Konica Minolta EP1083
-
AusverkauftAnbieter:Konica MinoltaKonica Minolta 102B Toner schwarz - Eigenmarke Toner Koning - für EP1052, EP1083, EP2010 - 12.000 Seiten
✓ Passt in diesen DruckerRegulärer Preis €43,95Angebotspreis €43,95 Regulärer PreisStückpreis pro€43,95
Kurz gesagt: Für den Konica Minolta EP1083 benötigen Sie Toner mit dem Code Konica Minolta 102B. Toner König liefert diese als Eigenmarken-Toner mit lebenslanger Garantie. Bei Bestellung an Werktagen vor 16:00 Uhr wird Ihre Bestellung noch am selben Tag versandt.
- Drucker
- Konica Minolta EP1083
- Marke
- Konica Minolta
- Serie
- EP-Serie
- Drucktechnologie
- Laser
- Passende Codes
- 102B
- Anzahl passender Produkte
- 1
- Höchste Kapazität
- bis zu ca. 12.000 Seiten (102B, bei 5 % Deckung)
- Garantie
- lebenslang auf Eigenmarkenprodukte
- Versand
- an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellt, am selben Tag mit DHL oder GLS versandt; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage
Welche Toner passen in den Konica Minolta EP1083?
Dies ist die vollständige Übersicht unserer Eigenmarken-Toner für den Konica Minolta EP1083. So bestellen Sie auf einmal den richtigen Toner, ohne suchen zu müssen.
| Produkt | Art | Farbe | Kapazität |
|---|---|---|---|
| Konica Minolta 102B Toner Schwarz | Toner | Schwarz | 12.000 Seiten |
Standard- oder hohe Kapazität für Ihren Konica Minolta EP1083?
Mit dem 102B drucken Sie bis zu etwa 12.000 Seiten. Diese Angaben gelten bei 5 % Deckung auf A4 (ISO-Norm). Wenn Sie nur gelegentlich drucken, reicht die Standardkapazität oft aus. Für den intensiven Einsatz ist eine XL- oder High-Yield-Variante pro Seite günstiger.
Eigenmarken-Toner für den Konica Minolta EP1083
Unsere Eigenmarken-Toner sind eine günstige Alternative zu den originalen Konica Minolta-Tonern. Sie werden mit einem Chip geliefert, den Ihr Drucker sofort erkennt, sodass Sie ohne Probleme weiterdrucken können. Sie zahlen deutlich weniger pro Seite, während die Druckqualität scharf und gleichmäßig bleibt. Auf unsere Eigenmarkenprodukte geben wir bei normalem Gebrauch und richtiger Lagerung eine lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt unerwartet nicht richtig funktionieren, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Sie können in Ihrem Konica Minolta EP1083 problemlos einen Eigenmarken-Toner neben einem Original-Toner verwenden. Ersetzen Sie einfach nur die Farbe, die aufgebraucht ist.
Toner im Konica Minolta EP1083 austauschen: so geht's
Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell etwas. Bei den meisten Konica Minolta-Druckern funktioniert es so:
- Öffnen Sie die Front- oder Oberklappe des Druckers.
- Ziehen Sie den Toner (oder die Trommel mit Toner) vorsichtig aus dem Drucker heraus.
- Schütteln Sie den neuen Toner ein paar Mal sanft hin und her, damit das Tonerpulver gut verteilt ist.
- Entfernen Sie den Schutzstreifen und gegebenenfalls die orangefarbene Schutzhaube.
- Setzen Sie den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließen Sie die Klappe. Der Drucker ist danach sofort einsatzbereit.
Erkennt Ihr Konica Minolta EP1083 den Toner nicht?
Das lässt sich meist schnell beheben. Versuchen Sie diese Schritte:
- Prüfen Sie, ob der Schutzstreifen und die orangefarbene Haube entfernt wurden.
- Nehmen Sie den Toner heraus, schütteln Sie ihn sanft und setzen Sie ihn wieder ein.
- Prüfen Sie, ob die Trommel richtig im Drucker sitzt (bei Druckern mit separater Trommel).
