Brother MFC-9140CDN
-
Anbieter:BrotherBrother WT220CL Resttonerbehälter - Hausmarke Toner Koning - für DCP HL MFC - 50.000 Seiten
✓ Passt in diesen DruckerRegulärer Preis €29,95Angebotspreis €29,95 Regulärer PreisStückpreis pro€29,95 -
Anbieter:BrotherBrother TN-241/TN-245 Tonerset - Eigenmarke Toner Koning - für DCP HL MFC
✓ Passt in diesen DruckerRegulärer Preis €98,95Angebotspreis €98,95 Regulärer PreisStückpreis pro€98,95 -
Anbieter:BrotherBrother DR-241CL Trommelset - Eigenmarke Toner Koning - für DCP-9015CDW - 15.000 Seiten
✓ Passt in diesen DruckerNur noch 10 übrigRegulärer Preis €94,95Angebotspreis €94,95 Regulärer PreisStückpreis pro€94,95 -
Anbieter:BrotherBrother TN242C Toner - Hausmarke Toner Koning - für DCP/HL/MFC - 2.200 Seiten
✓ Passt in diesen DruckerRegulärer Preis €28,95Angebotspreis €28,95 Regulärer PreisStückpreis pro€28,95 -
Anbieter:BrotherBrother TN245 Toner - Hausmarke Toner Koning - für DCP- und HL-Serie - 2.500 Seiten
✓ Passt in diesen DruckerRegulärer Preis €28,95Angebotspreis €28,95 Regulärer PreisStückpreis pro€28,95 -
AusverkauftAnbieter:BrotherBrother TN-242BK Toner Schwarz - Hausmarke Toner Koning - für DCP/HL/MFC-Serie - 2.500 Seiten
✓ Passt in diesen DruckerRegulärer Preis €28,95Angebotspreis €28,95 Regulärer PreisStückpreis pro€28,95 -
Anbieter:BrotherBrother TN-242 TN-246 Tonerset - Eigenmarke Toner Koning - für HL-3140CW Serie - 2.500 Seiten
✓ Passt in diesen DruckerRegulärer Preis €98,95Angebotspreis €98,95 Regulärer PreisStückpreis pro€98,95 -
Anbieter:BrotherBrother DR241CL Trommelset - Eigenmarke Toner Koning - für HL-3140CW - 15.000 Seiten
✓ Passt in diesen DruckerRegulärer Preis €62,95Angebotspreis €62,95 Regulärer PreisStückpreis pro€62,95 -
Anbieter:BrotherBrother TN-241BK Toner Schwarz – Hausmarke Toner Koning – für HL-3150 DCP-9020 – 2.500 Seiten
✓ Passt in diesen DruckerRegulärer Preis €18,95Angebotspreis €18,95 Regulärer PreisStückpreis pro€18,95
Kurz gesagt: Für den Brother MFC-9140CDN benötigen Sie Toner, Trommeln und Abfalltonerbehälter mit den Codes Brother TN-241BK, DR241CL, TN-242 oder TN-246 (oder vergleichbar). Toner Krone liefert diese als Eigenmarken-Toner, Trommeln und Abfalltonerbehälter mit lebenslanger Garantie. Wenn Sie an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellen, wird Ihre Bestellung noch am selben Tag versandt.
- Drucker
- Brother MFC-9140CDN
- Marke
- Brother
- Serie
- MFC-Serie
- Druckertyp
- Multifunktionsdrucker
- Drucktechnologie
- Laser
- Passende Codes
- TN-241BK, DR241CL, TN-242, TN-246 und mehr
- Anzahl passender Produkte
- 10
- Höchste Kapazität
- bis zu ca. 50.000 Seiten (WT220CL, bei 5 % Deckung)
- Garantie
- lebenslang auf Eigenmarkenprodukte
- Versand
- an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellt, am selben Tag mit DHL oder GLS versandt; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage
Welche Toner passen in den Brother MFC-9140CDN?
Sind Sie unsicher, welchen Toner Sie für Ihren Brother MFC-9140CDN benötigen? Alle unten aufgeführten Produkte passen in diesen Drucker. Bei vielen Produkten können Sie zwischen einzelnen Farben und einem günstigen Set wählen.
