Konica Minolta magicolor 3300 / 3300DN
-
Anbieter:Konica MinoltaKonica Minolta 9960A1710550001 Toner - Eigenmarken-Toner Koning - für magicolor 3300 - 9.000 Seiten
✓ Passt in diesen DruckerRegulärer Preis Ab €115,95Angebotspreis Ab €115,95 Regulärer PreisStückpreis pro€115,95
Kurz gesagt: Für den Konica Minolta magicolor 3300 benötigen Sie Toner mit dem Code Konica Minolta 9960A1710550001. Toner Krone liefert diese als Eigenmarken-Toner mit lebenslanger Garantie. Wenn Sie an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellen, wird Ihre Bestellung noch am selben Tag versandt.
- Drucker
- Konica Minolta magicolor 3300
- Marke
- Konica Minolta
- Serie
- magicolor-Serie
- Drucktechnologie
- Laser
- Passende Codes
- 9960A1710550001
- Anzahl passender Produkte
- 1
- Höchste Kapazität
- bis zu ca. 9.000 Seiten (9960A1710550001, bei 5 % Deckung)
- Garantie
- lebenslang auf Eigenmarkenprodukte
- Versand
- an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellt, am selben Tag mit DHL oder GLS versandt; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage
Welche Toner passen in den Konica Minolta magicolor 3300?
Dies ist die vollständige Übersicht unserer Eigenmarken-Toner für den Konica Minolta magicolor 3300. So bestellen Sie auf einmal den richtigen Toner, ohne suchen zu müssen.
| Produkt | Art | Farbe | Kapazität |
|---|---|---|---|
| Konica Minolta 9960A1710550001 Toner | Toner | Schwarz | 9.000 Seiten |
Standard- oder hohe Kapazität für Ihren Konica Minolta magicolor 3300?
Mit dem 9960A1710550001 drucken Sie bis zu etwa 9.000 Seiten. Diese Zahlen gelten bei 5 % Deckung auf A4 (ISO-Norm). Eine höhere Kapazität kostet pro Stück etwas mehr, aber pro Seite kommen Sie günstiger weg. Praktisch für das Büro oder wenn Sie regelmäßig drucken.
Eigenmarken-Toner für den Konica Minolta magicolor 3300
Warum mehr bezahlen als nötig? Die Eigenmarken-Toner von Toner Krone sind so konzipiert, dass sie genauso gut funktionieren wie die originalen Konica Minolta-Toner, und das zu einem Bruchteil des Preises. Dank des modernen Chips erkennt Ihr Drucker sie sofort. Auf unsere Eigenmarkenprodukte geben wir bei normalem Gebrauch und richtiger Lagerung eine lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt unerwartet nicht richtig funktionieren, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Eigenmarken-Toner und Original-Toner können Sie problemlos zusammen in Ihrem Konica Minolta magicolor 3300 verwenden. Sie müssen also nicht alle Farben gleichzeitig austauschen.
Toner im Konica Minolta magicolor 3300 austauschen: so geht's
Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell etwas. Bei den meisten Konica Minolta-Druckern funktioniert es so:
- Öffnen Sie die Front- oder Oberklappe des Druckers.
- Ziehen Sie den Toner (oder die Trommel mit Toner) vorsichtig aus dem Drucker heraus.
- Schütteln Sie den neuen Toner ein paar Mal sanft hin und her, damit das Tonerpulver gut verteilt ist.
- Entfernen Sie die Schutzfolie und gegebenenfalls die orangefarbene Schutzhaube.
- Setzen Sie den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließen Sie die Klappe. Der Drucker ist danach sofort einsatzbereit.
Erkennt Ihr Konica Minolta magicolor 3300 den Toner nicht?
Das lässt sich meist schnell beheben. Versuchen Sie diese Schritte:
- Prüfen Sie, ob die Schutzfolie und die orangefarbene Haube entfernt wurden.
- Nehmen Sie den Toner heraus, schütteln Sie ihn sanft und setzen Sie ihn wieder ein.
- Prüfen Sie, ob die Trommel richtig im Drucker sitzt (bei Druckern mit einer separaten Trommel).
- Schalten Sie den Drucker für eine Minute aus und wieder ein.
