Konica Minolta bizhub 200

Sie sehen Produkte für

Konica Minolta bizhub 200

Anderer Drucker? Modell wählen →

1 Produkt


Auf einen Blick: Für den Konica Minolta bizhub 200 benötigen Sie Toner mit der Bezeichnung Konica Minolta TN211. Toner König liefert diese als Eigenmarken-Toner mit lebenslanger Garantie. Bestellungen, die an Werktagen vor 16:00 Uhr eingehen, werden noch am selben Tag versandt.

Drucker
Konica Minolta bizhub 200
Marke
Konica Minolta
Serie
bizhub Serie
Drucktechnik
Laser
Passende Codes
TN211
Anzahl passender Produkte
1
Höchste Kapazität
bis zu ca. 17.500 Seiten (TN211, bei 5% Deckung)
Garantie
lebenslang auf Eigenmarkenprodukte
Versand
Bestellungen an Werktagen vor 16:00 Uhr werden am selben Tag mit DHL oder GLS versandt; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage

Welche Toner passen in den Konica Minolta bizhub 200?

Für den Konica Minolta bizhub 200 benötigen Sie Toner mit der Bezeichnung Konica Minolta TN211. In der Tabelle sehen Sie pro Produkt die Farbe und die Kapazität. Klicken Sie auf ein Produkt, um alle Varianten und Vorteilspackungen anzuzeigen.

Produkt Art Farbe Kapazität
Konica Minolta TN211 Toner Schwarz Toner Schwarz 17.500 Seiten

Standard- oder hohe Kapazität für Ihren Konica Minolta bizhub 200?

Mit dem TN211 drucken Sie bis zu ca. 17.500 Seiten. Diese Angaben gelten bei 5% Deckung auf DIN-A4 (ISO-Norm). Wenn Sie nur gelegentlich drucken, ist die Standardkapazität oft ausreichend. Für den intensiven Gebrauch ist eine XL- oder High-Yield-Variante pro Seite kostengünstiger.

Eigenmarken-Toner für den Konica Minolta bizhub 200

Warum mehr bezahlen als nötig? Die Eigenmarken-Toner von Toner König sind so konzipiert, dass sie genauso gut funktionieren wie die originalen Konica Minolta-Toner, jedoch zu einem Bruchteil des Preises. Dank des modernen Chips erkennt Ihr Drucker sie sofort. Auf unsere Eigenmarkenprodukte gewähren wir bei normalem Gebrauch und sachgemäßer Lagerung eine lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt wider Erwarten nicht einwandfrei funktionieren, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Eigenmarken-Toner und Original-Toner können Sie in Ihrem Konica Minolta bizhub 200 problemlos miteinander kombinieren. Sie müssen also nicht alle Farben gleichzeitig austauschen.

Toner wechseln im Konica Minolta bizhub 200: So geht es

Die genauen Schritte variieren je nach Modell leicht. Bei den meisten Konica Minolta-Druckern funktioniert es so:

  1. Öffnen Sie die vordere oder obere Abdeckung des Druckers.
  2. Ziehen Sie den Toner (oder die Trommeleinheit mit Toner) vorsichtig zu sich aus dem Drucker heraus.
  3. Schütteln Sie den neuen Toner einige Male vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gleichmäßig verteilt.
  4. Entfernen Sie den Schutzstreifen und gegebenenfalls die orangefarbene Schutzkappe.
  5. Setzen Sie den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließen Sie die Abdeckung. Der Drucker ist danach sofort wieder einsatzbereit.

Ihr Konica Minolta bizhub 200 erkennt den Toner nicht?

