HP DeskJet 5440 / 5440XI

HP DeskJet 5440 printer

Sie sehen Produkte für

HP DeskJet 5440

Anderer Drucker? Modell wählen →

3 Produkte


Kurz gefasst: Für den HP DeskJet 5440 benötigen Sie Patronen mit den Codes HP 336, 342 oder 348. Toner Krone liefert diese als Eigenmarken-Patronen mit lebenslanger Garantie. Werktags vor 16:00 Uhr bestellt, wird Ihre Bestellung noch am selben Tag versandt.

Drucker
HP DeskJet 5440
Marke
HP
Serie
DeskJet-Serie
Druckertyp
Tintenstrahldrucker
Drucktechnik
Tintenstrahl
Passende Codes
336, 342, 348
Anzahl passender Produkte
3
Garantie
lebenslang auf Eigenmarkenprodukte
Versand
werktags vor 16:00 Uhr bestellt, am selben Tag mit DHL oder GLS versandt; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage

Welche Tintenpatronen passen in den HP DeskJet 5440?

Dies ist die vollständige Übersicht unserer Eigenmarken-Patronen für den HP DeskJet 5440. So bestellen Sie direkt die richtigen Tintenpatronen, ohne lange suchen zu müssen.

Produkt Typ Farbe Kapazität
HP 336 342 Patrone Patrone Farbe hohe Kapazität
HP 348 Patrone Patrone – –
HP 342 Patrone Farbe Patrone Farbe hohe Kapazität

Standard- oder hohe Kapazität für Ihren HP DeskJet 5440?

Für den HP DeskJet 5440 bieten wir Patronen in verschiedenen Kapazitäten an: hohe Kapazität und Standardkapazität. Eine höhere Kapazität kostet pro Stück etwas mehr, ist aber pro Seite günstiger. Praktisch für das Büro oder wenn Sie regelmäßig drucken.

Eigenmarken-Patronen für den HP DeskJet 5440

Eigenmarken-Patronen sind kompatible Alternativen zu den Originalpatronen von HP. Sie passen genau in Ihren Drucker, verfügen über einen Chip zur sofortigen Erkennung und liefern scharfe Ausdrucke. Den Unterschied merken Sie vor allem in Ihrem Geldbeutel. Auf unsere Eigenmarkenprodukte gewähren wir bei normaler Nutzung und sachgemäßer Lagerung eine lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt wider Erwarten nicht einwandfrei funktionieren, nehmen Sie bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail Kontakt mit uns auf.

Sie können in Ihrem HP DeskJet 5440 problemlos eine Eigenmarken-Patrone neben einer Originalpatrone verwenden. Ersetzen Sie einfach nur das, was leer ist.

Patrone im HP DeskJet 5440 ersetzen: So geht es

Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell leicht. Bei den meisten HP-Druckern funktioniert es wie folgt:

  1. Schalten Sie den Drucker ein und öffnen Sie die Abdeckung des Patronenfachs. Der Halter bewegt sich meist automatisch in die Mitte.
  2. Drücken Sie die leere Patrone leicht hinein oder lösen Sie die Verriegelung und nehmen Sie sie aus der Halterung.
  3. Nehmen Sie die neue Patrone aus der Verpackung und entfernen Sie das Schutzband oder die orangefarbene Kappe.
  4. Setzen Sie die Patrone an der Stelle der entsprechenden Farbe ein, bis sie hörbar einrastet.
  5. Schließen Sie die Abdeckung. Der Drucker überprüft die Patrone und ist danach betriebsbereit. Drucken Sie im Zweifelsfall eine Testseite.

Erkennt Ihr HP DeskJet 5440 die Patrone nicht?

Das lässt sich meist schnell beheben. Versuchen Sie diese Schritte:

  • Überprüfen Sie, ob das gesamte Schutzband und alle Kappen von der Patrone entfernt wurden.
  • Nehmen Sie die Patrone heraus und setzen Sie sie erneut ein, bis sie fest einrastet.
  • Reinigen Sie den Chip (das kupfer- oder goldfarbene Feld) vorsichtig mit einem trockenen, fusselfreien Tuch.
  • Schalten Sie den Drucker für eine Minute aus und wieder ein.
  • Funktioniert es immer noch nicht? Kontaktieren Sie uns über das Kontaktformular oder per E-Mail. Sie erhalten bei uns eine lebenslange Garantie.