- Bleibt die Meldung bestehen? Kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Tipps, damit Ihr Toner länger hält
- Schütteln Sie einen neuen Toner vor dem Einsetzen ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit das Tonerpulver gleichmäßig verteilt ist.
- Lagern Sie Ersatztoner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt, vorzugsweise in der Originalverpackung.
- Entfernen Sie alle Schutzfolien und -Klebebänder, bevor Sie den Toner in den Drucker einsetzen.
Toner für Ihren Konica Minolta magicolor 3300 richtig lagern
Haben Sie einen Vorrat an Tonern für Ihren Konica Minolta magicolor 3300? Lagern Sie sie aufrecht oder flach in der Verpackung, bei Raumtemperatur und vor der Sonne geschützt. Dann sind sie sofort einsatzbereit, sobald Sie sie benötigen.
Leere Toner gehören nicht in den Restmüll. Geben Sie sie bei einer Sammelstelle für Kleinchemikalien oder Elektronik ab, damit sie ordnungsgemäß recycelt werden.
Andere Drucker der magicolor-Serie
- Konica Minolta magicolor 2530
- Konica Minolta magicolor 2530DL
- Konica Minolta magicolor 2550
- Konica Minolta magicolor 2590
- Konica Minolta magicolor 2590MF
- Konica Minolta magicolor 4600
- Konica Minolta magicolor 4650DN
- Konica Minolta magicolor 4690MF
- Konica Minolta magicolor 4695MF
- Konica Minolta magicolor 4750DN
Sehen Sie sich auch alle Drucker der Konica Minolta magicolor-Serie oder alle Konica Minolta-Drucker an.
Möchten Sie lieber selbst suchen? Gehen Sie zu Konica Minolta-Toner.
Häufig gestellte Fragen zum Konica Minolta magicolor 3300
Welchen Toner benötige ich für den Konica Minolta magicolor 3300?
Für den Konica Minolta magicolor 3300 benötigen Sie Toner mit dem Code Konica Minolta 9960A1710550001. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.
Wie viele Seiten drucke ich mit dem 9960A1710550001?
Mit dem 9960A1710550001 drucken Sie bei 5 % Deckung auf A4 bis zu etwa 9.000 Seiten. Der tatsächliche Ertrag hängt davon ab, was Sie drucken.
Funktionieren Eigenmarken-Toner im Konica Minolta magicolor 3300 gut?
Ja. Unsere Eigenmarken-Toner sind mit dem Konica Minolta magicolor 3300 kompatibel und verfügen über einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Sie erhalten eine lebenslange Garantie bei normalem Gebrauch.
Verfällt die Garantie meines Druckers, wenn ich Eigenmarkenprodukte verwende?
In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung von Eigenmarken-Kartuschen oder -Tonern verfällt die Garantie Ihres Druckers nicht einfach. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch ausschließen. Bei uns erhalten Sie außerdem eine lebenslange Garantie auf das Eigenmarkenprodukt selbst.
Mein Konica Minolta magicolor 3300 erkennt den Toner nicht. Was nun?
Prüfen Sie, ob alle Schutzfolien entfernt wurden, setzen Sie das Produkt erneut ein und schalten Sie den Drucker kurz aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Kann ich Eigenmarken- und Originalprodukte zusammen verwenden?
Ja, das ist problemlos möglich. Sie ersetzen einfach nur die Farbe, die leer ist.
Wie kann ich sicher sein, dass dies in meinen Konica Minolta magicolor 3300 passt?
Prüfen Sie den Modellnamen auf Ihrem Drucker. Wenn dort Konica Minolta magicolor 3300 steht, passen alle Produkte auf dieser Seite. Wenn Sie unsicher sind, senden Sie uns bitte eine Nachricht über das Kontaktformular.
Kann ich auch günstiger ein Set bestellen?
Bei vielen Produkten können Sie zwischen einzelnen Farben und einem günstigen Set oder Multipack wählen. Sie sehen die Möglichkeiten auf der Produktseite.
Wann wird meine Bestellung versandt?
Wir versenden von Montag bis Freitag. Alles, was Sie vor 16:00 Uhr bestellen, wird noch am selben Tag mit DHL oder GLS versandt; rechnen Sie mit einer Lieferzeit von 1 bis 3 Werktagen.
Nach Kategorie einkaufen
Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.
