HP LaserJet 3380MFP

Sie sehen Produkte für

HP LaserJet 3380MFP

Anderer Drucker? Modell wählen →

3 Produkte


Kurz gesagt: Für den HP LaserJet 3380MFP benötigen Sie Toner mit den Codes HP 24A, 15A, C7115A oder C7115X. Toner Krone liefert diese als Eigenmarken-Toner mit lebenslanger Garantie. Wenn Sie an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellen, wird Ihre Bestellung noch am selben Tag versandt.

Drucker
HP LaserJet 3380MFP
Marke
HP
Serie
LaserJet-Serie
Drucktechnologie
Laser
Passende Codes
24A, 15A, C7115A, C7115X
Anzahl passender Produkte
3
Höchste Kapazität
bis zu ca. 4.000 Seiten (24A 15A, bei 5 % Deckung)
Garantie
lebenslang auf Eigenmarkenprodukte
Versand
an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellt, am selben Tag mit DHL oder GLS versandt; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage

Welche Toner passen in den HP LaserJet 3380MFP?

Sind Sie unsicher, welchen Toner Sie für Ihren HP LaserJet 3380MFP benötigen? Alle unten aufgeführten Produkte passen in diesen Drucker. Bei vielen Produkten können Sie zwischen einzelnen Farben und einem günstigen Set wählen.

Produkt Art Farbe Kapazität
HP 24A (C7115A) Toner Schwarz Toner Schwarz 4.000 Seiten
HP 15A (C7115A) Toner Schwarz Toner Schwarz 2.500 Seiten
HP 15X (C7115X) Toner Schwarz Toner Schwarz 3.500 Seiten

Standard- oder hohe Kapazität für Ihren HP LaserJet 3380MFP?

Für den HP LaserJet 3380MFP bieten wir Toner in verschiedenen Kapazitäten an: Standardkapazität und hohe Kapazität. Mit dem 24A 15A drucken Sie bis zu etwa 4.000 Seiten, mit dem C7115A bis zu etwa 2.500 Seiten. Diese Angaben gelten bei 5 % Deckung auf A4 (ISO-Norm). Eine höhere Kapazität kostet pro Stück etwas mehr, ist aber pro Seite günstiger. Ideal für das Büro oder wenn Sie regelmäßig drucken.

Eigenmarken-Toner für den HP LaserJet 3380MFP

Eigenmarken-Toner sind kompatible Alternativen zu den Originaltonern von HP. Sie passen genau in Ihren Drucker, verfügen über einen Chip zur direkten Erkennung und liefern gestochen scharfe Ausdrucke. Den Unterschied merken Sie vor allem bei Ihrem Geldbeutel. Auf unsere Eigenmarkenprodukte gewähren wir bei normalem Gebrauch und richtiger Lagerung eine lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt unerwartet nicht einwandfrei funktionieren, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Eigenmarken-Toner und Originaltoner können Sie problemlos zusammen in Ihrem HP LaserJet 3380MFP verwenden. Sie müssen also nicht alle Farben gleichzeitig austauschen.

Toner im HP LaserJet 3380MFP austauschen: so geht's

Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell leicht. Bei den meisten HP-Druckern funktioniert es wie folgt:

  1. Öffnen Sie die Front- oder Oberklappe des Druckers.
  2. Ziehen Sie den Toner (oder die Trommel mit Toner) vorsichtig aus dem Drucker heraus.
  3. Schütteln Sie den neuen Toner ein paar Mal sanft hin und her, damit sich das Tonerpulver gut verteilt.
  4. Entfernen Sie die Schutzfolie und gegebenenfalls die orangefarbene Schutzhaube.
  5. Setzen Sie den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließen Sie die Klappe. Der Drucker ist danach sofort einsatzbereit.

Erkennt Ihr HP LaserJet 3380MFP den Toner nicht?

Das lässt sich meist schnell beheben. Versuchen Sie folgende Schritte:

  • Prüfen Sie, ob die Schutzfolie und die orangefarbene Haube entfernt wurden.
  • Nehmen Sie den Toner heraus, schütteln Sie ihn sanft und setzen Sie ihn wieder ein.
  • Prüfen Sie, ob die Trommel richtig im Drucker sitzt (bei Druckern mit separater Trommel).
  • Schalten Sie den Drucker für eine Minute aus und wieder ein.
  • Bleibt die Meldung bestehen? Kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Tipps, damit Ihr Toner länger hält

  • Schütteln Sie einen neuen Toner vor dem Einsetzen ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gleichmäßig verteilt.
  • Lagern Sie Ersatztoner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt, vorzugsweise in der Originalverpackung.
  • Entfernen Sie alle Schutzfolien und Schutzbänder, bevor Sie den Toner in den Drucker einsetzen.