Tipps, damit Ihre Tintenpatronen länger halten

  • Nehmen Sie eine neue Patrone erst kurz vor dem Einsetzen aus der Verpackung, damit die Tinte nicht eintrocknet.
  • Berühren Sie nicht den Chip oder den Tintenauslass; Fingerabdrücke können die Erkennung oder die Druckqualität beeinträchtigen.
  • Drucken Sie mindestens einmal pro Woche eine Seite, damit der Druckkopf nicht austrocknet.

Tintenpatronen für Ihren HP DeskJet 5440 richtig lagern

Haben Sie einen Vorrat an Patronen für Ihren HP DeskJet 5440? Lagern Sie diese aufrecht oder flach in der Verpackung, bei Raumtemperatur und vor Sonnenlicht geschützt. So sind sie sofort einsatzbereit, wenn Sie sie benötigen.

Leere Patronen gehören nicht in den Hausmüll. Geben Sie sie bei einer Sammelstelle für Sondermüll oder Elektronik ab, damit sie fachgerecht recycelt werden.

Diese Tintenpatronen passen auch in

Die Tintenpatronen für den HP DeskJet 5440 sind auch für andere Drucker geeignet. Praktisch, wenn Sie im Büro oder zu Hause mehrere Drucker haben:

Andere Drucker aus der DeskJet-Serie

Sehen Sie sich auch alle Drucker der HP DeskJet-Serie oder alle HP-Drucker an.

Lieber selbst suchen? Gehen Sie zu HP Tintenpatronen.

Häufig gestellte Fragen zum HP DeskJet 5440

Welche Tintenpatronen benötige ich für den HP DeskJet 5440?

Für den HP DeskJet 5440 benötigen Sie Patronen mit den Codes HP 336, 342 oder 348. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.

Was ist der Unterschied zwischen Standard und XL für den HP DeskJet 5440?

Eine XL- oder High-Yield-Variante enthält mehr Tinte oder Toner. Sie können damit mehr Seiten drucken und zahlen weniger pro Seite. Im Drucker funktionieren sie identisch.

Funktionieren Eigenmarken-Patronen gut im HP DeskJet 5440?

Ja. Unsere Eigenmarken-Patronen sind kompatibel mit dem HP DeskJet 5440 und verfügen über einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Bei normaler Nutzung erhalten Sie eine lebenslange Garantie darauf.

Erlischt die Garantie meines Druckers, wenn ich Eigenmarken verwende?

In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung von Eigenmarken-Patronen oder -Tonern erlischt die Garantie Ihres Druckers nicht automatisch. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch ausschließen. Bei uns haben Sie zudem eine lebenslange Garantie auf das Eigenmarkenprodukt selbst.

Mein HP DeskJet 5440 erkennt die Patrone nicht. Was nun?

Überprüfen Sie, ob das gesamte Schutzband entfernt ist, setzen Sie das Produkt erneut ein und schalten Sie den Drucker kurz aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Kann ich Eigenmarken und Originalpatronen gemischt verwenden?

Ja, das ist problemlos möglich. Sie ersetzen einfach nur die Farbe, die leer ist.

Gibt es eine XL-Variante für den HP DeskJet 5440?

Ja. Für den HP DeskJet 5440 haben wir auch Patronen mit hoher Kapazität. Damit drucken Sie mehr Seiten, bevor Sie wechseln müssen.

Woher weiß ich sicher, dass dies in meinen HP DeskJet 5440 passt?

Überprüfen Sie die Modellbezeichnung auf Ihrem Drucker. Steht dort HP DeskJet 5440, passen alle Produkte auf dieser Seite. Wenn Sie unsicher sind, senden Sie uns eine Nachricht über das Kontaktformular.

Kann ich auch ein günstigeres Set bestellen?

Bei vielen Produkten können Sie zwischen Einzelfarben und einem günstigen Set oder Multipack wählen. Die Möglichkeiten sehen Sie auf der Produktseite.

Wann wird meine Bestellung versandt?

Werktags vor 16:00 Uhr bestellt? Dann geht Ihr Paket noch am selben Tag mit DHL oder GLS auf die Reise, mit einer Lieferzeit von maximal 3 Werktagen.

Nach Kategorie einkaufen

Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.

1 von 5