Canon I80

Canon I80 printer

Sie sehen Produkte für

Canon I80

Anderer Drucker? Modell wählen →

2 Produkte


Kurz gefasst: Für den Canon I80 benötigen Sie Patronen mit dem Code Canon BCI-3e oder 15. Toner Krone liefert diese als Eigenmarken-Patronen mit lebenslanger Garantie. An Werktagen vor 16:00 Uhr bestellt, wird Ihre Bestellung noch am selben Tag versandt.

Drucker
Canon I80
Marke
Canon
Serie
PIXMA I/IP/IX Serie
Druckertyp
Tintenstrahldrucker
Drucktechnik
Tintenstrahl
Passende Codes
BCI-3e, 15
Anzahl passender Produkte
2
Garantie
lebenslang auf Eigenmarkenprodukte
Versand
an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellt, am selben Tag verschickt mit DHL oder GLS; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage

Welche Tintenpatronen passen in den Canon I80?

Dies ist die vollständige Übersicht unserer Eigenmarken-Patronen für den Canon I80. So bestellen Sie auf einmal die richtigen Tintenpatronen, ohne suchen zu müssen.

Produkt Art Farbe Kapazität
Canon BCI-3e Patrone schwarz Patrone Schwarz –
Canon BCI 15 Patrone Patrone – –

Über den Canon I80

Der Canon I80 ist ein Tintenstrahldrucker. Laut Herstellerangaben weist dieser Drucker die folgenden Merkmale auf:

  • 4800 x 1200 DPI
  • 14 ppm

Mit den passenden Tintenpatronen von Toner Krone druckt Ihr Canon I80 weiterhin zuverlässig und kostengünstig.

Eigenmarken-Patronen für den Canon I80

Eigenmarken-Patronen sind kompatible Alternativen zu den Originalpatronen von Canon. Sie passen exakt in Ihren Drucker, verfügen über einen Chip zur sofortigen Erkennung und liefern scharfe Ausdrucke. Den Unterschied merken Sie vor allem in Ihrem Geldbeutel. Auf unsere Eigenmarkenprodukte geben wir bei normalem Gebrauch und sachgemäßer Lagerung eine lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt wider Erwarten nicht einwandfrei funktionieren, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Sie können in Ihrem Canon I80 problemlos eine Eigenmarken-Patrone neben einer Originalpatrone verwenden. Ersetzen Sie einfach nur die, die leer ist.

Patrone ersetzen im Canon I80: So geht es

Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell leicht. Bei den meisten Canon-Druckern funktioniert es so:

  1. Schalten Sie den Drucker ein und öffnen Sie die Abdeckung des Patronenhalters. Der Halter fährt meist von selbst in die Mitte.
  2. Drücken Sie die leere Patrone leicht hinein oder heben Sie die Verriegelung an und nehmen Sie sie aus dem Halter.
  3. Nehmen Sie die neue Patrone aus der Verpackung und entfernen Sie das Schutzband oder die orangefarbene Kappe.
  4. Setzen Sie die Patrone an der Stelle für die entsprechende Farbe ein, bis sie hörbar einrastet.
  5. Schließen Sie die Abdeckung. Der Drucker prüft die Patrone und ist danach betriebsbereit. Drucken Sie im Zweifelsfall eine Testseite aus.

Erkennt Ihr Canon I80 die Patrone nicht?

Das ist meist schnell gelöst. Versuchen Sie diese Schritte:

  • Prüfen Sie, ob das gesamte Schutzband und alle Kappen von der Patrone entfernt wurden.
  • Entnehmen Sie die Patrone und setzen Sie sie erneut ein, bis sie richtig einrastet.
  • Reinigen Sie den Chip (die kupferfarbene oder goldene Fläche) vorsichtig mit einem trockenen, fusselfreien Tuch.
  • Schalten Sie den Drucker für eine Minute aus und wieder an.
  • Klappt es immer noch nicht? Kontaktieren Sie uns über das Kontaktformular oder per E-Mail. Sie haben bei uns eine lebenslange Garantie.

