HP DeskJet 2550
-
Anbieter:HPHP 301XL Patronen-Set - Huismerk Toner Koning - für DeskJet-Serie
✓ Passt in diesen DruckerRegulärer Preis Ab €19,95Angebotspreis Ab €19,95 Regulärer PreisStückpreis pro€19,95
Auf einen Blick: Für den HP DeskJet 2550 benötigst du Patronen mit dem Code HP 301XL. Toner Krone bietet diese als kompatible Patronen mit lebenslanger Garantie an. Bestellungen, die werktags vor 16:00 Uhr eingehen, werden noch am selben Tag versendet.
- Drucker
- HP DeskJet 2550
- Marke
- HP
- Serie
- Color LaserJet Serie
- Drucktechnik
- Tintenstrahl
- Passende Codes
- 301XL
- Anzahl passender Produkte
- 1
- Garantie
- lebenslang auf kompatible Produkte
- Versand
- werktags vor 16:00 Uhr bestellt, noch am selben Tag mit DHL oder GLS versendet; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage
Welche Tintenpatronen passen in den HP DeskJet 2550?
Für den HP DeskJet 2550 benötigst du Patronen mit dem Code HP 301XL. In der Tabelle siehst du für jedes Produkt die Farbe und die Kapazität. Klicke auf ein Produkt, um alle Varianten und Vorteilspackungen zu sehen.
| Produkt | Art | Farbe | Kapazität |
|---|---|---|---|
| HP 301XL Patronenset | Patrone | Farbe | hohe Kapazität |
Kompatible Patronen für den HP DeskJet 2550
Unsere kompatiblen Patronen sind eine günstige Alternative zu den Originalpatronen von HP. Sie werden mit einem Chip geliefert, den dein Drucker sofort erkennt, damit du problemlos weiterdrucken kannst. Du zahlst deutlich weniger pro Seite, während die Druckqualität scharf und gleichmäßig bleibt. Auf unsere kompatiblen Produkte geben wir bei normaler Verwendung und sachgerechter Lagerung lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt wider Erwarten nicht richtig funktionieren, kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Kompatible und originale Patronen kannst du problemlos zusammen in deinem HP DeskJet 2550 verwenden. Du musst also nicht alle Farben gleichzeitig austauschen.
Patrone im HP DeskJet 2550 austauschen: So geht's
Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell ein wenig. Bei den meisten HP-Druckern funktioniert es so:
- Schalte den Drucker ein und öffne die Klappe des Patronenhalters. Der Halter fährt normalerweise automatisch in die Mitte.
- Drücke die leere Patrone leicht hinein oder hebe die Verriegelung an und nimm sie aus dem Halter.
- Nimm die neue Patrone aus der Verpackung und entferne das Schutzband oder die orangefarbene Kappe.
- Setze die Patrone an der Position der entsprechenden Farbe ein, bis sie hörbar einrastet.
- Schließe die Klappe. Der Drucker überprüft die Patrone und ist anschließend einsatzbereit. Drucke im Zweifelsfall eine Testseite.
Erkennt dein HP DeskJet 2550 die Patrone nicht?
Das lässt sich meistens schnell beheben. Probiere diese Schritte aus:
- Kontrolliere, ob das gesamte Schutzband und alle Kappen von der Patrone entfernt wurden.
- Nimm die Patrone heraus und setze sie wieder ein, bis sie richtig einrastet.
- Reinige den Chip (die kupfer- oder goldfarbene Fläche) vorsichtig mit einem trockenen, fusselfreien Tuch.
- Schalte den Drucker eine Minute aus und dann wieder ein.
- Funktioniert es immer noch nicht? Kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail. Bei uns gilt lebenslange Garantie.
Tipps für eine längere Lebensdauer deiner Tintenpatronen
- Nimm eine neue Patrone erst kurz vor dem Einsetzen aus der Verpackung, damit die Tinte nicht eintrocknet.
- Berühre weder den Chip noch den Tintenauslass; Fingerabdrücke können die Erkennung oder die Druckqualität beeinträchtigen.