Das lässt sich meist schnell beheben. Versuchen Sie diese Schritte:

  • Prüfen Sie, ob der Schutzstreifen und die orangefarbene Kappe entfernt wurden.
  • Nehmen Sie den Toner heraus, schütteln Sie ihn vorsichtig und setzen Sie ihn erneut ein.
  • Überprüfen Sie, ob die Trommeleinheit korrekt im Drucker sitzt (bei Druckern mit separater Trommel).
  • Schalten Sie den Drucker für eine Minute aus und wieder ein.
  • Besteht die Meldung weiterhin? Kontaktieren Sie uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Tipps für eine längere Lebensdauer Ihres Toners

  • Schütteln Sie einen neuen Toner vor dem Einsetzen ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gleichmäßig verteilt.
  • Bewahren Sie Reserve-Toner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt auf, am besten in der Originalverpackung.
  • Entfernen Sie alle Schutzstreifen und Klebebänder, bevor Sie den Toner in den Drucker einsetzen.

Toner für den Konica Minolta bizhub 200 richtig lagern

Haben Sie einen Vorrat an Tonern für Ihren Konica Minolta bizhub 200? Lagern Sie diese aufrecht oder flach in der Verpackung bei Raumtemperatur und ohne direkte Sonneneinstrahlung. So sind sie sofort einsatzbereit, wenn Sie sie benötigen.

Leere Toner gehören nicht in den Hausmüll. Geben Sie diese bei einer Sammelstelle für Problemstoffe oder Elektroschrott ab, damit sie ordnungsgemäß recycelt werden können.

Diese Toner passen auch in

Die Toner für den Konica Minolta bizhub 200 eignen sich auch für andere Drucker. Praktisch, wenn Sie im Büro oder zu Hause mehrere Drucker nutzen:

Andere Drucker aus der bizhub Serie

Sehen Sie sich auch alle Drucker der Konica Minolta bizhub Serie oder alle Konica Minolta Drucker an.

Suchen Sie lieber selbst? Gehen Sie zu Konica Minolta Tonern.

Auch gesucht als: Konica Minolta TN 211, Konica Minolta TN-211.

Häufig gestellte Fragen zum Konica Minolta bizhub 200

Welchen Toner benötige ich für den Konica Minolta bizhub 200?

Für den Konica Minolta bizhub 200 benötigen Sie Toner mit der Bezeichnung Konica Minolta TN211. Alle Produkte auf dieser Seite sind für diesen Drucker geeignet.

Wie viele Seiten drucke ich mit dem TN211?

Mit dem TN211 drucken Sie bis zu ca. 17.500 Seiten bei 5% Deckung auf DIN-A4. Die tatsächliche Reichweite hängt davon ab, was Sie drucken.

Funktionieren Eigenmarken-Toner gut im Konica Minolta bizhub 200?

Ja. Unsere Eigenmarken-Toner sind mit dem Konica Minolta bizhub 200 kompatibel und verfügen über einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Sie erhalten darauf bei normalem Gebrauch eine lebenslange Garantie.

Verfällt die Garantie meines Druckers, wenn ich Eigenmarken verwende?

In der Regel nicht. Die Verwendung von Fremd-Patronen oder -Tonern führt nicht automatisch zum Erlöschen der Druckergarantie. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch ausschließen. Bei uns erhalten Sie zudem eine lebenslange Garantie auf das Eigenmarkenprodukt selbst.

Mein Konica Minolta bizhub 200 erkennt den Toner nicht. Was nun?

Stellen Sie sicher, dass das gesamte Schutzband entfernt wurde, setzen Sie das Produkt erneut ein und schalten Sie den Drucker kurz aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktieren Sie uns bitte über unser Kontaktformular oder per E-Mail.

Kann ich Eigenmarke und Original gemischt verwenden?

Ja, das ist problemlos möglich. Sie tauschen einfach nur die Farbe aus, die leer ist.

Wie kann ich sicher sein, dass dies in meinen Konica Minolta bizhub 200 passt?

Überprüfen Sie die Modellbezeichnung auf Ihrem Drucker. Steht dort Konica Minolta bizhub 200, passen alle Produkte auf dieser Seite. Wenn Sie unsicher sind, senden Sie uns bitte eine Nachricht über das Kontaktformular.

Wann wird meine Bestellung versandt?

Wenn Sie an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellen, versenden wir Ihre Bestellung noch am selben Tag mit DHL oder GLS. In der Regel erhalten Sie Ihr Paket innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Nach Kategorie einkaufen

Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.

1 von 5