HP OfficeJet 6205

HP OfficeJet 6205 printer

Sie sehen Produkte für

HP OfficeJet 6205

Anderer Drucker? Modell wählen →

1 Produkt


Kurz zusammengefasst: Für den HP OfficeJet 6205 benötigst du Patronen mit dem Code HP 338 oder 343. Toner König liefert diese als kompatible Patronen mit lebenslanger Garantie. Bestellungen, die werktags vor 16:00 Uhr eingehen, werden noch am selben Tag versendet.

Drucker
HP OfficeJet 6205
Marke
HP
Serie
OfficeJet-Serie
Druckertyp
Multifunktionsdrucker
Technologie
Tintenstrahl
Passende Codes
338, 343
Anzahl passender Produkte
1
Garantie
lebenslang auf kompatible Produkte
Versand
werktags vor 16:00 Uhr bestellt, noch am selben Tag mit DHL oder GLS versendet; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage

Welche Tintenpatronen passen in den HP OfficeJet 6205?

Du bist dir nicht sicher, welche Tintenpatronen du für deinen HP OfficeJet 6205 benötigst? Alle Produkte unten passen in diesen Drucker. Bei vielen Produkten kannst du zwischen einzelnen Farben und einem günstigen Set wählen.

Produkt Art Farbe Kapazität
HP 338 343 Patrone Patrone Farbe hohe Kapazität

Kompatible Patronen für den HP OfficeJet 6205

Warum mehr bezahlen als nötig? Die kompatiblen Patronen von Toner König sind darauf ausgelegt, genauso gut zu funktionieren wie die Originalpatronen von HP – und das zu einem Bruchteil des Preises. Dank des modernen Chips erkennt dein Drucker sie sofort. Auf unsere kompatiblen Produkte gewähren wir bei normalem Gebrauch und korrekter Lagerung eine lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt wider Erwarten nicht richtig funktionieren, kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Du kannst in deinem HP OfficeJet 6205 problemlos eine kompatible Patrone zusammen mit einer Originalpatrone verwenden. Tausche nur die Patrone aus, die leer ist.

Patrone im HP OfficeJet 6205 wechseln: So geht's

Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell ein wenig. Bei den meisten HP-Druckern funktioniert es so:

  1. Schalte den Drucker ein und öffne die Abdeckung des Patronenhalters. Der Halter fährt normalerweise automatisch in die Mitte.
  2. Drücke die leere Patrone leicht hinein oder hebe die Verriegelung an und nimm sie aus dem Halter.
  3. Nimm die neue Patrone aus der Verpackung und entferne das Schutzband oder die orangefarbene Kappe.
  4. Setze die Patrone an der Position der entsprechenden Farbe ein, bis sie hörbar einrastet.
  5. Schließe die Abdeckung. Der Drucker überprüft die Patrone und ist anschließend betriebsbereit. Drucke im Zweifelsfall eine Testseite.

Erkennt dein HP OfficeJet 6205 die Patrone nicht?

Das Problem lässt sich meist schnell beheben. Probiere diese Schritte aus:

  • Überprüfe, ob du das gesamte Schutzband und alle Schutzkappen von der Patrone entfernt hast.
  • Nimm die Patrone heraus und setze sie erneut ein, bis sie richtig einrastet.
  • Reinige den Chip (die kupfer- oder goldfarbene Fläche) vorsichtig mit einem trockenen, fusselfreien Tuch.
  • Schalte den Drucker eine Minute lang aus und anschließend wieder ein.
  • Funktioniert es immer noch nicht? Kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail. Bei uns erhältst du eine lebenslange Garantie.

Tipps für eine längere Lebensdauer deiner Tintenpatronen

  • Nimm eine neue Patrone erst kurz vor dem Einsetzen aus der Verpackung, damit die Tinte nicht eintrocknet.
  • Berühre weder den Chip noch den Tintenauslass. Fingerabdrücke können die Erkennung oder die Druckqualität beeinträchtigen.
  • Drucke mindestens einmal pro Woche eine Seite, damit der Druckkopf nicht eintrocknet.

Tintenpatronen für deinen HP OfficeJet 6205 richtig lagern

Bewahre Ersatzpatronen für deinen HP OfficeJet 6205 in der Originalverpackung an einem kühlen, trockenen Ort ohne direkte Sonneneinstrahlung auf. So bleiben sie lange haltbar und du hast immer eine Ersatzpatrone zur Hand, wenn eine leer ist.

Leere Patronen gehören nicht in den Restmüll. Gib sie bei einer Sammelstelle für Sondermüll oder Elektronik ab, damit sie ordnungsgemäß recycelt werden.

Diese Tintenpatronen passen auch in

Die Tintenpatronen für den HP OfficeJet 6205 eignen sich auch für andere Drucker. Praktisch, wenn du im Büro oder zu Hause mehrere Drucker hast:

Weitere Drucker aus der OfficeJet-Serie

Sieh dir auch alle Drucker der HP OfficeJet-Serie oder alle HP-Drucker an.

Du möchtest lieber selbst suchen? Hier findest du HP-Tintenpatronen.

Häufig gestellte Fragen zum HP OfficeJet 6205

Welche Tintenpatronen benötige ich für den HP OfficeJet 6205?

Für den HP OfficeJet 6205 benötigst du Patronen mit dem Code HP 338 oder 343. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.

Funktionieren kompatible Patronen gut im HP OfficeJet 6205?

Ja. Unsere kompatiblen Patronen sind mit dem HP OfficeJet 6205 kompatibel und haben einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Bei normalem Gebrauch erhältst du darauf eine lebenslange Garantie.

Erlischt die Garantie meines Druckers, wenn ich kompatible Patronen verwende?

In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung kompatibler Patronen oder Toner erlischt die Garantie deines Druckers nicht automatisch. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch von der Garantie ausschließen. Außerdem erhältst du bei uns eine lebenslange Garantie auf das kompatible Produkt selbst.

Mein HP OfficeJet 6205 erkennt die Patrone nicht. Was kann ich tun?

Überprüfe, ob du das gesamte Schutzband entfernt hast, setze die Patrone erneut ein und schalte den Drucker kurz aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Kann ich kompatible und originale Patronen zusammen verwenden?

Ja, das ist problemlos möglich. Du tauschst einfach nur die Farbe aus, die leer ist.

Gibt es eine XL-Variante für den HP OfficeJet 6205?

Ja. Für den HP OfficeJet 6205 haben wir auch Patronen mit hoher Kapazität. Damit kannst du mehr Seiten drucken, bevor du die Patrone wechseln musst.

Wie kann ich sicher sein, dass diese Patronen in meinen HP OfficeJet 6205 passen?

Überprüfe den Modellnamen auf deinem Drucker. Steht dort HP OfficeJet 6205, passen alle Produkte auf dieser Seite. Bist du dir nicht sicher, schick uns eine Nachricht über das Kontaktformular.

Kann ich auch günstiger ein Set bestellen?

Bei vielen Produkten kannst du zwischen einzelnen Farben und einem günstigen Set oder Multipack wählen. Die verfügbaren Optionen findest du auf der Produktseite.

Wann wird meine Bestellung versendet?

Wenn du werktags vor 16:00 Uhr bestellst, versenden wir deine Bestellung noch am selben Tag mit DHL oder GLS. In der Regel erhältst du dein Paket innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Nach Kategorie einkaufen

Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.

1 von 5