Brother FAX-8350P

Sie sehen Produkte für

Brother FAX-8350P

Anderer Drucker? Modell wählen →

2 Produkte


Kurz gesagt: Für den Brother FAX-8350P benötigen Sie Trommeln und Toner mit dem Code Brother DR-3000 oder TN-3060. Toner Krone liefert diese als Eigenmarken-Trommeln und -Toner mit lebenslanger Garantie. Wenn Sie an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellen, wird Ihre Bestellung noch am selben Tag versandt.

Drucker
Brother FAX-8350P
Marke
Brother
Serie
Fax-Serie
Drucktechnologie
Laser
Passende Codes
DR-3000, TN-3060
Anzahl passender Produkte
2
Höchste Kapazität
bis zu ca. 20.000 Seiten (DR-3000, bei 5 % Deckung)
Garantie
lebenslang auf Eigenmarkenprodukte
Versand
an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellt, am selben Tag mit DHL oder GLS versandt; Lieferzeit 1 bis 3 Werktage

Welche Toner passen in den Brother FAX-8350P?

Dies ist die vollständige Übersicht unserer Eigenmarken-Trommeln für den Brother FAX-8350P. So bestellen Sie auf einmal den richtigen Toner, ohne suchen zu müssen.

Produkt Art Farbe Kapazität
Brother DR-3000 Trommel schwarz Trommel Schwarz 20.000 Seiten
Brother TN-3060 Toner schwarz Toner Schwarz 6.000 Seiten

Standard- oder hohe Kapazität für Ihren Brother FAX-8350P?

Für den Brother FAX-8350P haben wir Trommeln in mehreren Kapazitäten: Standardkapazität, hohe Kapazität. Mit der DR-3000 drucken Sie etwa 20.000 Seiten, mit der TN-3060 etwa 6.000 Seiten. Diese Zahlen gelten bei 5 % Deckung auf A4 (ISO-Norm). Drucken Sie viel? Dann entscheiden Sie sich für eine hohe Kapazität: Sie müssen seltener wechseln und zahlen weniger pro Seite.

Eigenmarken-Trommeln für den Brother FAX-8350P

Warum mehr bezahlen als nötig? Die Eigenmarken-Trommeln von Toner Krone sind so gefertigt, dass sie genauso gut funktionieren wie die Original-Trommeln von Brother, und das zu einem Bruchteil des Preises. Dank des modernen Chips erkennt Ihr Drucker sie sofort. Auf unsere Eigenmarkenprodukte geben wir bei normalem Gebrauch und richtiger Lagerung eine lebenslange Garantie. Sollte ein Produkt unerwartet nicht richtig funktionieren, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Eigenmarken-Trommeln und Original-Trommeln können Sie problemlos zusammen in Ihrem Brother FAX-8350P verwenden. Sie müssen also nicht alle Farben gleichzeitig austauschen.

Trommel im Brother FAX-8350P austauschen: so geht's

Die genauen Schritte unterscheiden sich je nach Modell leicht. Bei den meisten Brother-Druckern funktioniert es so:

  1. Öffnen Sie die Front- oder Oberklappe des Druckers.
  2. Ziehen Sie den Toner (oder die Trommel mit Toner) vorsichtig aus dem Drucker heraus.
  3. Schütteln Sie den neuen Toner ein paar Mal sanft hin und her, damit das Tonerpulver gut verteilt ist.
  4. Entfernen Sie die Schutzfolie und gegebenenfalls die orangefarbene Schutzhaube.
  5. Setzen Sie den Toner wieder ein, bis er einrastet, und schließen Sie die Klappe. Der Drucker ist danach sofort einsatzbereit.

Erkennt Ihr Brother FAX-8350P die Trommel nicht?

Das lässt sich meist schnell beheben. Versuchen Sie diese Schritte:

  • Prüfen Sie, ob die Schutzfolie und die orangefarbene Haube entfernt wurden.
  • Nehmen Sie den Toner heraus, schütteln Sie ihn sanft und setzen Sie ihn wieder ein.
  • Prüfen Sie, ob die Trommel richtig im Drucker sitzt (bei Druckern mit einer separaten Trommel).
  • Schalten Sie den Drucker für eine Minute aus und wieder ein.
  • Bleibt die Meldung bestehen? Kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Tipps, um länger mit Ihrem Toner auszukommen

  • Eine Trommel hält meist länger als ein Toner. Ersetzen Sie die Trommel, wenn Ihr Drucker danach verlangt oder wenn Streifen oder Flecken auf Ihren Ausdrucken erscheinen.
  • Berühren Sie nicht die (grüne oder blaue) Oberfläche der Trommel und setzen Sie sie nicht länger als nötig Licht aus.
  • Schütteln Sie einen neuen Toner vor dem Einsetzen ein paar Mal vorsichtig hin und her, damit das Tonerpulver gleichmäßig verteilt ist.
  • Lagern Sie Ersatztoner kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt, vorzugsweise in der Originalverpackung.

