Epson EcoTank L6460

Sie sehen Produkte für

Epson EcoTank L6460

Anderer Drucker? Modell wählen →

1 Produkt


Kurz zusammengefasst: Für den Epson EcoTank L6460 benötigst du Wartungsboxen mit der Artikelnummer Epson C12C934591. Toner Krone bietet diese als Wartungsboxen der Eigenmarke mit lebenslanger Garantie an. Bestellungen, die werktags vor 16:00 Uhr eingehen, werden noch am selben Tag versendet.

Drucker
Epson EcoTank L6460
Marke
Epson
Serie
EcoTank-Serie
Drucktechnik
Tintenstrahl
Passende Artikelnummern
C12C934591
Anzahl passender Produkte
1
Garantie
lebenslang auf Produkte der Eigenmarke
Versand
werktags vor 16:00 Uhr bestellt, Versand am selben Tag mit DHL oder GLS; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage

Welche Drucker-Verbrauchsmaterialien passen in den Epson EcoTank L6460?

Du bist unsicher, welche Drucker-Verbrauchsmaterialien du für deinen Epson EcoTank L6460 benötigst? Alle unten aufgeführten Produkte passen in diesen Drucker. Bei vielen Produkten kannst du zwischen einzelnen Farben und einem preisgünstigen Multipack wählen.

Produkt Art Farbe Kapazität
Epson C12C934591 Wartungsbox Wartungsbox – –

Wartungsboxen der Eigenmarke für den Epson EcoTank L6460

Warum mehr bezahlen als nötig? Die Wartungsboxen der Eigenmarke von Toner Krone sind so konzipiert, dass sie genauso gut funktionieren wie die originalen Wartungsboxen von Epson – und das zu einem Bruchteil des Preises. Dank des modernen Chips werden sie von deinem Drucker sofort erkannt. Auf unsere Produkte der Eigenmarke geben wir bei normalem Gebrauch und sachgerechter Lagerung lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt wider Erwarten nicht richtig funktionieren, kontaktiere uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Wartungsboxen der Eigenmarke und originale Wartungsboxen kannst du problemlos abwechselnd in deinem Epson EcoTank L6460 verwenden. Du musst also nicht alle Farben gleichzeitig austauschen.

Wartungsbox im Epson EcoTank L6460 austauschen: so geht's

Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell ein wenig. Bei den meisten Epson-Druckern funktioniert es so:

  1. Schalte den Drucker ein und öffne die Abdeckung des Patronenhalters. Der Halter fährt normalerweise automatisch in die Mitte.
  2. Drücke die leere Patrone leicht hinein oder hebe die Verriegelung an und nimm sie aus dem Halter.
  3. Nimm die neue Patrone aus der Verpackung und entferne das Schutzband oder die orangefarbene Abdeckung.
  4. Setze die Patrone an der für dieselbe Farbe vorgesehenen Stelle ein, bis sie hörbar einrastet.
  5. Schließe die Abdeckung. Der Drucker überprüft die Patrone und ist anschließend betriebsbereit. Drucke im Zweifelsfall eine Testseite.

Wird die Wartungsbox von deinem Epson EcoTank L6460 nicht erkannt?

Das lässt sich meist schnell beheben. Probiere diese Schritte aus:

  • Prüfe, ob sämtliches Schutzband und alle Abdeckungen von der Patrone entfernt wurden.
  • Nimm die Patrone heraus und setze sie wieder ein, bis sie richtig einrastet.
  • Reinige den Chip (die kupfer- oder goldfarbene Fläche) vorsichtig mit einem trockenen, fusselfreien Tuch.
  • Schalte den Drucker eine Minute lang aus und anschließend wieder ein.
  • Funktioniert es immer noch nicht? Kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail. Bei uns erhältst du lebenslange Garantie.

Drucker-Verbrauchsmaterialien für deinen Epson EcoTank L6460 richtig lagern

Bewahre Ersatz-Wartungsboxen für deinen Epson EcoTank L6460 in der Originalverpackung an einem kühlen, trockenen Ort und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt auf. So bleiben sie lange haltbar und du hast immer eine Ersatzbox zur Hand, wenn eine leer ist.

Leere Wartungsboxen gehören nicht in den Restmüll. Gib sie bei einer Sammelstelle für kleine chemische Abfälle oder Elektronik ab, damit sie ordnungsgemäß recycelt werden können.

Diese Drucker-Verbrauchsmaterialien passen auch in

Die Drucker-Verbrauchsmaterialien für den Epson EcoTank L6460 eignen sich auch für andere Drucker. Praktisch, wenn du im Büro oder zu Hause mehrere Drucker hast:

Weitere Drucker aus der EcoTank-Serie

Sieh dir auch alle Drucker der Epson EcoTank-Serie oder alle Epson-Drucker an.

Auch gesucht als: Epson L-6460, Epson C 12C934591, Epson C-12C934591.

Häufig gestellte Fragen zum Epson EcoTank L6460

Welche Drucker-Verbrauchsmaterialien benötige ich für den Epson EcoTank L6460?

Für den Epson EcoTank L6460 benötigst du Wartungsboxen mit der Artikelnummer Epson C12C934591. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.

Funktionieren Wartungsboxen der Eigenmarke gut im Epson EcoTank L6460?

Ja. Unsere Wartungsboxen der Eigenmarke sind mit dem Epson EcoTank L6460 kompatibel und verfügen über einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Bei normalem Gebrauch erhältst du darauf lebenslange Garantie.

Erlischt die Garantie meines Druckers, wenn ich Produkte der Eigenmarke verwende?

In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung von Patronen oder Tonern einer Eigenmarke erlischt die Garantie deines Druckers nicht automatisch. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch von der Garantie ausschließen. Außerdem erhältst du bei uns lebenslange Garantie auf das Produkt der Eigenmarke selbst.

Mein Epson EcoTank L6460 erkennt die Wartungsbox nicht. Was kann ich tun?

Prüfe, ob das gesamte Schutzband entfernt wurde, setze das Produkt erneut ein und schalte den Drucker kurz aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktiere uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Kann ich Produkte der Eigenmarke und Originalprodukte abwechselnd verwenden?

Ja, das ist problemlos möglich. Du tauschst einfach nur die Farbe aus, die aufgebraucht ist.

Woher weiß ich sicher, dass dieses Produkt in meinen Epson EcoTank L6460 passt?

Prüfe die Modellbezeichnung auf deinem Drucker. Steht dort Epson EcoTank L6460, passen alle Produkte auf dieser Seite. Wenn du unsicher bist, schreib uns über das Kontaktformular.

Wann wird meine Bestellung versendet?

Werktags vor 16:00 Uhr bestellt? Dann wird dein Paket noch am selben Tag mit DHL oder GLS versendet. Die Lieferzeit beträgt maximal 3 Werktage.

Nach Kategorie einkaufen

Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.

1 von 5