| Produkt | Art | Farbe | Kapazität |
|---|---|---|---|
| Brother TN-241BK Toner Schwarz | Toner | Schwarz | 2.500 Seiten |
| Brother DR241CL Trommel-Set | Trommel | Set CMYK | 15.000 Seiten |
| Brother TN-241BK Toner Schwarz | Toner | Schwarz | 2.500 Seiten |
| Brother TN-242 TN-246 Toner-Set | Toner | Set | 2.500 Seiten |
| Brother TN-242BK Toner Schwarz | Toner | Schwarz | 2.500 Seiten |
| Brother TN245 Toner | Toner | Schwarz | 2.500 Seiten |
| Brother TN242C Toner | Toner | Cyan | 2.200 Seiten |
| Brother DR-241CL Trommel-Set | Trommel | Set CMYK | 15.000 Seiten |
| Brother TN-241/TN-245 Toner-Set | Toner | Set CMYK | hohe Kapazität |
| Brother WT220CL Abfalltonerbehälter | Abfalltonerbehälter | – | 50.000 Seiten |
Brother MFC-9140CDN Toner pro Farbe
Ist nur eine Farbe leer? Dann ersetzen Sie nur diesen Toner. Dies sind die Codes pro Farbe:
- Schwarz: TN-241BK, TN-242BK, TN245BK
- Farbsätze: DR241CL, TN-242 TN-246, DR-241CL, TN-241/TN-245
- Cyan: TN242C
Standard- oder hohe Kapazität für Ihren Brother MFC-9140CDN?
Für den Brother MFC-9140CDN haben wir Toner in mehreren Kapazitäten: Standardkapazität, hohe Kapazität. Mit dem WT220CL drucken Sie bis zu etwa 50.000 Seiten, mit dem TN242C bis zu etwa 2.200 Seiten. Diese Zahlen gelten bei 5 % Deckung auf A4 (der ISO-Standard). Eine höhere Kapazität kostet pro Stück etwas mehr, aber pro Seite sind Sie günstiger unterwegs. Praktisch für das Büro oder wenn Sie regelmäßig drucken.
Über den Brother MFC-9140CDN
Der Brother MFC-9140CDN ist ein Multifunktionsdrucker. Laut den Herstellerangaben hat dieser Drucker die folgenden Merkmale:
- LED
- Farbdruck
- 600 x 2400 DPI
- Farbkopieren
- A4
Mit dem richtigen Toner von Toner Krone bleibt Ihr Brother MFC-9140CDN zuverlässig und druckt kostengünstig.
Eigenmarken-Toner für den Brother MFC-9140CDN
Warum mehr bezahlen als nötig? Die Eigenmarken-Toner von Toner Krone sind so konzipiert, dass sie genauso gut funktionieren wie die Original-Brother-Toner, und das zu einem Bruchteil des Preises. Dank des modernen Chips erkennt Ihr Drucker sie sofort. Auf unsere Eigenmarkenprodukte geben wir bei normalem Gebrauch und richtiger Lagerung eine lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt unerwartet nicht richtig funktionieren, kontaktiert uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Sie können in Ihrem Brother MFC-9140CDN problemlos einen Eigenmarken-Toner neben einem Original-Toner verwenden. Ersetzen Sie einfach nur das, was leer ist.
Toner im Brother MFC-9140CDN austauschen: so geht's
Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell etwas. Bei den meisten Brother-Druckern funktioniert es so:
- Öffnen Sie die Front- oder Oberklappe des Druckers.
- Ziehen Sie den Toner (oder die Trommel mit Toner) vorsichtig aus dem Drucker auf Sie zu.
- Schütteln Sie den neuen Toner ein paar Mal sanft hin und her, damit das Tonerpulver gut verteilt ist.
- Entfernen Sie den Schutzstreifen und gegebenenfalls die orangefarbene Schutzhaube.
- Setzen Sie den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließen Sie die Klappe. Der Drucker ist danach sofort einsatzbereit.
Erkennt Ihr Brother MFC-9140CDN den Toner nicht?
Das lässt sich meist schnell beheben. Versuchen Sie diese Schritte:
- Prüfen Sie, ob der Schutzstreifen und die orangefarbene Haube entfernt wurden.
- Nehmen Sie den Toner heraus, schütteln Sie ihn sanft und setzen Sie ihn wieder ein.
- Prüfen Sie, ob die Trommel richtig im Drucker sitzt (bei Druckern mit einer separaten Trommel).
- Schalten Sie den Drucker für eine Minute aus und wieder ein.
- Bleibt die Meldung bestehen? Kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Tipps, um länger mit Ihrem Toner auszukommen
- Schütteln Sie einen neuen Toner vor dem Einsetzen ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit das Tonerpulver gleichmäßig verteilt ist.
- Bewahren Sie Ersatztoner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt auf, vorzugsweise in der Originalverpackung.
- Entfernen Sie alle Schutzstreifen und Schutzbänder, bevor Sie den Toner in den Drucker einsetzen.
- Eine Trommel hält meist länger als ein Toner. Ersetzen Sie die Trommel, wenn Ihr Drucker danach verlangt oder wenn Streifen oder Flecken auf Ihren Ausdrucken erscheinen.
Toner für Ihren Brother MFC-9140CDN richtig aufbewahren
Bewahren Sie Ersatztoner für Ihren Brother MFC-9140CDN in der Originalverpackung an einem kühlen, trockenen Ort auf, geschützt vor direkter Sonneneinstrahlung. So bleiben sie lange gut und Sie haben immer einen Ersatz parat, wenn einer leer ist.
Leere Toner werfen Sie nicht in den Restmüll. Geben Sie sie bei einer Sammelstelle für Kleinchemikalien oder Elektronik ab, damit sie ordnungsgemäß recycelt werden.