Tipps für eine längere Lebensdauer Ihrer Tintenpatronen

  • Nehmen Sie eine neue Patrone erst kurz vor dem Einsetzen aus der Verpackung, damit die Tinte nicht eintrocknet.
  • Berühren Sie nicht den Chip oder die Tintenauslassdüse; Fingerabdrücke können die Erkennung oder die Druckqualität beeinflussen.
  • Drucken Sie mindestens einmal wöchentlich eine Seite, damit der Druckkopf nicht eintrocknet.

Tintenpatronen für Ihren Canon I80 richtig lagern

Bewahren Sie Ersatzpatronen für Ihren Canon I80 in der Originalverpackung an einem kühlen, trockenen Ort ohne direkte Sonneneinstrahlung auf. So bleiben sie lange haltbar und Sie haben immer einen Ersatz griffbereit, wenn eine Patrone leer ist.

Werfen Sie leere Patronen nicht in den Hausmüll. Geben Sie sie bei einer Sammelstelle für Problemmüll oder Elektronik ab, damit sie fachgerecht recycelt werden.

Diese Tintenpatronen passen auch in

Die Tintenpatronen für den Canon I80 sind auch für andere Drucker geeignet. Praktisch, wenn Sie im Büro oder zu Hause mehrere Drucker haben:

Andere Drucker aus der PIXMA I/IP/IX Serie

Sehen Sie sich auch alle Drucker der Canon PIXMA I/IP/IX Serie oder alle Canon Drucker an.

Suchen Sie lieber selbst? Gehen Sie zu Canon Tintenpatronen.

Auch gesucht als: Canon I-80, Canon BCI 3e, Canon BCI3e.

Häufig gestellte Fragen zum Canon I80

Welche Tintenpatronen benötige ich für den Canon I80?

Für den Canon I80 benötigen Sie Patronen mit dem Code Canon BCI-3e oder 15. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.

Funktionieren Eigenmarken-Patronen gut im Canon I80?

Ja. Unsere Eigenmarken-Patronen sind mit dem Canon I80 kompatibel und verfügen über einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Sie erhalten darauf bei normalem Gebrauch eine lebenslange Garantie.

Verfällt die Garantie meines Druckers, wenn ich Eigenmarken verwende?

In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung von Eigenmarken-Patronen oder Tonern erlischt die Garantie Ihres Druckers nicht automatisch. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch ausschließen. Bei uns erhalten Sie zudem eine lebenslange Garantie auf das Eigenmarkenprodukt selbst.

Mein Canon I80 erkennt die Patrone nicht. Was nun?

Prüfen Sie, ob das gesamte Schutzband entfernt wurde, setzen Sie das Produkt erneut ein und schalten Sie den Drucker kurz aus und wieder an. Hilft das nicht, kontaktieren Sie uns über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Kann ich Eigenmarken und Originalpatronen gemischt verwenden?

Ja, das ist problemlos möglich. Sie tauschen einfach nur die Farbe aus, die leer ist.

Wie weiß ich sicher, dass dies in meinen Canon I80 passt?

Überprüfen Sie den Modellnamen auf Ihrem Drucker. Wenn dort Canon I80 steht, passen alle Produkte auf dieser Seite. Wenn Sie unsicher sind, senden Sie uns eine Nachricht über das Kontaktformular.

Kann ich auch günstiger ein Set bestellen?

Bei vielen Produkten können Sie zwischen Einzelfarben und einem günstigen Set oder Multipack wählen. Die Möglichkeiten sehen Sie auf der Produktseite.

Wann wird meine Bestellung versandt?

Wenn Sie an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellen, versenden wir Ihre Bestellung noch am selben Tag mit DHL oder GLS. Ihr Paket erhalten Sie meist innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Nach Kategorie einkaufen

Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.

1 von 5