HP LaserJet M302MFP
-
Anbieter:HPHP 51X (Q7551X) Toner schwarz - Hausmarke Toner Koning - für LaserJet P3005 M3027 M3035 - 12.000 Seiten
✓ Passt in diesen DruckerRegulärer Preis €58,95Angebotspreis €58,95 Regulärer PreisStückpreis pro€58,95 -
AusverkauftAnbieter:HPHP 51A (Q7551A) Toner Schwarz - Huismerk Toner Koning - für LaserJet P3005 - 6.500 Seiten
✓ Passt in diesen DruckerRegulärer Preis €43,95Angebotspreis €43,95 Regulärer PreisStückpreis pro€43,95
Kurz zusammengefasst: Für den HP LaserJet M302MFP benötigst du Toner mit dem Code HP Q7551A oder Q7551X. Toner Krone bietet diese als kompatible Toner mit lebenslanger Garantie an. Bestellungen, die werktags vor 16:00 Uhr eingehen, werden noch am selben Tag versendet.
- Drucker
- HP LaserJet M302MFP
- Marke
- HP
- Serie
- LaserJet MFP M Serie
- Drucktechnik
- Laser
- Passende Codes
- Q7551A, Q7551X
- Anzahl passender Produkte
- 2
- Höchste Kapazität
- bis zu ca. 12.000 Seiten (Q7551X, bei 5 % Deckung)
- Garantie
- lebenslang auf kompatible Produkte
- Versand
- werktags vor 16:00 Uhr bestellt, noch am selben Tag mit DHL oder GLS versendet; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage
Welche Toner passen in den HP LaserJet M302MFP?
Du bist dir nicht sicher, welchen Toner du für deinen HP LaserJet M302MFP benötigst? Alle unten aufgeführten Produkte passen in diesen Drucker. Bei vielen Produkten kannst du zwischen einzelnen Farben und einem preisgünstigen Set wählen.
| Produkt | Art | Farbe | Kapazität |
|---|---|---|---|
| HP 51A (Q7551A) Toner schwarz | Toner | Schwarz | 6.500 Seiten |
| HP 51X (Q7551X) Toner schwarz | Toner | Schwarz | 12.000 Seiten |
Standard- oder hohe Kapazität für deinen HP LaserJet M302MFP?
Mit dem Q7551X druckst du bis zu etwa 12.000 Seiten, mit dem Q7551A bis zu etwa 6.500 Seiten. Diese Angaben gelten bei 5 % Deckung auf A4 (ISO-Norm). Eine höhere Kapazität kostet pro Stück etwas mehr, dafür ist der Seitenpreis günstiger. Praktisch fürs Büro oder wenn du regelmäßig druckst.
Kompatible Toner für den HP LaserJet M302MFP
Warum mehr bezahlen als nötig? Die kompatiblen Toner von Toner Krone sind so konzipiert, dass sie genauso gut funktionieren wie originale HP-Toner – und das zu einem Bruchteil des Preises. Dank des modernen Chips erkennt dein Drucker sie sofort. Auf unsere kompatiblen Produkte gewähren wir bei normalem Gebrauch und richtiger Lagerung eine lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt wider Erwarten nicht richtig funktionieren, kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Kompatible und originale Toner kannst du problemlos gemischt in deinem HP LaserJet M302MFP verwenden. Du musst also nicht alle Farben gleichzeitig austauschen.
Toner im HP LaserJet M302MFP austauschen: So geht's
Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell leicht. Bei den meisten HP-Druckern funktioniert es so:
- Öffne die vordere oder obere Druckerklappe.
- Ziehe den Toner (oder die Trommel mit Toner) vorsichtig zu dir aus dem Drucker heraus.
- Schüttle den neuen Toner einige Male vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gut verteilt.
- Entferne den Schutzstreifen und gegebenenfalls die orangefarbene Schutzkappe.
- Setze den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließe die Klappe. Danach ist der Drucker sofort einsatzbereit.
Erkennt dein HP LaserJet M302MFP den Toner nicht?
Das Problem lässt sich meist schnell beheben. Probiere Folgendes:
- Prüfe, ob der Schutzstreifen und die orangefarbene Kappe entfernt wurden.
- Nimm den Toner heraus, schüttle ihn vorsichtig und setze ihn wieder ein.