Toner für Ihren Brother FAX-8350P richtig lagern

Lagern Sie Ersatztrommeln für Ihren Brother FAX-8350P in der Originalverpackung an einem kühlen, trockenen Ort und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt. So bleiben sie lange einwandfrei und Sie haben immer einen Ersatz parat, wenn einer leer ist.

Leere Trommeln gehören nicht in den Restmüll. Geben Sie sie bei einer Sammelstelle für Kleinchemikalien oder Elektronikschrott ab, damit sie ordnungsgemäß recycelt werden.

Diese Toner passen auch in

Die Toner für den Brother FAX-8350P sind auch für andere Drucker geeignet. Praktisch, wenn Sie im Büro oder zu Hause mehrere Drucker haben:

Andere Drucker aus der Fax-Serie

Sehen Sie sich auch alle Drucker der Brother Fax-Serie oder alle Brother-Drucker an.

Möchten Sie lieber selbst suchen? Gehen Sie zu Brother-Tonern, Brother-Trommeln.

Auch gesucht als: Brother FAX 8350P, Brother FAX8350P, Brother DR 3000, Brother DR3000, Brother TN 3060, Brother TN3060.

Häufig gestellte Fragen zum Brother FAX-8350P

Welchen Toner benötige ich für den Brother FAX-8350P?

Für den Brother FAX-8350P benötigen Sie Trommeln und Toner mit dem Code Brother DR-3000 oder TN-3060. Alle Produkte auf dieser Seite passen in diesen Drucker.

Was ist der Unterschied zwischen Standard und XL für den Brother FAX-8350P?

Eine XL- oder High-Yield-Variante enthält mehr Tinte oder Toner. Sie drucken damit mehr Seiten und zahlen weniger pro Seite. Im Drucker funktionieren sie gleich.

Wie viele Seiten drucke ich mit der DR-3000?

Mit der DR-3000 drucken Sie bei 5 % Deckung auf A4 etwa 20.000 Seiten. Der tatsächliche Ertrag hängt davon ab, was Sie drucken.

Funktionieren Eigenmarken-Trommeln im Brother FAX-8350P gut?

Ja. Unsere Eigenmarken-Trommeln sind mit dem Brother FAX-8350P kompatibel und verfügen über einen Chip, der vom Drucker erkannt wird. Sie erhalten eine lebenslange Garantie bei normalem Gebrauch.

Verfällt die Garantie meines Druckers, wenn ich Eigenmarkenprodukte verwende?

In der Regel nicht. Allein durch die Verwendung von Eigenmarken-Patronen oder -Tonern verfällt die Garantie Ihres Druckers nicht einfach. Schäden, die nachweislich durch ein Produkt einer anderen Marke verursacht wurden, kann der Hersteller jedoch ausschließen. Bei uns erhalten Sie außerdem eine lebenslange Garantie auf das Eigenmarkenprodukt selbst.

Mein Brother FAX-8350P erkennt die Trommel nicht. Was nun?

Prüfen Sie, ob alle Schutzfolien entfernt wurden, setzen Sie das Produkt neu ein und schalten Sie den Drucker kurz aus und wieder ein. Hilft das nicht, kontaktieren Sie uns bitte über das Kontaktformular oder per E-Mail.

Kann ich Eigenmarken- und Originalprodukte zusammen verwenden?

Ja, das ist problemlos möglich. Sie ersetzen einfach nur die Farbe, die leer ist.

Gibt es eine XL-Variante für den Brother FAX-8350P?

Ja. Für den Brother FAX-8350P haben wir auch Trommeln mit hoher Kapazität. Damit drucken Sie mehr Seiten, bevor Sie wechseln müssen.

Wie kann ich sicher sein, dass dies in meinen Brother FAX-8350P passt?

Prüfen Sie den Modellnamen auf Ihrem Drucker. Wenn dort Brother FAX-8350P steht, passen alle Produkte auf dieser Seite. Wenn Sie unsicher sind, senden Sie uns bitte eine Nachricht über das Kontaktformular.

Muss ich auch die Trommel austauschen?

Nein, nicht jedes Mal. Eine Trommel hält meist mehrere Tonerwechsel aus. Ersetzen Sie die Trommel, wenn Ihr Drucker danach verlangt oder wenn Sie Streifen oder Flecken auf Ihren Ausdrucken sehen.

Wann wird meine Bestellung versandt?

Wenn Sie an Werktagen vor 16:00 Uhr bestellen, versenden wir Ihre Bestellung noch am selben Tag mit DHL oder GLS. In der Regel erhalten Sie Ihr Paket innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Nach Kategorie einkaufen

Sie haben nicht gefunden, wonach Sie gesucht haben? Alle Kategorien anzeigen.

1 von 5