HP DeskJet F390

Sie sehen Produkte für

HP DeskJet F390

Anderer Drucker? Modell wählen →

1 Produkt


Kurz gefasst: Für den HP DeskJet F390 benötigen Sie Patronen mit dem Code HP 21XL oder 22XL. Toner Krone liefert diese als Eigenmarken-Patronen mit lebenslanger Garantie. Bestellungen, die werktags vor 16:00 Uhr eingehen, werden noch am selben Tag versandt.

Drucker
HP DeskJet F390
Marke
HP
Serie
DeskJet D F K GT Serie
Drucktechnologie
Tintenstrahl
Passende Codes
21XL, 22XL
Anzahl passender Produkte
1
Garantie
lebenslang auf Eigenmarken-Produkte
Versand
werktags vor 16:00 Uhr bestellt, am selben Tag mit DHL oder GLS verschickt; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage

Welche Tintenpatronen passen in den HP DeskJet F390?

Sind Sie unsicher, welche Tintenpatronen Sie für Ihren HP DeskJet F390 benötigen? Alle unten aufgeführten Produkte passen in diesen Drucker. Bei vielen Produkten können Sie zwischen einzelnen Farben und einem preiswerten Set wählen.

Produkt Art Farbe Kapazität
HP 21XL/22XL Patronenset Patrone Farbe hohe Kapazität

Eigenmarken-Patronen für den HP DeskJet F390

Unsere Eigenmarken-Patronen sind eine preiswerte Alternative zu den Original-HP-Patronen. Sie werden mit einem Chip geliefert, den Ihr Drucker sofort erkennt, sodass Sie ohne Probleme weiterdrucken können. Sie zahlen deutlich weniger pro Seite, während die Druckqualität scharf und gleichmäßig bleibt. Auf unsere Eigenmarken-Produkte gewähren wir bei normaler Nutzung und sachgemäßer Lagerung eine lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt wider Erwarten nicht einwandfrei funktionieren, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Sie können in Ihrem HP DeskJet F390 problemlos eine Eigenmarken-Patrone neben einer Original-Patrone verwenden. Ersetzen Sie einfach nur die Patrone, die leer ist.

Patrone im HP DeskJet F390 austauschen: So geht's

Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell ein wenig. Bei den meisten HP-Druckern funktioniert es so:

  1. Schalten Sie den Drucker ein und öffnen Sie die Klappe des Patronenhalters. Der Halter bewegt sich meist automatisch in die Mitte.
  2. Drücken Sie die leere Patrone leicht nach innen oder heben Sie die Verriegelung an und nehmen Sie sie aus dem Halter.
  3. Nehmen Sie die neue Patrone aus der Verpackung und entfernen Sie das Schutzband oder die orangefarbene Kappe.
  4. Setzen Sie die Patrone an die Stelle der gleichen Farbe, bis sie hörbar einrastet.
  5. Schließen Sie die Klappe. Der Drucker überprüft die Patrone und ist danach betriebsbereit. Drucken Sie im Zweifelsfall eine Testseite aus.

Erkennt Ihr HP DeskJet F390 die Patrone nicht?

Das lässt sich meist schnell beheben. Versuchen Sie diese Schritte:

  • Überprüfen Sie, ob das gesamte Schutzband und alle Kappen von der Patrone entfernt wurden.
  • Nehmen Sie die Patrone heraus und setzen Sie sie erneut ein, bis sie fest einrastet.
  • Reinigen Sie den Chip (die kupfer- oder goldfarbene Fläche) vorsichtig mit einem trockenen, fusselfreien Tuch.
  • Schalten Sie den Drucker für eine Minute aus und wieder ein.
  • Klappt es immer noch nicht? Kontaktieren Sie uns über das Kontaktformular oder per E-Mail. Sie haben bei uns eine lebenslange Garantie.

Tipps für eine längere Lebensdauer Ihrer Tintenpatronen

  • Nehmen Sie eine neue Patrone erst kurz vor dem Einsetzen aus der Verpackung, damit die Tinte nicht austrocknet.
  • Berühren Sie nicht den Chip und den Tintenauslass; Fingerabdrücke können die Erkennung oder die Druckqualität beeinträchtigen.
  • Drucken Sie mindestens einmal pro Woche eine Seite, damit der Druckkopf nicht austrocknet.

Tintenpatronen für Ihren HP DeskJet F390 richtig lagern

Haben Sie einen Vorrat an Patronen für Ihren HP DeskJet F390? Lagern Sie diese aufrecht oder flach in der Verpackung, bei Zimmertemperatur und vor Sonne geschützt. So sind sie sofort einsatzbereit, wenn Sie sie benötigen.

Leere Patronen gehören nicht in den Restmüll. Geben Sie sie bei einer Sammelstelle für Sonderabfall oder Elektronik ab, damit sie fachgerecht recycelt werden können.

Diese Tintenpatronen passen auch in

Die Tintenpatronen für den HP DeskJet F390 eignen sich auch für andere Drucker. Praktisch, wenn Sie im Büro oder zu Hause mehrere Drucker haben:

Andere Drucker aus der DeskJet D F K GT Serie

Sehen Sie sich auch alle Drucker der HP DeskJet D F K GT Serie oder alle HP-Drucker an.

Lieber selbst suchen? Gehen Sie zu HP Tintenpatronen.

Auch gesucht als: HP F-390.

Häufig gestellte Fragen zum HP DeskJet F390

Welche Tintenpatronen benötige ich für den HP DeskJet F390?

Für den HP DeskJet F390 benötigen Sie Patronen mit dem Code HP 21XL oder 22XL. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.

Funktionieren Eigenmarken-Patronen gut im HP DeskJet F390?

Ja. Unsere Eigenmarken-Patronen sind mit dem HP DeskJet F390 kompatibel und verfügen über einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Sie erhalten darauf eine lebenslange Garantie bei normaler Nutzung.

Erlischt die Garantie meines Druckers, wenn ich Eigenmarken verwende?

In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung von Eigenmarken-Patronen oder Tonern erlischt die Garantie Ihres Druckers nicht automatisch. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch ausschließen. Bei uns erhalten Sie zudem eine lebenslange Garantie auf das Eigenmarken-Produkt selbst.

Mein HP DeskJet F390 erkennt die Patrone nicht. Was nun?

Überprüfen Sie, ob das gesamte Schutzband entfernt wurde, setzen Sie das Produkt erneut ein und schalten Sie den Drucker kurz aus und wieder ein. Wenn das nicht hilft, kontaktieren Sie uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Kann ich Eigenmarken und Originale gemischt verwenden?

Ja, das ist problemlos möglich. Sie ersetzen einfach nur die Farbe, die leer ist.

Gibt es eine XL-Variante für den HP DeskJet F390?

Ja. Für den HP DeskJet F390 führen wir auch Patronen mit hoher Kapazität. Damit drucken Sie mehr Seiten, bevor Sie wechseln müssen.

Wie kann ich sicher sein, dass dies in meinen HP DeskJet F390 passt?

Überprüfen Sie die Modellbezeichnung auf Ihrem Drucker. Wenn dort HP DeskJet F390 steht, passen alle Produkte auf dieser Seite. Wenn Sie unsicher sind, schreiben Sie uns eine Nachricht über das Kontaktformular.

Wann wird meine Bestellung versandt?

Bestellen Sie werktags vor 16:00 Uhr, versenden wir Ihre Bestellung noch am selben Tag mit DHL oder GLS. In der Regel erhalten Sie Ihr Paket innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Nach Kategorie einkaufen

Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.

1 von 5