- Schalten Sie den Drucker für eine Minute aus und wieder ein.
- Bleibt die Meldung bestehen? Kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Tipps, um länger mit Ihrem Toner auszukommen
- Schütteln Sie einen neuen Toner vor dem Einsetzen ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit das Tonerpulver gleichmäßig verteilt ist.
- Lagern Sie Ersatztoner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt, vorzugsweise in der Originalverpackung.
- Entfernen Sie alle Schutzstreifen und Schutzfolien, bevor Sie den Toner in den Drucker einsetzen.
Toner für Ihren Konica Minolta EP1083 richtig lagern
Bewahren Sie Ersatztoner für Ihren Konica Minolta EP1083 in der Originalverpackung an einem kühlen, trockenen Ort und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt auf. So bleiben sie lange einwandfrei und Sie haben immer einen Ersatz parat, wenn einer aufgebraucht ist.
Leere Toner gehören nicht in den Restmüll. Geben Sie sie bei einer Sammelstelle für Kleinchemikalien oder Elektronikschrott ab, damit sie ordnungsgemäß recycelt werden.
Diese Toner passen auch in
Die Toner für den Konica Minolta EP1083 sind auch für andere Drucker geeignet. Praktisch, wenn Sie im Büro oder zu Hause mehrere Drucker haben:
Andere Drucker aus der EP-Serie
- Konica Minolta EP1052
- Konica Minolta EP1054
- Konica Minolta EP1085
- Konica Minolta EP2010
- Konica Minolta EP2050
- Konica Minolta EP2051
- Konica Minolta EP2080
Sehen Sie sich auch alle Drucker der Konica Minolta EP-Serie oder alle Konica Minolta-Drucker an.
Möchten Sie lieber selbst suchen? Gehen Sie zu Konica Minolta-Tonern.
Auch gesucht als: Konica Minolta EP-1083.
Häufig gestellte Fragen zum Konica Minolta EP1083
Welchen Toner benötige ich für den Konica Minolta EP1083?
Für den Konica Minolta EP1083 benötigen Sie Toner mit dem Code Konica Minolta 102B. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.
Wie viele Seiten drucke ich mit dem 102B?
Mit dem 102B drucken Sie bei 5 % Deckung auf A4 bis zu etwa 12.000 Seiten. Der tatsächliche Ertrag hängt davon ab, was Sie drucken.
Funktionieren Eigenmarken-Toner im Konica Minolta EP1083 einwandfrei?
Ja. Unsere Eigenmarken-Toner sind mit dem Konica Minolta EP1083 kompatibel und verfügen über einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Sie erhalten eine lebenslange Garantie bei normalem Gebrauch.
Verfällt die Garantie meines Druckers, wenn ich Eigenmarkenprodukte verwende?
In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung von Eigenmarken-Kartuschen oder -Tonern verfällt die Garantie Ihres Druckers nicht einfach. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch ausschließen. Bei uns erhalten Sie außerdem eine lebenslange Garantie auf das Eigenmarkenprodukt selbst.
Mein Konica Minolta EP1083 erkennt den Toner nicht. Was nun?
Prüfen Sie, ob alle Schutzfolien entfernt wurden, setzen Sie das Produkt erneut ein und schalten Sie den Drucker kurz aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Kann ich Eigenmarken- und Originalprodukte mischen?
Ja, das ist problemlos möglich. Ersetzen Sie einfach nur die Farbe, die aufgebraucht ist.
Wie kann ich sicher sein, dass dies in meinen Konica Minolta EP1083 passt?
Prüfen Sie den Modellnamen auf Ihrem Drucker. Wenn dort Konica Minolta EP1083 steht, passen alle Produkte auf dieser Seite. Wenn Sie unsicher sind, senden Sie uns bitte eine Nachricht über das Kontaktformular.
Wann wird meine Bestellung versandt?
An Werktagen vor 16:00 Uhr bestellt? Dann verlässt Ihr Paket noch am selben Tag mit DHL oder GLS das Haus, mit einer Lieferzeit von maximal 3 Werktagen.
Nach Kategorie einkaufen
Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.