Toner für Ihren HP LaserJet 3380MFP richtig lagern

Bewahren Sie Ersatztoner für Ihren HP LaserJet 3380MFP in der Originalverpackung an einem kühlen, trockenen Ort und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt auf. So bleiben sie lange einwandfrei und Sie haben immer einen Ersatz parat, wenn einer leer ist.

Leere Toner gehören nicht in den Restmüll. Geben Sie sie bei einer Sammelstelle für Kleinchemikalien oder Elektronikabfälle ab, damit sie ordnungsgemäß recycelt werden.

Diese Toner passen auch in

Die Toner für den HP LaserJet 3380MFP eignen sich auch für andere Drucker. Praktisch, wenn Sie im Büro oder zu Hause mehrere Drucker haben:

Weitere Drucker der LaserJet-Serie

Entdecken Sie außerdem alle Drucker der HP LaserJet-Serie oder alle HP-Drucker.

Möchten Sie lieber selbst suchen? Gehen Sie zu HP-Tonern.

Auch gesucht als: HP C 7115A, HP C-7115A, HP C 7115X, HP C-7115X.

Häufig gestellte Fragen zum HP LaserJet 3380MFP

Welchen Toner benötige ich für den HP LaserJet 3380MFP?

Für den HP LaserJet 3380MFP benötigen Sie Toner mit den Codes HP 24A, 15A, C7115A oder C7115X. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.

Was ist der Unterschied zwischen Standard und XL für den HP LaserJet 3380MFP?

Eine XL- oder High-Yield-Variante enthält mehr Tinte oder Toner. Damit drucken Sie mehr Seiten und zahlen weniger pro Seite. Im Drucker funktionieren sie gleich.

Wie viele Seiten drucke ich mit dem 24A 15A?

Mit dem 24A 15A drucken Sie bei 5 % Deckung auf A4 bis zu etwa 4.000 Seiten. Der tatsächliche Ertrag hängt davon ab, was Sie drucken.

Funktionieren Eigenmarken-Toner im HP LaserJet 3380MFP einwandfrei?

Ja. Unsere Eigenmarken-Toner sind mit dem HP LaserJet 3380MFP kompatibel und verfügen über einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Sie erhalten eine lebenslange Garantie bei normalem Gebrauch.

Verfällt die Garantie meines Druckers, wenn ich Eigenmarkenprodukte verwende?

In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung von Eigenmarken-Kartuschen oder -Tonern verfällt die Garantie Ihres Druckers nicht einfach. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch ausschließen. Bei uns erhalten Sie außerdem eine lebenslange Garantie auf das Eigenmarkenprodukt selbst.

Mein HP LaserJet 3380MFP erkennt den Toner nicht. Was nun?

Prüfen Sie, ob alle Schutzbänder entfernt wurden, setzen Sie das Produkt erneut ein und schalten Sie den Drucker kurz aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Kann ich Eigenmarken- und Originalprodukte zusammen verwenden?

Ja, das ist problemlos möglich. Sie ersetzen einfach nur die Farbe, die leer ist.

Gibt es eine XL-Variante für den HP LaserJet 3380MFP?

Ja. Für den HP LaserJet 3380MFP bieten wir auch Toner mit hoher Kapazität an. Damit drucken Sie mehr Seiten, bevor Sie wechseln müssen.

Wie kann ich sicher sein, dass dies in meinen HP LaserJet 3380MFP passt?

Prüfen Sie den Modellnamen auf Ihrem Drucker. Wenn dort HP LaserJet 3380MFP steht, passen alle Produkte auf dieser Seite. Wenn Sie unsicher sind, senden Sie uns bitte eine Nachricht über das Kontaktformular.

Kann ich auch günstiger ein Set bestellen?

Bei vielen Produkten können Sie zwischen einzelnen Farben und einem günstigen Set oder Multipack wählen. Die Möglichkeiten sehen Sie auf der Produktseite.

Wann wird meine Bestellung versandt?

Wenn Sie an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellen, versenden wir Ihre Bestellung noch am selben Tag mit DHL oder GLS. In der Regel erhalten Sie Ihr Paket innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Nach Kategorie einkaufen

Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.

1 von 5