Brother MFC-J430W

Brother MFC-J430W printer

Sie sehen Produkte für

Brother MFC-J430W

Anderer Drucker? Modell wählen →

3 Produkte


Kurz gesagt: Für den Brother MFC-J430W benötigen Sie Patronen mit dem Code Brother LC1220 oder LC1240. Toner Krone liefert diese als Eigenmarken-Patronen mit lebenslanger Garantie. Bei Bestellung an Werktagen vor 16:00 Uhr wird Ihre Bestellung noch am selben Tag versandt.

Drucker
Brother MFC-J430W
Marke
Brother
Serie
MFC-J-Serie
Druckertyp
Multifunktionsdrucker
Drucktechnologie
Tintenstrahl
Passende Codes
LC1220, LC1240
Anzahl passender Produkte
3
Garantie
lebenslang auf Eigenmarkenprodukte
Versand
an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellt, am selben Tag mit DHL oder GLS versandt; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage

Welche Tintenpatronen passen in den Brother MFC-J430W?

Für den Brother MFC-J430W benötigen Sie Patronen mit dem Code Brother LC1220 oder LC1240. In der Tabelle sehen Sie pro Produkt die Farbe und die Kapazität. Klicken Sie auf ein Produkt, um alle Varianten und Vorteilspakete zu sehen.

Produkt Typ Farbe Kapazität
Brother LC1220 LC1240-Patrone Patrone Farbe hohe Kapazität
Brother LC1240-Patronenset Patrone Farbe hohe Kapazität
Brother LC1240-Patrone Patrone Schwarz hohe Kapazität

Brother MFC-J430W-Tinte nach Farbe

Ist nur eine Farbe leer? Dann ersetzen Sie nur diese Patrone. Dies sind die Codes nach Farbe:

  • Farbensets: LC1220 LC1240, LC1240
  • Schwarz: LC1240

Über den Brother MFC-J430W

Der Brother MFC-J430W ist ein Multifunktionsdrucker. Laut den Herstellerangaben hat dieser Drucker die folgenden Merkmale:

  • Tintenstrahl
  • Farbdruck
  • 6000 x 1200 DPI
  • Farbkopieren
  • A4

Mit den richtigen Tintenpatronen von Toner Krone bleibt Ihr Brother MFC-J430W zuverlässig und druckt kostengünstig.

Eigenmarken-Patronen für den Brother MFC-J430W

Unsere Eigenmarken-Patronen sind eine kostengünstige Alternative zu den Original-Brother-Patronen. Sie werden mit einem Chip geliefert, den Ihr Drucker direkt erkennt, sodass Sie ohne Probleme weiterdrucken können. Sie zahlen deutlich weniger pro Seite, während die Druckqualität scharf und gleichmäßig bleibt. Auf unsere Eigenmarkenprodukte geben wir bei normalem Gebrauch und richtiger Aufbewahrung eine lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt unerwartet nicht richtig funktionieren, wenden Sie sich bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail an uns.

Sie können in Ihrem Brother MFC-J430W problemlos eine Eigenmarken-Patrone neben einer Originalpatrone verwenden. Ersetzen Sie nur das, was leer ist.

Patrone im Brother MFC-J430W austauschen: so geht's

Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell etwas. Bei den meisten Brother-Druckern funktioniert es so:

  1. Schalten Sie den Drucker ein und öffnen Sie die Klappe des Patronenhalters. Der Halter schiebt sich meist von selbst in die Mitte.
  2. Drücken Sie die leere Patrone leicht hinein oder heben Sie die Verriegelung an und nehmen Sie sie aus dem Halter.
  3. Nehmen Sie die neue Patrone aus der Verpackung und entfernen Sie das Schutzband oder die orangefarbene Kappe.
  4. Setzen Sie die Patrone an die Stelle der gleichen Farbe ein, bis sie hörbar einrastet.
  5. Schließen Sie die Klappe. Der Drucker prüft die Patrone und ist danach einsatzbereit. Drucken Sie im Zweifelsfall eine Testseite.

Erkennt Ihr Brother MFC-J430W die Patrone nicht?

Das lässt sich meist schnell beheben. Versuchen Sie diese Schritte:

  • Prüfen Sie, ob alle Schutzbänder und Kappen von der Patrone entfernt wurden.
  • Nehmen Sie die Patrone heraus und setzen Sie sie erneut ein, bis sie richtig einrastet.
  • Reinigen Sie den Chip (die kupferne oder goldene Fläche) vorsichtig mit einem trockenen, fusselfreien Tuch.
  • Schalten Sie den Drucker für eine Minute aus und wieder ein.
  • Funktioniert es immer noch nicht? Wenden Sie sich bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail an uns. Bei uns haben Sie eine lebenslange Garantie.