Diese Toner passen auch in
Die Toner für den Brother MFC-9140CDN sind auch für andere Drucker geeignet. Praktisch, wenn Sie im Büro oder zu Hause mehrere Drucker haben:
- Brother DCP-9020CDW
- Brother HL-3140CW
- Brother HL-3150CDN
- Brother HL-3170CDW
- Brother MFC-9130CW
- Brother MFC-9330CDW
- Brother MFC-9340CDW
- Brother DCP-9015CDW
- Brother DCP-9017CDW
- Brother DCP-9022CDW
- Brother HL-3142CW
- Brother HL-3152CDW
Andere Drucker aus der MFC-Serie
- Brother MFC-9060
- Brother MFC-9070
- Brother MFC-9120CN
- Brother MFC-9125CN
- Brother MFC-9130CW
- Brother MFC-9142CDN
- Brother MFC-9160
- Brother MFC-9180
- Brother MFC-9320CW
- Brother MFC-9325CW
Sehen Sie sich auch alle Drucker der Brother MFC-Serie oder alle Brother-Drucker an.
Lieber selbst suchen? Gehen Sie zu Brother-Toner, Brother-Trommeln.
Auch gesucht als: Brother MFC9140CDN, Brother MFC 9140CDN, Brother TN 241BK, Brother TN241BK, Brother DR 241CL, Brother DR-241CL, Brother TN 241BK.
Häufig gestellte Fragen zum Brother MFC-9140CDN
Welchen Toner benötige ich für den Brother MFC-9140CDN?
Für den Brother MFC-9140CDN benötigen Sie Toner, Trommeln und Abfalltonerbehälter mit den Codes Brother TN-241BK, DR241CL, TN-242 oder TN-246 (oder vergleichbar). Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.
Was ist der Unterschied zwischen Standard und XL für den Brother MFC-9140CDN?
Eine XL- oder High-Yield-Variante enthält mehr Tinte oder Toner. Sie drucken damit mehr Seiten und zahlen weniger pro Seite. Im Drucker funktionieren sie gleich.
Wie viele Seiten drucke ich mit dem WT220CL?
Mit dem WT220CL drucken Sie bei 5 % Deckung auf A4 bis zu etwa 50.000 Seiten. Der tatsächliche Ertrag hängt davon ab, was Sie drucken.
Funktionieren Eigenmarken-Toner im Brother MFC-9140CDN gut?
Ja. Unsere Eigenmarken-Toner sind mit dem Brother MFC-9140CDN kompatibel und verfügen über einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Sie erhalten eine lebenslange Garantie bei normalem Gebrauch.
Verfällt die Garantie meines Druckers, wenn ich Eigenmarkenprodukte verwende?
In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung von Eigenmarken-Kartuschen oder -Tonern verfällt die Garantie Ihres Druckers nicht einfach. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch ausschließen. Bei uns erhalten Sie außerdem eine lebenslange Garantie auf das Eigenmarkenprodukt selbst.
Mein Brother MFC-9140CDN erkennt den Toner nicht. Was nun?
Prüfen Sie, ob alle Schutzbänder entfernt wurden, setzen Sie das Produkt neu ein und schalten Sie den Drucker kurz aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.
Kann ich Eigenmarken- und Originalprodukte mischen?
Ja, das ist problemlos möglich. Ersetzen Sie einfach nur die Farbe, die leer ist.
Gibt es eine XL-Variante für den Brother MFC-9140CDN?
Ja. Für den Brother MFC-9140CDN haben wir auch Toner mit hoher Kapazität. Damit drucken Sie mehr Seiten, bevor Sie wechseln müssen.
Wie kann ich sicher sein, dass dies in meinen Brother MFC-9140CDN passt?
Prüfen Sie den Modellnamen auf Ihrem Drucker. Wenn dort Brother MFC-9140CDN steht, passen alle Produkte auf dieser Seite. Wenn Sie unsicher sind, senden Sie uns bitte eine Nachricht über das Kontaktformular.
Kann ich auch günstiger ein Set bestellen?
Bei vielen Produkten können Sie zwischen einzelnen Farben und einem günstigen Set oder Multipack wählen. Sie sehen die Möglichkeiten auf der Produktseite.
Muss ich auch die Trommel austauschen?
Nein, nicht jedes Mal. Eine Trommel hält meist mehrere Tonerwechsel lang. Ersetzen Sie die Trommel, wenn Ihr Drucker danach verlangt oder wenn Sie Streifen oder Flecken auf Ihren Ausdrucken sehen.
Wann wird meine Bestellung versandt?
Wir versenden von Montag bis Freitag. Alles, was Sie vor 16:00 Uhr bestellen, geht noch am selben Tag mit DHL oder GLS raus; rechnen Sie mit einer Lieferzeit von 1 bis 3 Werktagen.
Nach Kategorie einkaufen
Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.
