Canon imageRUNNER 7000
-
AusverkauftAnbieter:CanonCanon C-EXV15 Toner schwarz - Hausmarke Toner Koning - für IR 7086 7095 7105 - 47.000 Seiten
✓ Passt in diesen DruckerRegulärer Preis €104,95Angebotspreis €104,95 Regulärer PreisStückpreis pro€104,95
Kurz gefasst: Für den Canon imageRUNNER 7000 benötigen Sie Toner mit dem Code Canon C-EXV15. Toner Krone liefert diese als Eigenmarken-Toner mit lebenslanger Garantie. Bei Bestellungen an Werktagen vor 16:00 Uhr wird Ihre Bestellung noch am selben Tag versandt.
- Drucker
- Canon imageRUNNER 7000
- Marke
- Canon
- Serie
- imageRUNNER Serie
- Drucktechnologie
- Laser
- Passende Codes
- C-EXV15
- Anzahl passender Produkte
- 1
- Höchste Kapazität
- bis zu ca. 47.000 Seiten (C-EXV15, bei 5 % Deckung)
- Garantie
- lebenslang auf Eigenmarkenprodukte
- Versand
- an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellt, am selben Tag mit DHL oder GLS versandt; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage
Welche Toner passen in den Canon imageRUNNER 7000?
Für den Canon imageRUNNER 7000 benötigen Sie Toner mit dem Code Canon C-EXV15. In der Tabelle sehen Sie pro Produkt die Farbe und die Kapazität. Klicken Sie auf ein Produkt, um alle Varianten und Vorteilspackungen anzuzeigen.
| Produkt | Art | Farbe | Kapazität |
|---|---|---|---|
| Canon C-EXV15 Toner schwarz | Toner | Schwarz | 47.000 Seiten |
Standard- oder hohe Kapazität für Ihren Canon imageRUNNER 7000?
Mit dem C-EXV15 drucken Sie bis zu etwa 47.000 Seiten. Diese Angaben gelten bei 5 % Deckung auf A4 (ISO-Norm). Wenn Sie nur gelegentlich drucken, reicht die Standardkapazität oft aus. Für den intensiven Gebrauch ist eine XL- oder High-Yield-Variante pro Seite günstiger.
Eigenmarken-Toner für den Canon imageRUNNER 7000
Eigenmarken-Toner sind kompatible Alternativen zu den Original-Tonern von Canon. Sie passen exakt in Ihren Drucker, verfügen über einen Chip zur sofortigen Erkennung und liefern gestochen scharfe Ausdrucke. Den Unterschied bemerken Sie vor allem in Ihrem Geldbeutel. Auf unsere Eigenmarkenprodukte gewähren wir bei normaler Nutzung und sachgemäßer Lagerung eine lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt wider Erwarten nicht einwandfrei funktionieren, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Sie können in Ihrem Canon imageRUNNER 7000 problemlos einen Eigenmarken-Toner neben einem Original-Toner verwenden. Tauschen Sie einfach nur aus, was leer ist.
Toner im Canon imageRUNNER 7000 austauschen: So gehen Sie vor
Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell leicht. Bei den meisten Canon-Druckern funktioniert es wie folgt:
- Öffnen Sie die vordere oder obere Abdeckung des Druckers.
- Ziehen Sie den Toner (oder die Trommel mit Toner) vorsichtig aus dem Drucker zu sich heran.
- Schütteln Sie den neuen Toner ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit das Tonerpulver gleichmäßig verteilt wird.
- Entfernen Sie den Schutzstreifen und ggf. die orangefarbene Schutzkappe.
- Setzen Sie den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließen Sie die Abdeckung. Der Drucker ist danach sofort betriebsbereit.
Erkennt Ihr Canon imageRUNNER 7000 den Toner nicht?
Das lässt sich meist schnell beheben. Versuchen Sie diese Schritte:
- Überprüfen Sie, ob der Schutzstreifen und die orangefarbene Kappe entfernt wurden.
- Nehmen Sie den Toner heraus, schütteln Sie ihn vorsichtig und setzen Sie ihn erneut ein.
- Überprüfen Sie, ob die Trommel richtig im Drucker sitzt (bei Druckern mit separater Trommel).
- Schalten Sie den Drucker für eine Minute aus und wieder ein.
