner mit hoher Kapazität. Damit drucken Sie mehr Seiten, bevor Sie wechseln müssen.

Wie kann ich sicher sein, dass dies in meinen Konica Minolta PagePro 1100 passt?

Überprüfen Sie den Modellnamen auf Ihrem Drucker. Steht dort Konica Minolta PagePro 1100, passen alle Produkte auf dieser Seite. Wenn Sie unsicher sind, schreiben Sie uns eine Nachricht über das Kontaktformular.

Wann wird meine Bestellung versandt?

Wir versenden von Montag bis Freitag. Alles, was Sie vor 16:00 Uhr bestellen, wird noch am selben Tag mit DHL oder GLS versandt; rechnen Sie mit einer Lieferzeit von 1 bis 3 Werktagen.

Nach Kategorie einkaufen

Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.

1 von 5