Tipps, um länger mit Ihren Tintenpatronen auszukommen

  • Nehmen Sie eine neue Patrone erst kurz vor dem Einsetzen aus der Verpackung, damit die Tinte nicht eintrocknet.
  • Berühren Sie den Chip und den Tintenauslass nicht; Fingerabdrücke können die Erkennung oder die Druckqualität beeinträchtigen.
  • Drucken Sie mindestens einmal pro Woche eine Seite, damit der Druckkopf nicht austrocknet.

Tintenpatronen für Ihren Brother MFC-J430W richtig aufbewahren

Bewahren Sie Ersatzpatronen für Ihren Brother MFC-J430W in der Originalverpackung an einem kühlen, trockenen Ort auf, geschützt vor direkter Sonneneinstrahlung. So bleiben sie lange gut und Sie haben immer einen Ersatz parat, wenn eine leer ist.

Leere Patronen werfen Sie nicht in den Restmüll. Geben Sie sie bei einer Sammelstelle für Kleinchemikalien oder Elektronik ab, damit sie ordnungsgemäß recycelt werden.

Diese Tintenpatronen passen auch in

Die Tintenpatronen für den Brother MFC-J430W sind auch für andere Drucker geeignet. Praktisch, wenn Sie im Büro oder zu Hause mehrere Drucker haben:

Andere Drucker aus der MFC-J-Serie

Sehen Sie sich auch alle Drucker der Brother MFC-J-Serie oder alle Brother-Drucker an.

Möchten Sie lieber selbst suchen? Gehen Sie zu Brother-Tintenpatronen.

Auch gesucht als: Brother MFC J430W, Brother MFCJ430W, Brother LC 1220, Brother LC-1220, Brother LC 1240, Brother LC-1240, Brother LC 1240.

Häufig gestellte Fragen zum Brother MFC-J430W

Welche Tintenpatronen benötige ich für den Brother MFC-J430W?

Für den Brother MFC-J430W benötigen Sie Patronen mit dem Code Brother LC1220 oder LC1240. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.

Funktionieren Eigenmarken-Patronen im Brother MFC-J430W gut?

Ja. Unsere Eigenmarken-Patronen sind mit dem Brother MFC-J430W kompatibel und haben einen Chip, den der Drucker erkennt. Sie erhalten darauf eine lebenslange Garantie bei normalem Gebrauch.

Verfällt die Garantie meines Druckers, wenn ich Eigenmarken verwende?

In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung von Eigenmarken-Patronen oder -Tonern verfällt die Garantie Ihres Druckers nicht einfach. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch ausschließen. Bei uns haben Sie außerdem eine lebenslange Garantie auf das Eigenmarkenprodukt selbst.

Mein Brother MFC-J430W erkennt die Patrone nicht. Was nun?

Prüfen Sie, ob alle Schutzbänder entfernt wurden, setzen Sie das Produkt erneut ein und schalten Sie den Drucker kurz aus und wieder ein. Hilft das nicht, wenden Sie sich bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail an uns.

Kann ich Eigenmarken und Originalprodukte mischen?

Ja, das ist problemlos möglich. Sie ersetzen einfach nur die Farbe, die leer ist.

Gibt es eine XL-Variante für den Brother MFC-J430W?

Ja. Für den Brother MFC-J430W haben wir auch Patronen mit hoher Kapazität. Damit drucken Sie mehr Seiten, bevor Sie wechseln müssen.

Wie kann ich sicher sein, dass dies in meinen Brother MFC-J430W passt?

Prüfen Sie den Modellnamen auf Ihrem Drucker. Wenn dort Brother MFC-J430W steht, passen alle Produkte auf dieser Seite. Wenn Sie unsicher sind, senden Sie uns bitte eine Nachricht über das Kontaktformular.

Kann ich auch günstiger ein Set bestellen?

Bei vielen Produkten können Sie zwischen einzelnen Farben und einem günstigen Set oder Multipack wählen. Sie sehen die Möglichkeiten auf der Produktseite.

Wann wird meine Bestellung versandt?

Wenn Sie an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellen, versenden wir Ihre Bestellung noch am selben Tag mit DHL oder GLS. In der Regel erhalten Sie Ihr Paket innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Nach Kategorie einkaufen

Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.

1 von 5