- Besteht die Meldung weiterhin? Kontaktieren Sie uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Tipps, damit Ihr Toner länger hält
- Schütteln Sie einen neuen Toner vor dem Einsetzen ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit das Tonerpulver gleichmäßig verteilt ist.
- Lagern Sie Ersatztoner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt, idealerweise in der Originalverpackung.
- Entfernen Sie alle Schutzstreifen und Klebebänder, bevor Sie den Toner in den Drucker einsetzen.
Toner für Ihren Canon imageRUNNER 7000 richtig lagern
Haben Sie einen Vorrat an Tonern für Ihren Canon imageRUNNER 7000? Legen Sie sie aufrecht oder flach in der Verpackung bei Raumtemperatur und ohne direkte Sonneneinstrahlung hin. So sind sie sofort einsatzbereit, wenn Sie sie benötigen.
Leere Toner gehören nicht in den Restmüll. Geben Sie sie bei einer Sammelstelle für Elektroschrott oder chemische Abfälle ab, damit sie ordnungsgemäß recycelt werden.
Dieser Toner passt auch in
Der Toner für den Canon imageRUNNER 7000 ist auch für andere Drucker geeignet. Praktisch, wenn Sie im Büro oder zu Hause mehrere Drucker haben:
- Canon imageRUNNER 7086
- Canon imageRUNNER 7095
- Canon imageRUNNER 7105
- Canon iR7000
- Canon iR7086
- Canon iR7095
- Canon iR7105
Andere Drucker aus der imageRUNNER Serie
- Canon imageRUNNER 5070
- Canon imageRUNNER 5075
- Canon imageRUNNER 5570
- Canon imageRUNNER 6363
- Canon imageRUNNER 6570
- Canon imageRUNNER 7086
- Canon imageRUNNER 7095
- Canon imageRUNNER 7105
- Canon imageRUNNER 8500
- Canon imageRUNNER 9070
Sehen Sie sich auch alle Drucker der Canon imageRUNNER Serie oder alle Canon Drucker an.
Möchten Sie lieber selbst suchen? Gehen Sie zu Canon Tonern.
Auch gesucht als: Canon C EXV15, Canon CEXV15.
Häufig gestellte Fragen zum Canon imageRUNNER 7000
Welchen Toner benötige ich für den Canon imageRUNNER 7000?
Für den Canon imageRUNNER 7000 benötigen Sie Toner mit dem Code Canon C-EXV15. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.
Wie viele Seiten drucke ich mit dem C-EXV15?
Mit dem C-EXV15 drucken Sie bis zu etwa 47.000 Seiten bei 5 % Deckung auf A4. Die tatsächliche Ergiebigkeit hängt davon ab, was Sie drucken.
Funktionieren Eigenmarken-Toner gut im Canon imageRUNNER 7000?
Ja. Unsere Eigenmarken-Toner sind mit dem Canon imageRUNNER 7000 kompatibel und verfügen über einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Sie erhalten darauf eine lebenslange Garantie bei normalem Gebrauch.
Erlischt die Garantie meines Druckers, wenn ich Eigenmarken verwende?
In der Regel nicht. Die Garantie Ihres Druckers erlischt nicht einfach durch die Verwendung von Patronen oder Tonern einer Eigenmarke. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch ausschließen. Bei uns erhalten Sie zudem eine lebenslange Garantie auf das Eigenmarkenprodukt selbst.
Mein Canon imageRUNNER 7000 erkennt den Toner nicht. Was nun?
Überprüfen Sie, ob das gesamte Schutzband entfernt wurde, setzen Sie das Produkt erneut ein und schalten Sie den Drucker aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Kann ich Eigenmarken und Originalprodukte mischen?
Ja, das ist problemlos möglich. Sie tauschen einfach nur die Farbe aus, die leer ist.
Wie kann ich sicher sein, dass dies in meinen Canon imageRUNNER 7000 passt?
Überprüfen Sie den Modellnamen auf Ihrem Drucker. Steht dort Canon imageRUNNER 7000, dann passen alle Produkte auf dieser Seite. Wenn Sie unsicher sind, senden Sie uns eine Nachricht über das Kontaktformular.
Wann wird meine Bestellung versandt?
An Werktagen vor 16:00 Uhr bestellt? Dann geht Ihr Paket noch am selben Tag mit DHL oder GLS raus, mit einer Lieferzeit von maximal 3 Werktagen.
Nach Kategorie einkaufen
Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.