- Drucke mindestens einmal pro Woche eine Seite, damit der Druckkopf nicht austrocknet.
Tintenpatronen für deinen HP DeskJet 2550 richtig lagern
Hast du einen Vorrat an Patronen für deinen HP DeskJet 2550? Lagere sie stehend oder liegend in der Verpackung, bei Zimmertemperatur und vor Sonnenlicht geschützt. Dann sind sie sofort einsatzbereit, wenn du sie brauchst.
Leere Patronen gehören nicht in den Restmüll. Gib sie bei einer Sammelstelle für Sondermüll oder Elektronik ab, damit sie ordnungsgemäß recycelt werden.
Diese Tintenpatronen passen auch in
Die Tintenpatronen für den HP DeskJet 2550 eignen sich auch für andere Drucker. Praktisch, wenn du im Büro oder zu Hause mehrere Drucker hast:
- HP DeskJet 1000
- HP DeskJet 1010
- HP DeskJet 1050
- HP DeskJet 1055
- HP DeskJet 1510
- HP DeskJet 1514
- HP DeskJet 2050
- HP DeskJet 2054a
- HP DeskJet 2510
- HP DeskJet 2512
- HP DeskJet 2514
- HP DeskJet 2540
Weitere Drucker aus der Color LaserJet Serie
- HP Color LaserJet 4700N
- HP Color LaserJet 4730
- HP Color LaserJet 5500
- HP Color LaserJet 5550
- HP ColorLaserJet 3700
- HP DeskJet 3500
- HP DeskJet 3550
- HP Photosmart 2600
- HP Photosmart 2605
- HP Photosmart 2608
Sieh dir auch alle Drucker der HP Color LaserJet Serie oder alle HP Drucker an.
Du möchtest lieber selbst suchen? Hier findest du HP Tintenpatronen.
Häufig gestellte Fragen zum HP DeskJet 2550
Welche Tintenpatronen benötige ich für den HP DeskJet 2550?
Für den HP DeskJet 2550 benötigst du Patronen mit dem Code HP 301XL. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.
Funktionieren kompatible Patronen gut im HP DeskJet 2550?
Ja. Unsere kompatiblen Patronen sind mit dem HP DeskJet 2550 kompatibel und verfügen über einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Bei normaler Verwendung erhältst du darauf lebenslange Garantie.
Erlischt die Garantie meines Druckers, wenn ich kompatible Patronen verwende?
In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung kompatibler Patronen oder Toner erlischt die Garantie deines Druckers nicht ohne Weiteres. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch von der Garantie ausschließen. Außerdem gilt bei uns lebenslange Garantie auf das kompatible Produkt selbst.
Mein HP DeskJet 2550 erkennt die Patrone nicht. Was kann ich tun?
Kontrolliere, ob das gesamte Schutzband entfernt wurde, setze das Produkt erneut ein und schalte den Drucker kurz aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Kann ich kompatible und originale Patronen zusammen verwenden?
Ja, das ist problemlos möglich. Du musst nur die Farbe austauschen, die leer ist.
Gibt es eine XL-Variante für den HP DeskJet 2550?
Ja. Für den HP DeskJet 2550 haben wir auch Patronen mit hoher Kapazität. Damit kannst du mehr Seiten drucken, bevor du die Patrone wechseln musst.
Woher weiß ich sicher, dass diese Patrone in meinen HP DeskJet 2550 passt?
Überprüfe den Modellnamen auf deinem Drucker. Wenn dort HP DeskJet 2550 steht, passen alle Produkte auf dieser Seite. Bist du dir nicht sicher, schreib uns über das Kontaktformular.
Kann ich auch günstiger ein Set bestellen?
Bei vielen Produkten kannst du zwischen einzelnen Farben und einem günstigen Set oder Multipack wählen. Die verfügbaren Optionen findest du auf der Produktseite.
Wann wird meine Bestellung versendet?
Bestellst du werktags vor 16:00 Uhr? Dann wird dein Paket noch am selben Tag mit DHL oder GLS versendet und innerhalb von höchstens 3 Werktagen zugestellt.
Nach Kategorie einkaufen
Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.
