Canon LBP1110 / LBP1110SE

Sie sehen Produkte für

Canon LBP1110

Anderer Drucker? Modell wählen →

1 Produkt


Kurz zusammengefasst: Für den Canon LBP1110 benötigen Sie Toner mit dem Code Canon 92A oder EP-22. Toner Krone bietet diese als kompatible Toner mit lebenslanger Garantie an. Bestellungen, die werktags vor 16:00 Uhr eingehen, werden noch am selben Tag versendet.

Drucker
Canon LBP1110
Marke
Canon
Serie
i-SENSYS LBP-Serie
Drucktechnik
Laser
Passende Codes
92A, EP-22
Anzahl passender Produkte
1
Höchste Kapazität
bis zu ca. 2.500 Seiten (92A EP-22, bei 5 % Deckung)
Garantie
lebenslang auf kompatible Produkte
Versand
werktags vor 16:00 Uhr bestellt, Versand noch am selben Tag mit DHL oder GLS; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage

Welcher Toner passt in den Canon LBP1110?

Für den Canon LBP1110 benötigen Sie Toner mit dem Code Canon 92A oder EP-22. In der Tabelle sehen Sie die Farbe und Kapazität des jeweiligen Produkts. Klicken Sie auf ein Produkt, um alle Varianten und Vorteilspackungen anzusehen.

Produkt Art Farbe Kapazität
HP 92A EP-22 Toner schwarz Toner Schwarz 2.500 Seiten

Standard- oder hohe Kapazität für Ihren Canon LBP1110?

Mit dem 92A EP-22 drucken Sie bis zu etwa 2.500 Seiten. Diese Angaben gelten bei 5 % Deckung auf A4 (ISO-Norm). Wenn Sie nur gelegentlich drucken, reicht eine Standardkapazität oft aus. Bei intensiver Nutzung ist eine XL- oder High-Yield-Variante pro Seite günstiger.

Kompatible Toner für den Canon LBP1110

Unsere kompatiblen Toner sind eine günstige Alternative zu den Originaltonern von Canon. Sie werden mit einem Chip geliefert, den Ihr Drucker sofort erkennt, sodass Sie problemlos weiterdrucken können. Sie zahlen deutlich weniger pro Seite, während die Druckqualität scharf und gleichmäßig bleibt. Auf unsere kompatiblen Produkte gewähren wir bei normalem Gebrauch und richtiger Lagerung eine lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt wider Erwarten nicht richtig funktionieren, kontaktieren Sie uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Sie können problemlos einen kompatiblen Toner zusammen mit einem Originaltoner in Ihrem Canon LBP1110 verwenden. Tauschen Sie einfach nur den leeren Toner aus.

Toner im Canon LBP1110 wechseln: So geht's

Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell ein wenig. Bei den meisten Canon-Druckern funktioniert es so:

  1. Öffnen Sie die vordere oder obere Abdeckung des Druckers.
  2. Ziehen Sie den Toner (oder die Trommel mit Toner) vorsichtig aus dem Drucker zu sich hin heraus.
  3. Schütteln Sie den neuen Toner ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gut verteilt.
  4. Entfernen Sie den Schutzstreifen und gegebenenfalls die orangefarbene Schutzkappe.
  5. Setzen Sie den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließen Sie die Abdeckung. Danach ist der Drucker sofort einsatzbereit.

Erkennt Ihr Canon LBP1110 den Toner nicht?

Das Problem lässt sich meist schnell beheben. Versuchen Sie Folgendes:

  • Prüfen Sie, ob der Schutzstreifen und die orangefarbene Kappe entfernt wurden.
  • Nehmen Sie den Toner heraus, schütteln Sie ihn vorsichtig und setzen Sie ihn wieder ein.
  • Prüfen Sie, ob die Trommel richtig im Drucker sitzt (bei Druckern mit separater Trommel).
  • Schalten Sie den Drucker eine Minute lang aus und wieder ein.
  • Wird die Meldung weiterhin angezeigt? Kontaktieren Sie uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Tipps für eine längere Tonerreichweite

  • Schütteln Sie einen neuen Toner vor dem Einsetzen ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit sich das Tonerpulver gleichmäßig verteilt.
  • Lagern Sie Ersatztoner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt, am besten in der Originalverpackung.
  • Entfernen Sie alle Schutzstreifen und Klebebänder, bevor Sie den Toner in den Drucker einsetzen.

Toner für Ihren Canon LBP1110 richtig lagern

Lagern Sie Ersatztoner für Ihren Canon LBP1110 in der Originalverpackung an einem kühlen, trockenen und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützten Ort. So bleiben sie lange haltbar und Sie haben immer einen Ersatztoner zur Hand, wenn einer leer ist.

Leere Toner gehören nicht in den Restmüll. Geben Sie sie bei einer Sammelstelle für kleine chemische Abfälle oder Elektronik ab, damit sie fachgerecht recycelt werden.

Dieser Toner passt auch in

Der Toner für den Canon LBP1110 ist auch für andere Drucker geeignet. Praktisch, wenn Sie im Büro oder zu Hause mehrere Drucker haben:

Weitere Drucker aus der i-SENSYS LBP-Serie

Sehen Sie sich auch alle Drucker der Canon i-SENSYS LBP-Serie oder alle Canon-Drucker an.

Möchten Sie lieber selbst suchen? Gehen Sie zu Canon-Tonern.

Auch gesucht als: Canon LBP-1110.

Häufig gestellte Fragen zum Canon LBP1110

Welchen Toner benötige ich für den Canon LBP1110?

Für den Canon LBP1110 benötigen Sie Toner mit dem Code Canon 92A oder EP-22. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.

Wie viele Seiten drucke ich mit dem 92A EP-22?

Mit dem 92A EP-22 drucken Sie bis zu etwa 2.500 Seiten bei 5 % Deckung auf A4. Die tatsächliche Reichweite hängt davon ab, was Sie drucken.

Funktionieren kompatible Toner gut im Canon LBP1110?

Ja. Unsere kompatiblen Toner sind mit dem Canon LBP1110 kompatibel und mit einem Chip ausgestattet, den der Drucker erkennt. Bei normalem Gebrauch erhalten Sie eine lebenslange Garantie.

Erlischt die Druckergarantie, wenn ich kompatible Produkte verwende?

In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung kompatibler Patronen oder Toner erlischt die Garantie Ihres Druckers nicht ohne Weiteres. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch von der Garantie ausschließen. Außerdem erhalten Sie von uns eine lebenslange Garantie auf das kompatible Produkt selbst.

Mein Canon LBP1110 erkennt den Toner nicht. Was kann ich tun?

Prüfen Sie, ob alle Schutzfolien entfernt wurden, setzen Sie das Produkt erneut ein und schalten Sie den Drucker kurz aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktieren Sie uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Kann ich kompatible und Originalprodukte zusammen verwenden?

Ja, das ist problemlos möglich. Sie tauschen einfach nur die leere Farbe aus.

Woher weiß ich sicher, dass dieser Toner in meinen Canon LBP1110 passt?

Prüfen Sie den Modellnamen auf Ihrem Drucker. Steht dort Canon LBP1110, passen alle Produkte auf dieser Seite. Sind Sie unsicher, schreiben Sie uns über das Kontaktformular.

Wann wird meine Bestellung versendet?

Wenn Sie werktags vor 16:00 Uhr bestellen, versenden wir Ihre Bestellung noch am selben Tag mit DHL oder GLS. In der Regel erhalten Sie Ihr Paket innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Nach Kategorie einkaufen

Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.

1 von 5