- Prüfe, ob die Trommel richtig im Drucker sitzt (bei Druckern mit separater Trommel).
- Schalte den Drucker für eine Minute aus und wieder ein.
- Wird die Meldung weiterhin angezeigt? Kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Tipps, damit dein Toner länger hält
- Schüttle einen neuen Toner vor dem Einsetzen einige Male vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gleichmäßig verteilt.
- Bewahre Ersatztoner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt auf, am besten in der Originalverpackung.
- Entferne alle Schutzstreifen und das Schutzklebeband, bevor du den Toner in den Drucker einsetzt.
Toner für deinen HP LaserJet M302MFP richtig lagern
Hast du einen Vorrat an Tonern für deinen HP LaserJet M302MFP? Lagere sie aufrecht oder flach in der Verpackung, bei Zimmertemperatur und vor Sonne geschützt. Dann sind sie sofort einsatzbereit, sobald du sie brauchst.
Leere Toner gehören nicht in den Restmüll. Gib sie bei einer Sammelstelle für Sondermüll oder Elektronik ab, damit sie fachgerecht recycelt werden.
Diese Toner passen auch in
Die Toner für den HP LaserJet M302MFP eignen sich auch für andere Drucker. Praktisch, wenn du im Büro oder zu Hause mehrere Drucker hast:
- Canon i-SENSYS LBP3460
- HP LaserJet M3000
- HP LaserJet M3027MFP
- HP LaserJet M3035xs
- HP LaserJet P3003x
- HP LaserJet P3004
- HP LaserJet P3005
Weitere Drucker aus der LaserJet MFP M Serie
- HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z
- HP LaserJet Enterprise Flow MPF M636z
- HP LaserJet M210d
- HP LaserJet M211d
- HP LaserJet M212d
- HP LaserJet M434MFP
- HP LaserJet M503MFP
- HP LaserJet M1005
- HP LaserJet M1120a
- HP LaserJet M1319F
Sieh dir auch alle Drucker der HP LaserJet MFP M Serie oder alle HP-Drucker an.
Lieber selbst suchen? Hier findest du HP-Toner.
Auch gesucht als: HP M-302MFP, HP Q 7551A, HP Q-7551A, HP Q 7551X, HP Q-7551X.
Häufig gestellte Fragen zum HP LaserJet M302MFP
Welchen Toner benötige ich für den HP LaserJet M302MFP?
Für den HP LaserJet M302MFP benötigst du Toner mit dem Code HP Q7551A oder Q7551X. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.
Wie viele Seiten kann ich mit dem Q7551X drucken?
Mit dem Q7551X druckst du bis zu etwa 12.000 Seiten bei 5 % Deckung auf A4. Die tatsächliche Reichweite hängt davon ab, was du druckst.
Funktionieren kompatible Toner gut im HP LaserJet M302MFP?
Ja. Unsere kompatiblen Toner sind mit dem HP LaserJet M302MFP kompatibel und verfügen über einen Chip, den der Drucker erkennt. Bei normalem Gebrauch erhältst du eine lebenslange Garantie.
Erlischt die Garantie meines Druckers, wenn ich kompatible Produkte verwende?
In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung kompatibler Patronen oder Toner erlischt die Garantie deines Druckers nicht ohne Weiteres. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch von der Garantie ausschließen. Außerdem erhältst du bei uns eine lebenslange Garantie auf das kompatible Produkt selbst.
Mein HP LaserJet M302MFP erkennt den Toner nicht. Was nun?
Prüfe, ob das gesamte Schutzklebeband entfernt wurde, setze das Produkt erneut ein und schalte den Drucker kurz aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Kann ich kompatible und originale Toner gemischt verwenden?
Ja, das ist problemlos möglich. Du tauschst einfach nur die Farbe aus, die leer ist.
Wie kann ich sicher sein, dass dieser Toner in meinen HP LaserJet M302MFP passt?
Prüfe die Modellbezeichnung auf deinem Drucker. Steht dort HP LaserJet M302MFP, passen alle Produkte auf dieser Seite. Wenn du dir nicht sicher bist, schreib uns über das Kontaktformular.
Wann wird meine Bestellung versendet?
Wenn du werktags vor 16:00 Uhr bestellst, versenden wir deine Bestellung noch am selben Tag mit DHL oder GLS. In der Regel erhältst du dein Paket innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.
Nach Kategorie einkaufen
Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.
